Левон Тер-Петросян опять идет на выборы!

16 марта 2009, 06:18

Я, ей-Богу, не устаю поражаться этому человеку и восхищаться им! Первая моя реакция на то, что он решил принять участие в выборах мэра Еревана - был шок. Левон - в мэры???!!! Не может того быть! Следующей мыслью было, что все сошли с ума... Учитывая, как проводятся выборы в Армении, и что за кресло мэра города, в котором проживает чуть ли не более половины граждан республики, власти будут держаться зубами и пойдут на самые крайние меры, чтобы не уступить это место оппозиции, можно смело предположить, что эти выборы, по степени своей фальсифицированности, ничем не уступят президентским выборам. А значит - что? Левон готов проиграть Черному Гаго???... И что тогда будет с оппозицией??? Вот в таких тяжелых мыслях я пребывал весь вчерашний вечер. Но, как говорится, утро вечера мудренее, и проснувшись до меня дошло все значение этого шага. Во-первых, и, наверное, одно из самых главных на сегодняшний день, Левон еще раз доказал, что он настоящий боец. Важно это было потому, что в последнее время много говорилось о том, что оппозиционное движение сходит на нет, было много разочарованных в рядах самой же оппозиции. Теперь ситуация изменилась. Изменилась в корне. Оппозиция вспрянет, митинги возобновятся, у политзаключенных появится новая надежда на свободу, у населения - новая надежда на избавление от бандократии.

А теперь, как говорится, о главном. Возглавляющий оппозицию Армянский национальный конгресс таким решением создал для властей цугцванг, т.к. в том, что возглавляемая Левоном команда получит в столице большинство голосов, не сомневается никто. Во время президентских выборов, при всех предпринятых "мерах" Левон в Ереване победил. Но! Отдать столицу оппозиции - означает отдать на следующий же день власть в стране. Это и ежу понятно. А не отдавать можно лишь путем еще более тотальной фальсификации выборов. Но пойдет ли на это власть после кошмарных и позорных президентских выборов и бойни 1 марта 2008 года? Какими будут для Армении последствия на международной арене? Могу представить себе, какая паника охватила режим! Уверен, что они ожидали всего, чего угодно, но только не того, что Левон выдвинется в мэры! Какой у них выход - не знаю. Пусть думают сами...

А мне остается только еще раз выразить восхищение этим человеком и, как неоднократно говорил в беседах со своими друзьями и коллегами из стран СНГ, политика такого масштаба, как Левон Тер-Петросян нет ни в одной из постсоветских республик. Включая и Россию.

16.03.2009 в 23:20Undina
A zachem on eto deaet? I chem tut sobstvenno govorya vosxishatsya? Kak vi dumaete, k chemu eto vs privedet?
18.03.2009 в 04:09yerevanci
Рафаэль, я бы сказал опыт Жака Ширака. В свое время он, проиграв д'Эстену, стал президентом через кресло мэра Парижа.
16.03.2009 в 08:54pola
А какой был перевес на президентских выборах в Ереване? Теперь-то будет больше! У у Гаго есть только наш Артем, уповающий на силу. И все.... А этого бойца явно мало. По-моему, здорово!
16.03.2009 в 17:16ajax
Dorogoy erkrapah, ya ne orakul predskazat' nichego ne mogu. Xotya mne izvestny s nekotorym priblizheniem rezul'taty proshlyx vyborov v Erevane, gde LTP namnogo operezhal serjika. Kstati serjik byl na 3-em meste. Ochen' vazhno ne dat' xod fal'sifikaciyam. Mnogie zadadutsa voprosom, a kak? Moya nadezhda, aktivnost' erevancev. Poka drugix mexanizmov u menya v arsenale ne imeetsa. Znau odno, vsem nadoelo, vo vsyakom sluchae erevancy ne tak konservativny, kak v rayonax, poetomu nuzhna peremena. Armeniu dolzhny predstavlyat' normal'nye politiki, a ne provincial'ny sbrod.
16.03.2009 в 15:29ajax
So storony mejdunarodnyx nabludateley v techenii goda krug postepenno szhimalsa vokrug armianskix nezakonnyx vlastey dlya ogranicheniya vozmojnogo manevrirovaniya. Ponyatno, chto vsego etogo ne bylo, esli by aktivnost' oppozicii shla by na ubyl'. No za posledniy god oppoziciya esho bol'she aktivizirovalas'. K tomu zhe, vlast' za etot god tak i nichego ne sdelala, chtoby xot' nemnozhko snyat' napryazhenie v obshestve, naooborot, bolee zatyagivala gaiki i upovala tol'ko na silu, prichom v uslovii ekonomicheskogo krizisa, sama zhe sebya vtyanula v polnuyu mezhdunarodnuyu izolyaciu. Ne udivitel'no chto Armeniu sravnivaut s Nikaragua. Ne day bog esho sravnyat s Sudanom ili Zimbabve. Xotya pri prodolzhenii takoy politiki perespektiva Sudana ili Zimbabve neminuema. A politika vlastey ochevidna, sila poka est'- uma ne nado, kstati poslednego nikogda i ne bylo, a sila kak takovaya issyakaet. Kak pishet erevanec, polny zugzvang... Eti vlasti zhivut po principu "kolobka", no v konce koncov kolobka sozhrali. Princip "obmani vsex" v kakoy- to mere pomog lichno robiku kocharyanu, no otbrosil Armeniu minimum na 10 let nazad. Ni odin iz vzyatyx na sebya ili pred'avlennyx obyazatel'stv Armeniey ne vypolnen. Mnogie iz nas pomnyat sovetskie vremena, togda tozhe byla demagogia i lozh', no eto byla togdashnyaya ideologia. A seychas v Armenii cinichnaya demogogia i cinichnaya lozh', potomu chto na slovax vlasti deklariruut demokraticheskie cennosti, a na dele osushestvlyaut provincial'ny despotizm s xanskimi zamashkami. Na etom fone shag sdelanny pervym presidentom politicheski bolee chem vzveshanny, tak kak, eto dast Armenii shans vyiti iz mezhdunarodnoy izolyacii.
17.03.2009 в 16:12rafael
Ход сверхмудрый. Это как шоковая новинка в давно известном всем шахматном дебюте, переворачивающая все с ног на голову. Наверняка при принятии такого решения был проанализирован опыт Саакашвили. У того с мэрии начался путь в президенты. Правда, как и на что он употребил власть, тема отдельная...
24.03.2009 в 19:59erkrapah
Схема замечательная, но вот последнее насколько действенно? Как они будут нейтрализовать и устранять нарушителей, если те с пистолетами?
17.03.2009 в 09:30artem
Вот не угомонится никак старикан... ара иди деревья сажай, не видишь, не получается у тебя ничего! Не верит тебе народ, Левон-давачан! После мэра что будешь делать, избираться в сельсовет???
17.03.2009 в 10:36pola
Как это "что делать с победой!? Конечно употребить ее на улучшение качества жизни своего народа, постоянно отслеживая ход реформ по этому параметру. Общение с древними армянскими рукописями дает человеку много мудрости, которую он использует на благо всем. Думаю, что мы сильно поглупели по сравнению с нашими предками. Таково мое мнение.
18.03.2009 в 07:55lastak
Всем понятно, что это не борьба за кресло мэра Еревана. Это продолжение борьбы с бандократией в режиме предвыборной компании. Какими законными методами можно продолжить борьбу? 1. Возвращение в режим перманентных митингов и шествий протеста, где на ряду со старыми требованиями (освобождение политзаключенных, наказание организаторов "1-ого марта", отставка Сержа, внеочередные парламентские выборы) выдвинуть новые требования: а) отставки председателя конституционного суда, б) отставки председателя ЦИК, в) отставки Ген. прокурора, г) незамедлительного возвращения в эфир "А1+". Под эгидой одной из общественных организаций создать межпартийные группы (по 10-25 человек, по числу избирательных участков) для охраны избирательного права. Задачи групп: 1. Выявление и устранение нарушений избирательного зааконодательства. 2. Выявление и нейтрализация распространителей избирательных подкупов. 3. Охрана общественного порядка на избирательных участках и пресечение "каруселей" в день выборов. ...
17.03.2009 в 21:41yerevanci
Победа, в данном случае, это не просто победа в местных выборах. Выборы в мэры Еревана равнозначны общереспубликанским выборам. Более того, победа в этих выборах приведет к победе в стране. Властная пирамида тут же развалится, что приведет к внеочередным президентским и парламентским выборам. А итог таких выборов вполне предсказуем.
17.03.2009 в 08:36erkrapah
Да, тут еще не совсем понятно не только то, КАК ЛТП планирует одерживать победу, но еще и ЧТО он собирается с ней потом делать.
16.03.2009 в 12:41yerevanci
Во время своего последнего митинга 1 марта он говорил, что Конгресс должен прийти к власти только законным путем, путем выборов. Многие, каюсь, и я в их числе, не совсем понимали, как можно, имея перед глазами опыт прошедших выборов, уповать на такой путь. Теперь же стало ясно, что он подразумевал. Выход на уровень местных выборов подобного "тяжеловеса" практически обеспечивает победу. А победа в Ереване, хоть это и ОМС, в политическом отношении равноценна победе в общереспубликанских выборах. На самом деле, трудно сказать, чем все это закончится, но то, что скучать не придется - это точно.
16.03.2009 в 16:58erkrapah
ajax, а как вы оцениваете шансы ЛТП на победу? Учитывая опыт президенстких выборов?