Агиткомпания Никола Пашиняна будет проходить из-за решетки

08 декабря 2009, 18:18

Заявление Армянского Национального Конгресса.

 

Суд общей юрисдикции общины Центр отклонил ходатайство об освобождении Никола Пашиняна как кандидата в депутаты Национального собрания Армении и предоставлении ему возможности участвовать в предвыборной кампании на равных условиях.

 

Согласно Декларации о защите прав человека и ст.3, ч. 3 Конституции Армении, «государство ограничено основными правами и свободами человека и гражданина, являющимися непосредственно действующим правом». В дополнение к этой конституционной норме, Избирательный кодекс Армении , в свою очередь, устанавливает, что государство обеспечивает свободное осуществление гражданами предвыборной агитации. Тот же кодекс предусматривает лишение свободы выдвинутого и зарегистрированного кандидата в депутаты в виде ареста только с разрешения Центральной избирательной комиссии.

 

5 декабря с.г. Никол Пашинян зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты. Это статус, который позволяет ему полноценно пользоваться Конституцией и своими правами, установленными законом. То есть этим решением суда об отклонении без наличия согласия ЦИК власть грубо попирает Конституцию и закон РА. В данном случае какой-либо иной комментарий будет фальшивым и надуманным. Таким образом, первый же день официальной предвыборной кампании власть начинает с вопиющего беззакония в отношении оппозиционного кандидата в депутаты НС РА.

___________________________________________________________

 

Хочу добавить еще один небезынтересный факт. Свидания с находящимся в тюрьме Николом Пашиняном разрешены только в рабочие дни. Начиная с 31 декабря и по 10 января объявлены праздничными, то есть вплоть до дня выборов Никол  не только не сможет встречаться с, как другие кандидаты, с избирателями, но и со своими доверенными лицами. Мало того, в этом году впервые новогодние праздники растянуты до 10 января - обычно они завершались 6 января, Рождеством. Есть мнение, что это сделано с той целью, чтобы все это время не было газет. То есть, ради того, чтобы тихо-молча сфальсифицировать выборы.

09.12.2009 в 17:01pola

А вы знаете, ребята, сам этот открытый факт беззакония может подвинуть людей голосовать за невинно посаженного и удерживаемого  властью человека.  Надо только всем стать его добровольными агитаторами.

09.12.2009 в 14:55femina

Ну что тут скажешь? Лопухнулись со справкой, теперь все средства нужно задействовать, чтобы Никола не допустить ни к чему, ни к кому... Грустно, господа-:(((

13.12.2009 в 16:58femina

Ереванец! А толку с этих голосов? У ЛТП до выборов тоже было в кармане две трети Армении и что? Вы же помните что пришлось сделать, чтобы объявить сержа победителем?

10.12.2009 в 17:20Mobi Dik

Да ведь у людей Новый год! На это и был расчёт.

13.12.2009 в 08:39yerevanci

Пола, мне тоже кажется, что из-за решетки Никол больше голсов наберет.

14.12.2009 в 16:41Mobi Dik

Отлично все помнят! Из-за этого сержа и держат на привязи - не дёрнется, всё что скажут - подпишет!

16.12.2009 в 15:09Mobi Dik

Пока они ведут суд с привлечением всех(!) документов плёнок и ризолюций Никол всё больше набирает авторитетаПодмигивает

15.12.2009 в 13:31femina

Нам предстоит новое политическое шоу. Надеюсь, что на этот раз обойдётся без жертв. Хотя... они на всё готовы.