Деляги в Армянской церкви

18 марта 2009, 10:34

 

Чем занята сегодня Армянская церковь? Вижу представителей христианской веры либо, изредка, на похоронах, либо, это чаще, в свите запятнавших себя кровью властей. Видно не сильно они заморачиваются на церковных правилах и законах. Что им вековые традиции и каноны? Иначе как можно было на сороковины погибших 1 марта не траурные службы "по невинно убиенным" организовать, а наоборот, сделать вид, что никакого касательства к своим гражданам, к своей пастве армянские попы не имеют? Зато празднества среди гонений и арестов, посещали исправно, инаугурацию провели пышно, аккуратно позируя перед гостями и прессой, всем своим видом демонстрируя подобострастное послушание и полную поддержку политики фальсификаторов и убийц. Сильно испугались... народа?... кровавого режима?

А как же механизм нравственного и духовного воспитания? Где они - герои церкви, подвижники? Неужели всех можно купить или запугать? А что там Каталикос Всех армян до сих пор воображает, что он добрый христианин? И "мальчики кровавые в глазах" не беспокоят?

Зато иеговисты на прошлой неделе остановили меня трижды, соблазняя новой верой. Вот кто работает! Вот где подвижники веры! Удивляемся:"Как их много расплодилось! Сколько людей и,особенно, молодежи к себе затягивают!"

А как же - СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ! Пока Гарегин благословляет убийства и заигрывает с преступниками, кто-то должен спасать души! Раньше мы эти секты осуждали, а в свете последних прозрений думается - кто-то должен заменить "ловцов человеков" и позаботиться о душах страждущих. Да и людей винить нельзя - не вере своей изменяют, просто есть духовная потребность просто помолиться, вот и идут туда, где не сильно противно.

18.03.2009 в 13:49BERG...man
Молодец, Ереванец! Здорово, что у тебя такая позиция!
19.03.2009 в 11:18yerevanci
Не могу не согласиться с Феминой! До боли обидно, но других слов о нынешнем "католикосе" у меня нет: жулье и ворье!
18.03.2009 в 19:08BERG...man
В Грузии все то же самое... но у нас очень опасный крен - церковь становится мощнейшим политическим институтом и уже в откртую начинает диктовать свои условия...
18.03.2009 в 19:35yerevanci
Нет, у нас она становится придатком властей и "бизнесменом", что, думаю, не менее опасно.
19.03.2009 в 06:22Undina
Ya davno schitayu, chto Armyanskoy Tserkvi beobxodima reforma, i seryeznaya reforma. Pochemu vo vremya Lutera v Gertmanii cerkov' ponyala, chto Latin' nuzhno zamenit' na nemeckiy, a slozhnie pesnopeniya na legko zapominayushiesya? Im nuzhno bilo bit' uverennimi, chto pastva ne pereydet v druguyu religiyu, ne peresnatet poseshat' tserkov", V Armenii zhe tserkov' davno priobrela sovershenno dekorativniy xarakter. Messi proxodyat na starooarmyanskon (krasivo, no neponyatno), nikakix sborish pastvi ne proisxodit(v Soedinennix Shtatax tserkov' eto takzhe i klub i detsad!), del oni ne delayut... Zato gordimsya, chto mi pervie v mire Christiane.
19.03.2009 в 11:50lastak
Факт, что Гарегин - позор нашей Церкви. Реформы необходимы. И в первую очередь надо отменить կուսակրոնություն (обет безбрачия), раз уж сам Католикос не может удержаться. На счет иеговистов, и о том, что они заполняют пустое место можно поспорить. Да Гарегин не посмел публично защитить политически гонимых, но разве сделали это главы или представители иных конфессий?
19.03.2009 в 07:44pola
Лесков когда-то сказал: "Русь была крещена, но не была просвещена". И это -правда. Как раз этим-то и должна заниматься церковь. Что проповедовать? Да только 10 заповедей и это было бы прекрасно. Сейчас не до высоких богословских споров внутри церквей! И самим показывать пример смирения и скромной жизни. Вот последний случай относительно "такой" жизни одного провинциального православного батюшки. Сбил на своем лексусе человека на практически пустом шоссе и на пешеходном переходе, остановился, вышел и, убедившись в том, что насмерть, сел в машину и был таков. Но не заметил, что во время удара отскочил номер машины (вот уж промысел Божий!) Поэтому о том, кто совершил наезд, узнали сразу же. Да и свидетели были. Так этот "слуга Господа" 3 месяца скрывался от правосудия, искал лжесвидетелей и вел себя, как последний мерзавец. Сейчас идет суд. Подсудимый говорит, что "бес попутал". А вдова убитого им человека готова его простить, раз уж мужа не вернешь и забрать обвинение. Высшее церковное начальство, конечно, лишило его сана. Но все эти батюшки не перестали ездить на своих лексусах на глазах своей нищей паствы. Вот такие дела повсюду с благочестием. А насчет древности церкви нельзя не согласиться. И армянская и антиохийская церкви - древнейшие. Но первыми христианами, пожалуй, были все-таки Апостолы.
19.03.2009 в 17:07erkrapah
Гарегин точно такой же католикос, как Сержик - президент. Позорный фарс, в котором они вжились в роли, выпавшие им далеко не по заслугам.
24.03.2009 в 20:47artem
Серж Саргсян - наш президент! Гарегин - наш катоикос! Если кому не нравится - уезжайте из нашей страны!!!
18.03.2009 в 14:52yerevanci
Да, Бергман, считаю, что Церковь должна служить людям - делать их добрее, а жизнь легче. А не заниматься политикой и башлять...
19.03.2009 в 10:59femina
Да, друзья. на Гарегина вообще без слез смотреть трудно - харизмой не вышелю И вид, и поведение жуликоватого пройдохи. Ну не внушает ни доверия, ни уважения, не говоря уже о благолепии. А "ведь были люди", да,наверное и сейчас есть... На ум просится Геворг V - смог народ поднять, от недруга землю очистить. Авторитетный был мужик,было у народа уважение не только лично к нему, но и к церкви, той церкви, высокодуховной, что вела человека и по жизни, и на ратные подвиги. Да и Вазгена вспомнить не стыдно: в самые тяжелые времена гнул свою линию, не поступался принципами. А нынешний кого, куда повести сможет? Да кто ж за ним пойдет кроме жалких, зависимых клевретов, да и то до первой разборки... Права ундина -срочно нужны перемены: сначала удаление "раковой опухоли", затем реформы, которые превратят эти декорации в сильный, уважаемый, почитаемый институт духовной жизни и нравственности. Церковь Армяно-Апостольская заслуживает перемен!