По данным ВЦИОМ россияне доверяют Армении, но не очень доверяют ее президенту. Видимо, не ассоциируют, что-ли?..

14 декабря 2009, 22:35

Армения попала в тройку наиболее надежных партнеров России. Во всяком случае такого мнения придерживаются россияне. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, к каким странам СНГ и их лидерам россияне относятся с наибольшим доверием, какие страны считают самыми стабильными и успешными.

 

Наиболее надежными партнерами России на международной арене россияне считают Белоруссию (43%), Казахстан (31%) и Армению (8%) Остальные страны СНГ сильно отстают в рейтинге доверия: Азербайджан и Украина получили по 4% голосов респондентов, Киргизию, Молдавию, Туркмению и Узбекистан надежными партнерами России считают лишь по 3% опрошенных. Замыкают рейтинг Таджикистан и Грузия (2 и 1% соответственно).

 

Любопытно, что при этом президент Армении Серж Саргсян не попал в тройку лидеров, которому доверяют россияне. Наибольшим доверием россиян с большим отрывом от лидеров других стран СНГ пользуются президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (33 и 28% соответственно). Далее следуют Президенты Азербайджана Ильхам Алиев (6%), Узбекистана - Ислам Каримов и Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов (по 5%), Киргизии - Курманбек Бакиев (4%), Армении - Серж Саргсян (3%), Украины - Виктор Ющенко (3%), Таджикистана - Эмомали Рахмон и и.о. президента Молдавии Михай Гимпу (по 2%). Наименьшим рейтингом доверия пользуется президент Грузии Михаил Саакашвили - ему доверяет лишь 1% россиян.

 

Белоруссия и Казахстан лидируют и в рейтинге стран СНГ, которые, по мнению россиян, являются самыми стабильными и успешными (их называют 41 и 29% соответственно). Далее, с большим отрывом, следуют Азербайджан (9%), Армения (8%), Туркмения (6%), Киргизия, Молдавия, Узбекистан (по 5%). Грузия и Таджикистан имеют самые низкий рейтинг стабильности и успешности в глазах россиян (3 и 2 % соответственно).

 

Наиболее заметен отрыв Белоруссии и Казахстана в рейтинге государств СНГ, успешно преодолевающих кризис: их указывают 24 и 14% соответственно, в то время как остальные страны СНГ набрали не более 3%.


20.12.2009 в 09:40ararat

a pachemu Aliev papal v lidery?

20.12.2009 в 13:06yerevanci

может из-за папы? советские люди помнят еще его Улыбается

15.12.2009 в 15:22femina

Ничего удивительного: в России не все путинские прихвостни. Есть и свободные, здравомыслящие люди. Даже, не владея всей информацией о сержевых злодеяниях, они-таки в состоянии сделать правильный вывод. Отрадно.

15.12.2009 в 15:26femina

И с "батькой" всё верно! Сколько путинский режим ни пытался опорочить, скомпроментировать Лукашенко, люди всё же составляют своё мнение, даже если оно отличается от официального.Показывает язык

15.12.2009 в 19:06pola

Когда я недавно побывала у моих армянских друзей, то так отогрелась их теплом и вниманием, а также незабываемыми красотами  страны, что впечатления из меня так и  лезли наружу. Я все уши прожужала моим друзьям и знакомым, о том, какие древности в Армении, какие вкусные овощи и фрукты, какие приветлевые люди, как они все от мала до велика знают историю своей страны и прочее в том же духе. И поверите, не нашлось ни одного человека, который не имел бы друзей-армян либо в самой Армении, либо в России. Так что удивляться результатам опросов нечего. Люди делают выводы из своего личного опыта.  А насчет Лукашенко скажу так: люди не зря зовут его "батькой".  Он не позволил разорить и довести до нищенства свою страну. Им туго пришлось, но ни разу там не задержали зарплату и не остановили ни одно предприятие. И оголтелой прхватизации у них не было.  Так что Лукашенко - молодец! Всем бы таких президентов!

16.12.2009 в 14:14Mobi Dik

Интересно что росияне раздиляют отношение к народу и к его власти. То-есть народ отдельно, власть - отдельно. Значит несмотря на показушные объятия сержика с Путиным (а можит благодаря им?) народ не торопится делать выводы и предпочитаит думать сам.В нерешительности

17.12.2009 в 14:36erkrapah

Я бы такому президенту тоже как-то... не доверился бы, что ли :)

17.12.2009 в 17:04femina

Эти надутые щёки вкупе со злыми гляделками и речь: в час по чайной ложке - никого не могут обмануть. Люди часто ведут себя как покорное стадо, но ведь думать -то им нельзя запретить!

18.12.2009 в 15:32Mobi Dik

А по Мишико я думаю 1% - это были грузины. После той грязи, что лили на него росийские СМИ конечно ни один росиянин "не доверит". А грузины его любят! Поцелуй

20.12.2009 в 09:37ararat

da ne lyubyat Mishiko gruzini, im poka prosto detca nekuda

21.12.2009 в 20:29femina

А Нурсултана все знают? Он ничем не уступает батьке в хозяйственной части. Вот только национальная политика... целинников, казаков, строителей русских, шахтёров... сильно обидели!

23.12.2009 в 16:18femina

Всё же при всём  стереотипнои российском мышлении по поводу армян ( авантюристы, пройдохи, аферисты и т.д.), Серж им кажется ещё хуже и гаже. А глас народа - глас Божий!

22.12.2009 в 20:03Mobi Dik

Ну вычищали свой "генофонд". Видимо он у них ну о-о-очень ценный!Смеётся