Предновогодние "перлы" наших политиков: премьер-министр

26 декабря 2009, 07:45

"Правительство Армении намерено бороться не с олигархами, а олигополией". 


Такое сенсационное заявление сделал премьер-министр Армении Тигран Саркисян. При этом он считает, что его вступление в правящую Республиканскую партию, большую часть которой составляют олигархи, не помешает ему бороться с олигополией.  Более того, по его словам, "борьба с олигополией" - "позиция политической команды, которой руководит президент страны". А еще премьер уверяет, что РПА «пользуется доверием подавляющей части населения Армении». С какого бодуна Саркисян пришел к таком выводу - неясно. Видимо,  кто-то ему сказал, что народ сходит с ума по олигархам. Потому он и не будет бороться с любимцами народа. Зато будет бороться с олигополией...


Представляю, как он, в поте лица, не покладая рук будет бороться с невидимым врагом. Олигополия, как понимаете, это явление. Такое же, как и коррупция. И такое же невидимое, необъяснимое, а потому ужасное. Следовательно, и борьба будет героической. Это вам не какие-то мелкие взяточники, на которых не стоит тратить сил. Даже если взяточник - министр. Все равно, не стоит опускаться на его уровень. Вот коррупция - совсем другое. Нам уже не один десяток лет объясняют, что взяточничество, в отличие от коррупции - мелочь, и на него не стоит тратить сил. Теперь появилось новое - олигополия (не путать с олигархами!).


Всему этому есть одно простое объяснение: бороться с олигополией и коррупцией, в отличие от взяточников и олигархов, - дело безвредное для здоровья и доходное: никого не обижаешь, и наивное международное сообщество на это не скупиться. А вот бить по рукам взяточников и заставлять олигархов платить налоги - никакого навара, да и крайне опасно...

 



26.12.2009 в 19:35yerevanci

Пола, я с Хмурым не согласен по поводу "Когда так называемая "оппозиция" действительно ею станет", тем более, что он так ничего путного и не предложил. Ругается, ругается, нет, чтобы что-то предложить... А когда кончится - ей-Богу не знаю... Хотя и понимаю, что вопрос риторический.

 

26.12.2009 в 15:43pola

Боже мой! Какой это все-таки кошмар - эти  безумные, все опутывающие коррупционные связи. И все им мало! Тянут все соки из экономики и все жилы из людей. Понимают, гады, что люди ВЫНУЖДЕНЫ играть по их правилам. Когда только это кончится?! Как Вы думаете, Хмурый? И чем?

26.12.2009 в 11:07Хмурый

Забавный малый! Никто не в курсе, когда начнут выпускать DVD с его шоу???

А если серьезно. Никто не задумывался, почему авиабилеты в Россию самые дорогие? И почему Мика не платит налогов от компании Армавия мотивируя убыточностью бизнеса? Почему на борту самолетов Армавия из минералки предлогают только "Боржоми"? Ответы я знаю, но предлогаю обсудить!

26.12.2009 в 12:27pola

Потому что Армения существует практически как закрытый анклав с достаточно ограниченными каналами передвижений. Наиболее гибкий из них - это авиация. Сколько авиакомпаний в Армении?  Крупная - одна.  Поэтому она и назначает монопольные цены.  Разве не так?

26.12.2009 в 13:18Хмурый

Нет, pola нет. Вы не обратили внимание, что я отметил именно Россию... остальные цены на билеты находятся относительно на мировом уровне. Дело вот в чем. Авиационный керосин в России закупает г-н Багдасаров, доставляет его своей логистической компанией до границы Армении (Айрум) и перепродает его в разы дороже аэропорту Звартноц принадлежащий г-ну Эрникяну. В аэропорту покупает тотже керосин с надбавкой и по этой цене якобы формулирует ценовую политику. По этой причине, он всегда в "убытке". Почему Россия? По договоренности с компаниями Аэрофлот и Сибирь, они поддерживают цену на билеты на уровне, зарабатывая приличные деньги. Почему везет Мика? Существует монополия на завоз в Армению ГСМ. Ввозить топливо могут только 3 человека. Пока не будет подтверждения, что груз принадлежит им - перевозки не будет!!!

26.12.2009 в 16:17Хмурый

pola Когда кончится? Когда закончится мышинная возня и так называемая "оппозиция" действительно ею станет. Понимаете народ не верит никому!!!! Он живет самостоятельной жизню. Основная масса народа считает себя преданной всеми. Они готовы приложить свои силы для кардинальных перемен, но... Нет действительных, ярких лидеров... У каждого свой интерес. Они в первую очередь должны уважать свой народ, на плечах которого хотят дойти до власти, а этого нет.

26.12.2009 в 19:29yerevanci

Разве только Мика, Хмурый? Никто из них не платит. Если посмотреть периодически публикуемый список 300 крупнейших налогоплательщиков Армении, то и Мика, и Дод, и Лфик, и вся эта братия в целом, находятся где-то во второй половине. В то же время, года 2 назад в Ереване вышел в свет местный "филиал" журнала Forbs, где самыми богатыми людьми Армении были признаны Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Если не ошибаюсь, в свет вышли всего 2 номера этого журнала. Указанный номер был вторым...

26.12.2009 в 20:43pola

Я как раз согласна с Хмурым, что только яркие, харизматичные лидеры способны увлечь за собой людей и дать им надежду. Таких, каким был Ганди или тот же Кастро в свое время.  И хотя понятно, что у оппозиции нет таких материальных и административных ресурсов, как у власти, но они и не владеют иной силой, силой идеи и собственного бескорыстного служения,  которая может создать духоподъемную силу у народа и тогда можно сдвинуть горы. Деньги и сила не всегда все решают.  Нужны истинные лидеры. А пока они не появились и пердлагать что-то конкретное невозможно.

23.01.2010 в 08:38yerevanci

У Ганди и Кастро были разные методы, хотя условия были похожи. У нас ситуация кардинально отличается от индийской и кубинской. У них был внешний враг, а у нас его нет....

25.01.2010 в 11:38ararat

pridurok i demagog etot Tikosha