Газопровод Иран-Армения-Европа. Реальность или мечты?

19 февраля 2018, 08:20

"Мы сейчас ведем переговоры со всеми заинтересованными сторонами о формировании транзитного коридора Персидский залив - Черное море". Об этом заявил Серж Саргсян во время конференции по безопасности в Мюнхене.

С какими же "заинтересованными сторонами" ведет он переговоры? 

Одна из очевидно заинтересованных сторон - Иран, который заявил, что видит Армению в качестве связующего звена между Персидский заливом и Черным морем. Об этом говорил президент Ирана на встречах с Сержем. Надо полагать, что другой заинтересованной стороной является Грузия, у которой также есть интерес в подобном проекте. 

Вместе с тем, когда речь идет о том, чтобы рассматривать Армению в качестве транзитной зоны, то возникает парочка вопросов. Один из них - о каком именно транзите речь? И второй - как к этому отнесется Москва?

Москва не заинтересована в развитии транзитных возможностей Армении, в особенности из Ирана в Европу, поскольку это резко повысит уровень нашей независимости и суверенитета, и она старается удержать Армению от поисков возможных альтернатив. И как же нам быть в таком случае?

Что касается самого транзита, то, по всей видимости, речь идет о газопроводе. Этот вопрос иранцы поднимали перед Сержем Саргсяном еще в августе прошлого года, на что последний заявил, что Армения поддерживает это, если будут обеспечены интересы всех сторон. Надо полагать, что в данном случае речь шла именно о российской стороне, которая вряд ли заинтересована в энергетической независимости Армении. Таким образом, все сводится к Москве, а значит сегодняшнее заявление Саргсяна можно считать прогрессом. 

Итак, какие все же вопросы остаются в центре внимания после такого заявления?

Можно отметить следующие:

  • с какими странами ведет переговоры Ереван?
  • учитывая то, что Серж еще и указал, что в случае успеха круг заинтересованных стран увеличится, ведутся ли переговоры с Россией?
  • ведутся ли переговоры с Европой?
  • и, наконец, готовится ли Армения инициировать всеобщий переговорный формат?
23.02.2018 в 12:56borcali
))))Как говорят Лучше синица в руке чем журавль на небе. Но Армения мечтая а журавле упустил с рук синицу а теперь мечтает не только журавле но и о синице.)))
25.02.2018 в 00:09wildrose
Многое изменится в лучшую сторону.
25.02.2018 в 00:09wildrose
Дай бог чтоб стало реальностью. 
25.02.2018 в 12:40femina
Хорошо, если не рядовое предвыборное враньё.
25.02.2018 в 08:17yerevanci
Борч, тебе все плохо, что у нас хорошо..
25.02.2018 в 21:33Mobi Dik
Да-а-а... Картина маслом! С другой стороны - чегож типерь сложить ручки? Надо исправлять.
25.02.2018 в 14:14borcali
Ереванец чан, причем здесь тебе все плохо, что у нас хорошо?

Приведи хоть один пример то что обещала ваша правительство инвестиции, капиталовложение, проекты международные  во платилось в жизнь.

Одно могу сказать журналисты и в том числе ты(не обежайся на меня за прямату), политики и эксперты Армении являються первым и злейшими врагами армянского народа. Вам армяна врагов не надо, вы сами себя враги.

25.02.2018 в 14:34borcali
Феминочка милая это вранье высшего класса, дальше не куда. Сама подумай для строительства газопровода нужны финансы и каждая из стран должна сам финансировать строительство участок проходящий государств. Ну сама суди Иран находиться трудно положение, еще не очухался  от санкций, Даже Азербайджан финансирует строительство ЖД Решт-Астара. У Армении на это нет средств а так же у Грузии. В добавок надо построить завод по сжатию газа для переправки по море но и здесь проблема Азербайджан строит такой завод в Грузии.

Все выходы на международные коммуникации или как то примкнуться  и выйти из изоляции зависит от Азербайджана. 

Сама посмотри Армения находиться намного лучше положения выходу к моря чем Грузия и Азербайджан но сама изолировалась. Посмотри  есть ли работала бы ЖД Гюмри-Карс выход скольким морям и государств, ЖДАрмения-Иран через Нахчиван тоже самое, и еще приплюсуй нефтегазовые проводы. А ваши правительство во время всех трех президентов сильно сильно постарались и не только они журналисты, политики и эксперты чтобы оставить Армению вне.

 

02.03.2018 в 11:49ashot1
Сначала пусть с Грузией договорятся.