Город и весна

23 марта 2009, 11:42

Весной в городе стаял снег и обнажил все его неприглядные места с мусорными кучами, коробками, целлофановыми пакетами и т.п. Ереванцы переживают шок от такого зрелища (впрочем переживают они его каждую весну) и потихоньку начинают подметать свои дворики и садики отчего местами становится чище, но кучи растут еще выше. Скорее всего они простоят так до следующего снега - это наша привычная реальность. Армянские власти предпочитают как-то не замечать этого безобразия, а если реагируют, то крайне скупо и всегда одинаково:"Мы должны..., мы будем стараться..., мы обязательно сделаем...". В советские годы была хотя бы практика субботников - помните Ленина с бревном? Ругали ее, смеялись все кому не лень, а вот поди ж ты, ничего нового лучше не придумали.

Должен ли убираться городской мусор? Если да, то кем? Есть догадки на эту тему, Но и у наших мэров есть догадки по поводу госсредств: можно потратить их по назначению, на чистоту в городе, а можно положить в карман. Делайте выводы. Мне же на ум приходят строки из куплетов популярной некогда сказки "Обыкновенное чудо": "Кто экономит на чистоте, тот или вор или свинья!"

24.03.2009 в 13:26ararat
pravilno, femina:) byl sovetskii soyuz, bila vesna, a teper chto? tolko osen... :(
24.03.2009 в 05:58yerevanci
а что, Анна, идея заслуживает внимания :-)))
24.03.2009 в 08:43ararat
ne nado na SSSR valit'!!! eto bila klasnaya strana kotoruyu pogubili evrei. nam malitsa nado na SSSR!!!
24.03.2009 в 17:31Undina
Ararat, prichem tut erveri? Ili vi sam iz tex evreev, kotorie samie bol'shie antisemiti? A mozhet vi fashist? Ili prosto ubirat' len'?
24.03.2009 в 07:50Undina
I ne tol'ko v stranax SNG, no tak ze i v Izraile, v Sirii i u Arabov. Doma i vo dvorike -steril'no, a chto za predelami, to xot' gori ono sinim plamenem.
23.03.2009 в 19:06filosofia
При слове субботник у меня возникают "советские" ассоциации, недоброй памяти добровольно-принудительные мероприятия. Никогда не мог понять, почему, например, школьники должны собирать мусор, который не собрали те, кому за это платят зарплату. В то же время хорошо организованное добровольное мероприятие, например, по благоустройству Ераблура или что-то подобное, имело бы реально воспитательный эффект, но это не повально-массово, а конкретно и со вкусом(а то не дай бог шурджпар получится)
23.03.2009 в 23:43anna
Eclib tolko mu mogli sobrat musor c neskolkix dvorov i vustavit pered domom "mera"....
23.03.2009 в 21:15erkrapah
Кстати да, я тоже всегда не мог понять, с какой стати я должен подметать в учебном заведении, даже если я там и учусь. Бред какой-то. Одно дело, когда добровольно устраиваются всякие субботники, и люди специально идут туда, желая помочь в уборке, но когда это заставляют делать... это уже ни в какие ворота не лезет!
24.03.2009 в 13:07femina
А мне при слове "субботник" вспоминается весеннее солнышко, теплый ветерок и никаких уроков! Конечно веничком тоже приходилось помахать, но не в душных классах, а на свободе. Ну и деревья тоже сажали - было классно ходить потом мимо и радоваться как твои деревца подрастают.
25.03.2009 в 09:49femina
Как, уважаемая Пола "кардинально"? Ситуация ведь очень понятная: жители с горами мусора не справятся, власти притворились, что его вообще нет... Или все ваши предложения это завуалированный призыв к топору?
24.03.2009 в 17:22pola
Я чего-то не понимаю: о чем вы? Мусор так или иначе убирать надо - из дома, со двора, с улицы. Но его все равно надо где-то сортировать и перерабатывать. А не просто валить в пропасть или в ближайший котлован. Есть в Ереване служба вывоза и переработки отходов , вот о чем надо говорить и что нужно требовать от властей. Не ностальгировать по субботникам или содрогаться при воспоминании о них, а решать вопросы кардинально. Тем более, что мусор во многих странах считается ценным сырьем и даже топливом. Например, Монте Карло закупает у Франции мусор для своего энергетического хозяйства. А стекло, а ветошь, а полиэтилен? Вот о чем надо думать, а не обсуждать методы накопления мусора в неположенных местах и не прикидывать, как бы за счет гор мусора под окнами мэрии воздействовать на совесть мэра.
24.03.2009 в 10:33yerevanci
Насчет классной не скажу, Арарат, и субботники там были не самое плохое, но свои плюсы СССР конечно имел. Мне лично, больше всего жаль потерянных связей с друзьями... А что касается весенней уборки, то не надо забывать, что представители современных властей тоже выходцы из СССР, и велосипед придумывать они не собираются. Хотя, конечно, в данном случае, можно было бы воспользоваться и западным велосипедом :-)
24.03.2009 в 19:49erkrapah
Антисемит от сиониста отличается тем, что сионист считает, что среди евреев много знаменитостей, а антисемит - что среди знаменитостей слишком много евреев:))
24.03.2009 в 06:01yerevanci
Кстати, такое положение с мусором, думается, во многих городах б. СССР. Может потому, что привыкли к весенним субботникам? К тому, что народ на халяву вычистит город?
24.03.2009 в 20:41artem
Евреи много чего натворили в мире, и продолжают творить. Кризис этот по-любому с ними связан.
25.03.2009 в 12:44pola
Бог с Вами, femina, к какому топору?! Я говору о том, что нужно иметь службы по сбору и переработке отходов. Они в Ереване есть или нет? Если есть, то они должны работать. Если нет, то их нужно создавать. Власти же при отсутствии таковых все равно мусор в карман себе не засунут. Я еще сказала о том, что сбор и переработка мусора может стать для бизнеса весьма выгодным делом. Может быть кто-нибудь возьмется за это? В любом случае вопрос это не политический, а административный и экономический. Если же власти, имея средства и полномочия, не выполняют своих обязанностей - отзывайте власти. Если же есть доказательства прямого воровства - подавайте в суд.
26.03.2009 в 13:19femina
Мы и в суд подавали. Как только сержик с робом узнали, появились ОМОНы из разных стран, снайперы, войска. Народ разогнали,кровь смыли и суд окружили. А вы бы в такой ситуации какое бы вынесли решение?
26.03.2009 в 17:15pola
Да, ребята, круто у вас с мусором - ну везде пролез, да еще и отстреливается... Тут уж и правда, только руками развести.
26.03.2009 в 11:32erkrapah
Отзывайте власти - это вы хорошо сказали:) Мы-то их отзываем, да только они мало того, что не отзываются, еще и стреляют в отзывающих из автоматов и снайперских винтовок:))
27.03.2009 в 12:23femina
Уважаемая Пола видимо живет в какой-то приличной стране. Чуть что, апеллирует к закону. А мы бы тоже так хотели, ну а пока разводим руками :)
26.03.2009 в 20:33erkrapah
Вот руками разводить хочется меньше всего. Смириться? Не хочется!
24.03.2009 в 23:20yerevanci
Люди, ну куда вас занесло? Причем мусор и евреи??? Что вам евреи намусорили или предлагаете армянский мусор им убирать??? Сами гадим, самим и убирать. Для этого в городе существуют муниципальные власти! А если по-хорошему, то и гадить надо меньше!!!
25.03.2009 в 08:09erkrapah
А как меньше гадить, если для того, чтобы просто в городе урну найти, надо пройти квартала два? В центре еще более-менее они есть, а в остальных частях города? Урн нет, зато кучи мусора есть. И есть ощущение, что если выбросишь обертку в кучу мусора, то эта куча сильно не изменится.