В перед, к победе авторитаризма!

23 марта 2018, 18:19

Несколько дней назад Серж Саргсян практически открытым текстом опроверг высказанное им в 2014 году официальное заявление "ни президентом, ни премьером я больше не буду", не исключив, что в апреле может стать руководителем правительства - т.е., премьер-министром. 

Таким образом, в Армении, как и в других странах региона - от России до Турции, а если взять пошире - то от Китая до Германии замечается сбой в механизме ротации лидеров властных структур. Формируется какая-то каста "незаменимых". 

Фактически, мода на демократию понемногу проходит. То ли она себя не оправдала, то ли что еще. Может от этого, а может от того, что оппозиция ослабляется или вовсе обнуляется. Во всяком случае, явно видно, что поднимает голову авторитаризм. Власти уже свободно говорят о своей незаменимости, и даже меняют ради этого конституции. 

Вот и у нас, в Армении, происходит то же. Несмотря на то, что страна переходит на парламентскую систему управления, что объясняется становлением государственных институтов и необходимостью сделать их работу более прозрачной, утвержденные в последнее время законопроекты говорят об обратном. Такое создается впечатление, что не парламентская система у нас будет, а суперавторитарная, "суперпремьерская"...

25.03.2018 в 17:49femina
Про "касту незаменимых" - это вы верно подметили. Так и до монархии не далеко)))
25.03.2018 в 20:35Mobi Dik
Есть харошие примеры в дружиских странах)))
26.03.2018 в 04:14wildrose
Так и есть....
27.03.2018 в 07:44ashot1
Авторитаризм уже давно установился у нас.