Нужна новая оппозиция?

13 января 2010, 17:55

Предлагаю вашему вниманию и обсуждению статью Акопа Бадаляна. Считаю, что вопрос, действительно, серьезный...





НОВАЯ СИЛА, НОВАЯ ОППОЗИЦИЯ


Очередные цинично фальсифицированные выборы в Армении и сравнительно сдержанная реакция на них Армянского национального конгресса, который заявил, что и не надеялся на победу Никола Пашиняна и участвовал в заведомо незаконных выборах, привели к суждениям о необходимости новой оппозиционной силы. Обсуждения эти опять активизировались, пока на уровне экспертного мнения.
 
У этих суждений достаточно объективных оснований. Очевидно, что нынешняя оппозиция, по причине ряда тактических ошибок и упущений, утеряла определенную часть доверия общества. Причем, доверие это утеряно не потому, что оппозиция никак не может прийти к власти и не созывает митингов. Причиной, пожалуй, является то, что лексикон оппозиции стал на удивление схож с лексиконом властей, и общество постепенно перестало видеть разницу между властью и оппозицией.
 
Для того, чтобы добиться успехов в борьбе против действующих властей, нужно не только подвергать их тотальной критике, но и продемонстрировать свою с ними разницу. Когда оппозиции это удавалось, музыку в политических процессах заказывала она. Но как только оппозиция стала искать успеха в геополитических капканах, ей оставалось только ждать, когда власть окажется в западне или станет по-христиански толерантнее.
 
Очевидно, что все это должно было привести к разговорам о необходимости новой оппозиции, которые активизируются каждый раз, когда в доверии между обществом и оппозицией возникает заметный дисбаланс. Но несут ли в себе эти силы практическую составляющую?  До сих пор ее в политических процессах не наблюдалось.
 
И не потому, что на определенных этапах, когда появлялась угроза возникновения новой силы, власть и оппозиция объединялись, чтобы уничтожить ее на корню, как это, безусловно, будет сейчас. Дело в том, что до сих пор разговоры о новой силе строились на пропагандистском ключе об уничтожении действующих сил. То есть, эти разговоры сопровождались выжидательными настроениями. Все ждали, что какая-либо из действующих сил поскользнется и упадет, и на этом фоне начнутся суждения о новой властной или оппозиционной силе.
 
То есть, обществу необходимость в третьей силе представлялась в свете замещения оставшегося вакантным места. Это уже само по себе искусственное основание для появления новой силы. Политика - это ведь естественный процесс. Если кому-то есть что сказать в этом процессе, он это делает безотносительно к тому, что говорят «старые» участники процесса. Причем, строит он свою политику не на ошибках и неудачах «старых», а на своих собственных ценностях, которые представляются обществу, независимо от воли действующих сил. Если общество устало от «старых», оно пойдет за «новыми», если поверит в них. А если нет, то «новые»  просто построят «королевство на руинах». А это желание всех политических сил в Армении - править на такой почве, чтобы твои собственные ошибки и упущения можно было бы списать на руины, которые образовались до тебя. То, что из этого получается, мы видим сейчас - успехи приписываются «новому» мышлению, а ошибки - старым неудачам.
 
АКОП БАДАЛЯН

14.01.2010 в 15:08yerevanci

Обновленные Гнчаки - это кто? Ширх?...

25.01.2010 в 09:45ararat

a shto takoe novaya opoziciya?novie lyudi? a gde oni?

20.01.2010 в 14:54femina

Да тех уже всех пересажали! При молчаливом одобрении плебса.

14.01.2010 в 14:35Хмурый

yerevanci  - я не согласен ставить АНК в один ряд с ними.

Вы просто не видите или не хотите признать ошибки.... Они не в одном ряду... они во главе!!!!

14.01.2010 в 14:14Хмурый

Rob_Arm - ну, конечно есть... СмеётсяСмеётсяСмеётся. Дашнаки..., Гегамян..., В. Манукян..., Рамкавары всяко разные, Карапетыч..., Иравунки тоже разне.... Ну конечно аморфно-хамелеонное АНК всем своим составом... Вам не смешно???

24.01.2010 в 11:30yerevanci

Но, конечно, их все равно с цепи спускают...

14.01.2010 в 21:20femina

Зато есть над чем подумать матерям и жёнам этой "кучи народа", которая самоотверженно боролась за демократические выборы. Получается, что их попросту сначала подставили а теперь ещё и кинули. Дела...Удивлён

16.01.2010 в 16:10femina

Ереванец! Почему вы не упоминаете о качественном изменении АОД? За последние годы он принял в свои ряды не только молодёжь, но и кучу других партий! И ставить знак равенства между АОД и АНК по-моему просто некорректно.

14.01.2010 в 15:26Rob_Arm

Не отрицаю, теоретически, способ есть- революция.

Но на сегодняшний день она в Армении невозможна - нету предпосылок (и слава Богу)...

14.01.2010 в 15:30yerevanci

Я разговаривал с "конгрессменами", там злых хоть отбавляй. Но это вовсе не говорит о том, что АНК разваливается, просто, думаю, назрело время пересмотра и тактики, и стратегии.

14.01.2010 в 14:46Rob_Arm

Целью каждого политика является достижение власти.  В Армении на сегодняшний день достижение власти без слияния с существующей властью не-воз-мож-но - отсюда и девальвация оппозиции. Любой оппозиции...

14.01.2010 в 15:52Хмурый

yerevanci - по очень многим вопросам, на которые я не отвечаю, мне конечно же есть, что сказать. Я хорошо знаю полит. кухню... но, как говорится - не здесь и не сейчас...

14.01.2010 в 14:31Хмурый

yerevanci - комменты уже были.... Что касается информации о расколах, Вы как раз пользуетесь информацией которую преподносят. Надо вообще не знать Ширханяна, чтобы поверить в чушь в виде сговора с голубчиком-премьером... Тоже и с Наследием... Раффи был уволен с поста министра только за то, что полупренебрежительно похлопал по плечу турецкого коллегу... и Вы говорите о самоустранении, бесхребетности??? Просто он прекрасно понимает, что властям удалось загубить его партию, что новые лидеры в спевке с АНК.... Лично для меня, это большая потеря если он сломался... Я надеюсь на союз обновленных Гнчаков со здоровой частью Наследия. И очень надеюсь, что это приведет к кардинальным изменениям.

14.01.2010 в 15:48Хмурый

yerevanci - если все же власть изменится, а обстановка - нет, то я опять уйду в оппозицию.

Полностью согласен! На все 100%!!! Это своего рода ответ и Rob_Arm-у. Оппозиция не существует только для прихода к власти....!!!!

 

14.01.2010 в 21:06erkrapah

По мне так выборы Никола наоборот "огорчили" очень многих сторонников АНК. Видя то, как руководители АНК бросили на избиение детей в предвыборной гонке, и подставили под удар кучу народа во время выборов, и потом сообщили, что они заранее знали о том, что Никол не победит... Как-то это все очень неприятно.

14.01.2010 в 20:56erkrapah

Я не совсем понял, почему в АНК стало больше злых именно после выборов Никола. Разве возможно быть злее, чем после 1-го марта? И выборы Никола смогли людей обозлить больше, чем они были обозлены после 1-го марта? Не совсем понимаю.

14.01.2010 в 12:27Rob_Arm

Хмурый, имхо, обывателю по большому счету наплевать на все склоки и подковерные игры и т.д. и т.п. - обыватель по любому голосует или 1) по указке или 2) за деньги или 3) за оппозицию...

14.01.2010 в 15:19yerevanci

А уволен был Раффи, кстати, совершенно правильно. И не потому я так говорю, что предвзят, а потому, что при любом правительстве член правительства не имеет права идти против него. Тем более, в принципиальных вопросах. Увольняйся - и ради Бога, скоко угодно. Так что, не делайте плиз из него жертвы, он сам виноват.

14.01.2010 в 10:42Rob_Arm

Ереванец, но вы то уж должны понимать, что проблема совсем не в старой или новой оппозиции, проблема в качестве власти, причем власти как таковой- безотноситекльно от личностей. С 95-ого года у нас уже 3-ий или 4-ый раз идет смена оппозиции - Манукян, Демирчян-старший, Демирчян-младший, Тер-Петросян... И вот теперь г-н Бадалян предлагает по новому- не надоело играть в политический "лохотрон"?

Не согласен и с утверждением в статье о том, что новым политическим силам якобы перекрывают кислород - по крайней мере в информационном поле это не так- на каждый робкий писк какого-либо оппозиционного движения /нового, старого, какого угодно/ сбегаются с десяток журналистов...

Повторяю, проблема именно в качестве власти, которая готова идти на многое, если не на все для своего воспроизводства. Будет новая оппозиция - тем лучше для власти, будет возможность прокрутить "политический лохотрон" по новой, отанется старая оппозиция - тоже не проблема- методы работы обкатаны в совершенстве...

14.01.2010 в 15:28yerevanci

Не так скупо, Роб :). Ситуация, особенно после Никола, многих уже стала доставать. В т.ч. и меня...

14.01.2010 в 08:27Хмурый

yerevanci - Вы, все еще хотите моих комментариев...???

Не хочу никого обижать, но давайте все расставим по полочкам... 1. Есть ли разница во внешней политике между АНК и властями? На сегодняшний день НЕТ!!! 2. Есть ли разница во внутренней политике??? Тут - подробнее. Я так и не дождался от ЛТП покаяния за проводимую им внутреннюю политику... Заметьте, я не говорю о тогдашней внешней... понимая, что были вынужденные шаги хотя и не оправданные... Я не собираюсь обвинять ЛТП в блокаде, в отсутствии света и тепла - я знаю, что это не его вина, что это были методы давления со стороны братской Улыбается страны с императивным мышлением, но за беспредел внутри страны... спросить надо! Заявление о том,что он видите-ли собирается очистить "Авгиевы конюшни", не состоятельны!!! Он оказываетя собирается их чистить с людьми, с которыми туда первым и н....л!!! Дифирамбы в адрес Вано говорят о многом... Короля делает свита!!! Именно тогда и стало ясно (мне!!!), что АНК скорее расшифровывается как Авторитарное Накопление Капитала и ни как иначе. Т.е. это просто возврат к тому же, что и было. Родоначальником чего он и являлся.

14.01.2010 в 08:44Хмурый

Нам очень хочется перемен... кардинальных!!! Именно по этой причине  народ что-то простив, что-то забыв доверились ЛТП. Согласен харизматичность сделала свое дело... но именно на начальном этапе. Это дает мне право говорить о договоренностях с властью... Сколько еще должно пройти времени, чтобы армянский народ опять доверился бы какой-то партии? Он благополучно замазал почти всех... и тем самым почти обеспечил спокойное правление и беспредел СС. Расколы в партиях... Гнчаки, Наследие... говорит о том, что умные и честные люди пока есть... Ну и слава Богу!!!

14.01.2010 в 11:51Хмурый

Rob_Arm - Не согласен и с утверждением в статье о том, что новым политическим силам якобы перекрывают кислород - по крайней мере в информационном поле это не так- на каждый робкий писк какого-либо оппозиционного движения /нового, старого, какого угодно/ сбегаются с десяток журналистов...

На счет  "сбегаются", согласен, но не забывайте - "Кто платит, тот и заказывает музыку!"... Информация о расколах в партиях по политическим мотивам преподносится как мелкая свара..., как склока в борьбе за лидерство в партии... тем самым полностью дезориентируя простого обывателя не искушенного в подковерных играх. 

14.01.2010 в 13:55yerevanci

Хмурый, конечно хочу! :) В спорах рождаются не только отношения, но порой и истина :)

14.01.2010 в 14:13yerevanci

Хмурый: Информация о расколах в партиях по политическим мотивам преподносится как мелкая свара..., как склока в борьбе за лидерство в партии... тем самым полностью дезориентируя простого обывателя не искушенного в подковерных играх.

Вовсе нет. Вы невнимательно следите за информацией. О готовящемся расколе в стане Гнчаков говорилось задолго до того, как это произошло, и говорилось о том, что этим занимаются власти - конкретно премьер. Так оно и вышло, тут нет "свары". С "Наследием" - сложнее. Тут действия властей (см. поведение Вардана хачатряна) сплелись с недовольством внутри элиты партии и были густо замешаны на бесхребетности Раффи. И, в целом, так и было преподнесено.

14.01.2010 в 15:34yerevanci

Кстати, Хмурый, если все же власть изменится, а обстановка - нет, то я опять уйду в оппозицию. И уверен, что в АНК многие так же думают.

14.01.2010 в 16:02yerevanci

Хмурый, я не оппонирую Робу. Оппозиция существует, чтобы путем прихода к власти осуществить декларированные ею задачи. Декларации АНК меня устраивают, но если придя к власти он от них отступится...

14.01.2010 в 12:33Хмурый

Rob_Arm - обыватель по любому голосует или 1) по указке или 2) за деньги или 3) за оппозицию...

А, если видит, что ее нет? Просто не ходит на выборы, тем самым обеспечивая победу представителя власти БЕСПЛАТНО, т.е. - даром!!! Улыбается

 Вот и выяснили, чьи интересы сегодня обслуживает АНК.

14.01.2010 в 14:38Rob_Arm

О том и речь - Дашнаки, Гехамян, Манукян, Иравунки - каждый в свое время выступали в роли "новой оппозиции" и даже набирали нехилые проценты, некоторые из них потом эти проценты разменяли на ресурсы... Мне тоже оппозиция не нравится, но проблема не в личностях, проблема в системе, частью которой является оппозиция... Ну, придут новые лица, ну получат свои 15-20 процентов, затем перейдут в ранг политических неудачников, некоторые разочаруются и уйдут из политики, другие пойдут торговтаь своим политическим капиталом, впишутся в систему...Г-н Бадалян в очередной раз разочаруется, напишет очередную демагогическую статью с призывом создать "новую силу" и все пойдет по новой...

Повторяю, проблема не в оппозиции, проблема во власти и  культуре власти и в нашей готовности или неспособности эту культуру менять.

14.01.2010 в 14:25yerevanci

Хмурый (14.01 / 12:33)

А, если видит, что ее нет? Просто не ходит на выборы, тем самым обеспечивая победу представителя власти БЕСПЛАТНО, т.е. - даром!!! Улыбается

 Вот и выяснили, чьи интересы сегодня обслуживает АНК.

Не надо передергивать. Похоже на то, как менты подбрасывают в карман "план".

Давай объективно. Оппозиция есть, и сегодня она являестя самой сильной оппозицией за все 20 лет существование РА. Это факт. Можно говорить о плюсах и минусах АНК, но говорить, что ее нет...

Хотим, чтобы она была сильнее? Это уже другой вопрос. Меня тоже многое не устраивает, я спешу, спешу дожить и увидеть нормальную страну, и лишь потом спокойно умереть.

Что касается "3-й силы". Мы, действительно, едва избавились от этой карманной шелупони: Артурик, Гегамян, Паруйр, Вазген... Сейчас их место пытаются занять дашнаки и робовская свора...

14.01.2010 в 14:29yerevanci

Хмурый, я не согласен ставить АНК в один ряд с ними.

14.01.2010 в 15:12yerevanci

В "Наследии" может и есть "здоровая" часть, но никакой роли при "больном" Раффи они сыграть не могут. А объединяться "обновленные" Гнчаки будут с АРФД и "обновленными" (тем же голубчиком) Рамкаварами. Там же будет и Алам Калапетян. Примкнет ли к ним Раффи - затрудняюсь сказать... Слишком он непредсказуем..

14.01.2010 в 15:15yerevanci

Rob_Arm (14.01 / 14:46)

Целью каждого политика является достижение власти.  В Армении на сегодняшний день достижение власти без слияния с существующей властью не-воз-мож-но - отсюда и девальвация оппозиции. Любой оппозиции...

Роб, ну не согласная я... Смеётся 

Есть и другие способы взятия власти, и не мы их придумали.

14.01.2010 в 16:58Хмурый

yerevanci - Декларации АНК меня устраивают, но если придя к власти он от них отступится...

Удивлён Простите, кроме того, что АОД поменяла вывеску на АНК, с 1990г. в их рядах что-то изменилось?????? А вспомните какие патриотические и антикоррупционные речи толкались... до прихода к власти, а после - советы брать друг у друга в долг.... Я тоже поддерживал ЛТП в 2007-08г. за не имением лучшего ибо жаждал перемен.

15.01.2010 в 15:02Mobi Dik

Хмурый: почти все кто поддерживал ЛТП (кроме его фанатов) выбирали по принципу: из двух зол - меньшее... Это по выборам 2008.

15.01.2010 в 23:02yerevanci

Хмурый, мы (в т.ч. и я) многого хотим и хотим здесь и сейчас - не получается так...

15.01.2010 в 23:21Цыганский разговор

Друзья, обратите внимание. На нашем сайте появился новый блог - "Цыганский разговор". Приглашаем всех пообщаться. 

15.01.2010 в 21:22yerevanci

еркрапа, я вчера выяснил  вопрос "избиения детей". Оказывается, по итогам, к "детям" вовремя подоспела подмога и они надрали этому хулиганью что надо.

15.01.2010 в 21:43Хмурый

yerevanci  Возврат в прошлое - тоже перемены, но знаешь, они меня как-то не устраивают!

15.01.2010 в 22:55yerevanci

Не расстраивайся, возврата в прошлое не бывает, оно просто не возвращается.

15.01.2010 в 23:00yerevanci

Простите, кроме того, что АОД поменяла вывеску на АНК, с 1990г. в их рядах что-то изменилось??????

Да, безусловно изменилось. Изменились времена, изменились люди. Старшее поколение стало мудрее, ряды пополнились новым поколением - прекрасными, кстати, мальчишками и девчонками. Сам Левон тоже изменился. Ты обвинил АНК в дежавью в отношении 88-го, а сам не хочешь от него отходить - как же так?

20.01.2010 в 09:25yerevanci

Не всех, Фемина, далеко не всех

18.01.2010 в 08:40yerevanci

Что касается главного вопроса - нужна ли новая оппозиция, то я считаю, что сегодня необходимы новые подходы, новая тактика. Кто этим займется - старая или новая оппозиция, думаю, это уже вопрос третьестепенной важности. Тем более, что в нашей политике вот уже более 20 лет крутятся одни и те же лица.

18.01.2010 в 08:36yerevanci

Конечно, Фемина, АОД и АНК совсем не одно и то же. Более того, сам АОД не тот, что прежде.

19.01.2010 в 17:15femina

А их намеренно удерживают на плаву: проверенные ребята, ни на какое главенство не претендуют: виляют хвостиками на отведённых им ковриках и честно отрабатывают свои объедки. Всех всё устраиваетМного денег

22.01.2010 в 11:58femina

Ереванец! Но ведь их регулярно с цепи спускают и они, захлёбываясь, облаивают по заказу.Вопит

21.01.2010 в 12:19Mobi Dik

Одно меня биспокоит: неужели гегамяны, дашнаки, манукяны, паруйры... воспринимаются общиством как оппозизия?

23.01.2010 в 08:18yerevanci

Это верно. Но если раньше облаивание было действенным, то теперь уже "собака лает, караван идет" Подмигивает

25.01.2010 в 09:47ararat

Armenia malenkaya strana vsex znaem.Gde novie vazmyom???

25.01.2010 в 16:50femina

И вот ещё вопрос: какой караван идёт? Тот, который ЛТП? Или - СС?

21.01.2010 в 23:51yerevanci

Нет, конечно, Моби, прошли те времена

15.01.2010 в 21:24yerevanci

Хмурый, а что, жажда к переменам прошла?.. Что изменилось?

14.01.2010 в 12:44Rob_Arm

"А, если видит, что ее нет?"

Что значит "ее нет", когда она по любому "есть"?

18.01.2010 в 08:30yerevanci

Спасибо, Цыганский разговор, обязательно пообщаемся :)