3 года тюрьмы за порванный карман

23 марта 2009, 21:16

Сегодня сообщили, что Гагик Джангирян (бывший замгенпрокурора Армении) за то, что толкнул Армана Арутюняна - мужа певицы Шушан Петросян - и порвал карман пиджака Тиграна Агваняна осужден на 3 года лишения свободы. Отметили, что и вышеприведенные обстоятельства в суде свидетелями не были доказаны, однако председатель суда общей юрисдикции общины Кентрон Жора Варданян счел доказанной вину Гагика Джангиряна.

Этот Жора сегодня заявил, что суд, учитывая общественную опасность поступка Джангиряна, но также учитывая в качестве смягчающих обстоятельств его большую семью и то, что он долгие годы занимал высокие посты, осуждает экс-замгенпрокурора Джангиряна всего на 3 года лишения свободы.

До того, как Жора Варданян зашел в зал суда, Джангирян призвал присутствующих сдержать эмоции, поскольку "суда нет, судьи нет, есть только исполнители".

Тем не менее, после опубликования приговора, эмоции сдержать не удалось и зал начал дружно скандировать "позор, позор".

"Жора Варданян вынес очевидно противозаконное решение, - сказала адвокат Джангиряна Лусине Саакян. - Мы, конечно, не связывали с Жорой Варданяном каких-либо надежд, поскольку он изначально доказал свою пристрастность и то, что он не может не выполнять заказ. Но я, как адвокат, до конца надеялась, что все же что-нибудь изменится и Варданян найдет в себе силы зачитать оправдательный приговор. Не нашел. А Гагик Джангирян и не рассчитывал на это, он готов был даже к 5 годам лишения свободы, так что приговор его не удивил".

Приговор будет обжалован в Апелляционном суде. "Но не потому, что ожидаем правосудия, а просто хотим исчерпать внутригосударственные инстанции", сказала Лусине Саакян.

Вот такие дела. Напомню, что судебный процесс по делу Джангиряна стартовал 1 сентября 2008 года. Гагик Джангирян вместе со своим братом Варданом Джангиряном был арестован 23 февраля 2008 года. Причиной ареста стало то, что в тот же день Гагик Джангирян выступил в поддержку первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который инициировал оппозиционное движение, требуя назначить новые президентские выборы. В частности, Джангирян заявил о массовых нарушениях в ходе выборов 19 февраля 2008 года.  

23 февраля действующий тогда президент Роберт Кочарян освободил Джангиряна от занимаемой должности. При задержании во время досмотра автомобиля Джангиряна один из работников управления особого назначения ГУБОП открыл огонь из пистолета. В результате легкие ранения получили двое сотрудников того же управления и брат Гагика Джангиряна Вардан Джангирян. Вардан Джангирян также ныне находится на скамье подсудимых. На днях ожидается оглашение приговора и в его отношении. Вот такое у нас правосудие... 

24.03.2009 в 20:40artem
Да, согласен с людьми, Гагик тот еще вор и бандит. Хорошо, что он перебежал к родным по духу людям!
31.03.2009 в 17:38femina
Ну хоть так. В чем было оправдываться? Что выбрал не Сержика? Тогда зачем сделали выборы? Уж назначал бы себя сразу царем.
25.03.2009 в 08:14erkrapah
Артем вообще не ведает, что творит, мне кажется:))) Впрочем, мы сами грешим подобным образом часто...
24.03.2009 в 22:56yerevanci
artem, а почему к близким по духу??? Вы хоть знаете, кто такие те, которые в оппозиции? Я подозреваю, что вы даже не понимаете о чем говорите!
24.03.2009 в 12:46femina
А я думаю, что мог человек просто устать носить в себе грязные чужие тайны. Конечно тот еще человек, но внутри беспредела можно " подвинуться рассудком" и, кто знает, может и такие наедине с собой мечтают восстановить справедливость, или, по крайней мере, "отмазаться" от исполнителей теракта.
24.03.2009 в 08:39ararat
a ya vot dumayu,pochemu etot jangiryan vdrug rishil uyti opoziciyu? emu razve ploxo bylo na takoy doljnosti?
24.03.2009 в 13:24ararat
ni veryu ya v to, cho vdrug sovest prosnulsya. Erevanci prav, pobejal shakal otkuda emu vkusno pokazalos. naverno reshil prokurorom stanet.
26.03.2009 в 08:06yerevanci
Фемина, обратите внимание, не просто представитель власти - прокурор!!!
26.03.2009 в 13:11femina
Скорее "уговорили". Вон у них один "уговоренный", Наири, сколько лет уже рта не раскрывает? А какой был крутой! Да и Артурика тоже вовремя "уговорили", как раз за четверть часа до пресс-конференции!
26.03.2009 в 11:31erkrapah
И мало того, что прокурор, но еще и замген!:) Кстати, он сказал свою обещанную речь, о которой власти так переживали? Или его "уговорили" не говорить ничего ненужного?
26.03.2009 в 20:31erkrapah
Ну этот же Джангирян, после того, как его адвокаты сказали закючительную речь, обещался выступить со своей личной, и обещал, что она будет какой-то нетипичной. После чего его сразу повезли в застенки КГБ и там долго держали. Что было дальше - я уже не знаю, и об этом и интересуюсь.
27.03.2009 в 12:04femina
Зачем обещать выступить с какой-то речью? Можно ведь просто ее произнести. Он же из этой системы, значит правила игры знает. А правила известны со времен ОГПУ. Все это смахивает на какую-то торговлю с КГБ. Ну да не суди...
28.03.2009 в 06:22yerevanci
А, понял. Да, он выступил с последним словом, но это были не слова оправдания, а обвинение в адрес властей. Его речь так и окрестили - обвинительной речью.
25.03.2009 в 10:18femina
По любому, Гагик наказан очень сильно. Ведь сейчас наступает вторая фаза "марлезонского балета". Представитель власти, хоть и бывший, в зоне, это как? Все понимают, что его там ожидает, может и не выжить. Очевидно, рассчет именно такой.
23.03.2009 в 23:58anna
A Djangiryan do etogo vustupal v podderjku Levona? Vartan Djangiryan bul ranen i teper on na ckamje podsudimux? Tak kto je strelyal?
24.03.2009 в 19:47erkrapah
Ну да, чего он молчал столько лет? И вдруг решил высказаться... а сейчас, когда уже за решеткой, чего молчит? Чего не делает сенсационных заявлений и не публикует сенсационные доказательства? Может потому, что и против него есть что предъявить?
26.03.2009 в 12:16yerevanci
О какой речи речь, еркрапа?
24.03.2009 в 08:49yerevanci
Нет, конечно, Арарат, скорее всего это был политический расчет - он решил, что оппозиция вот-вот победит и быстро перебежал туда. Но это, конечно, предположение
24.03.2009 в 05:57yerevanci
да, Анна. 23 февраля Гагик выступил в поддержку Левона, в тот же день был подписан указ о его увольнении а вечером арестован. Его брат, Вардан, был с ним во время задержания и был ранен выстрелом полицейского. Несмотря на то, что Вардан страдает туберкулезом позвоночника, инвалид, его обвинили в применении насилия к представителю власти. После ранения его здоровье еще больше ухудшилось, и теперь судебный процесс над ним приостановлен, потому что он прикован к постели и находится под наблюдением врачей. Интрига с Гагиком носит более глубокий характер, чем обычная поддержка оппозиции. Дело в том, что в 1999 году он был Военным прокурором республики и вел дело о расстреле парламента 27 октября 1999 года. У него масса материалов по этому делу. Суд над исполнителями теракта пришел к заключению, что организаторов не было и дело закрыли. Джангирян заявил на митинге, что дело было закрыто с целью невыявления организаторов, и что его будет необходимо возобновить "после смены власти", обвинив фактически в причастности Роберта Кочаряна и ко.