Такой вот "жаркий" январь...

17 января 2010, 07:24

В Москве прошли консультации между США, Арменией, Турцией, Россией и Азербайджаном. В те дни, когда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган находился в Москве, там также были заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, министр обороны Армении Сейран Оганян, кроме того, в эти дни в Москве находился представитель МИД Азербайджана, пишет газета «Сабах».

«В Москве действительно состоялись консультации между США, Турцией, Россией, Азербайджаном и Арменией. Не случайно из Лондона поспешно вылетел в Москву глава МИД Ахмед Давутоглу»,- отмечается в газете. Согласно изданию глава Комиссии внешних связей парламента Турции Мурад Мерджан сказал, что если Армения не уйдет на первом этапе из 5 из 7 «оккупированных районов  Азербайджана», армяно-турецкие протоколы не выйдут из холодильника парламента.

Вместе с тем, вчера в Ереване провел встречи с Сержем Саргсяном и Эдвардом Налбандяном сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке, который сегодня отправляется в Степанакерт, где встретится с президентом НКР Бако Саакяном и министром ИД Георгием Петросяном, завтра Серж Саргсян едет в Москву, а 20-21 января сопредседатели в полном составе посетят Ереван и Баку. В конце месяца намечается встреча Медведев-Саргсян-Алиев.


20.01.2010 в 13:24erkrapah

Теймуру сколько лет, интересно? Судя по мышлению - лет 17.

23.01.2010 в 08:13yerevanci

Ну почему вы так? Я серьезно.

17.01.2010 в 13:17yerevanci

Блиц-криг отпадает - он чреват непредсказуемым итогом - что если будет взят 8-й район? :)

19.01.2010 в 07:31yerevanci

Кстати, в следующем посте даю статью Сережи Маркедонова на эту тему. Предлагаю обсудить.

25.01.2010 в 09:39ararat

mne toje stala interesna. Abichno bakinci gavaryat o tom shto silnee nas,a teper vdrug krax???

17.01.2010 в 14:26yerevanci

по идее, одкб - штоб нас защищатьСмеётся но они четко заявили, што не будутСмеётся

17.01.2010 в 16:57Хмурый

Albert - речь идет о 5 районах... там НКР формально не фигурирует.

17.01.2010 в 17:04Albert

Хмурый, эти районы находятся под контролем Армии Обороны, т.ч. ...

21.01.2010 в 23:43yerevanci

Люди, перестаньте нападать на Теймура! Человек делится своими мыслями - не надо так агрессивно.

23.01.2010 в 14:59Mobi Dik

Ереванец! А кто нападает то? Разговариваем как умеем. Вроде не оскорбили никого... Ну уж и пошутить нельзя!

17.01.2010 в 13:57Хмурый

yerevanci - нет. Не возьмут. А ОДКБ на что? Чтобы следить и вмешаться если кто-то попробует переборщить. Улыбается

17.01.2010 в 17:13yerevanci

Но, конечно, все равно - Н КР к процессу не будет подключен, ни в вопросе 5-7 районов, ни в других вопросах...

18.01.2010 в 13:51Albert

Тут и думать много не надо, Ереванец...

У наших властей отсутствует гибкость и оперативность, к величайшему сожалению...

17.01.2010 в 13:57Хмурый

yerevanci - нет. Не возьмут. А ОДКБ на что? Чтобы следить и вмешаться если кто-то попробует переборщить. Улыбается

17.01.2010 в 11:58yerevanci

В целом, согласен. Но вот в чем вопрос. Длительность процесса тут особой роли не играет, русским нужно открытие границы, туркам - сдвиг по Арцаху. Последним может быть и "бамажка" типа Майндорф-2. Но именно там и может оказаться подпись СС о готовности к сдаче. Кстати, Лавров тут уверял, что "не намерены подчинять интересы народа НК трубе", но думаю это как раз тот случай, когда надо плясать от обратного.

17.01.2010 в 12:47Хмурый

yerevanci - Вы пропустили. Русским нужно БЫСТРОЕ открытие границы!!! А, в этом случае, ( Последним может быть и "бамажка" типа Майндорф-2) начинается затяжной процесс... утверждение парламента, конституционный суд....., все это на фоне выступлений оппозиции.... кому это надо??? А, если что-то пойдет не так???

Лавров сказал ПРАВДУ! Никто не собирается менять статус-кво Арцаха... по крайнер мере сейчас!!!! А эти 5 районов с Арцахом и с народом Арцаха, считается ничего общего не имеют. Улыбается

Операция типа блиц-криг при участии РК, СС и ЛТП, если Вы забыли, уже проводилась... что называется - опыт есть!!! Напомнить??? Потом обвинили Ш.Мегряна и быстро убили, чтоб не болтал!

17.01.2010 в 11:26Хмурый

Россию статус-кво по Арцаху полностью устраивает, но не устраивает статус-кво по границам... России нужно скорое открытие границы и если турки ставят предусловием сдачу 5 районов, а они его ставят, то понятны все телодвижения... Вопрос упирается в сдаче... Как будут сдавать? По бумажке... за подписью СС... Не возможно!!! Может вызвать не управляемый бунт с не предсказуемыми последствиями... Подписание и вывод войск длинный процесс... А вот блиц-криг, якобы со стороны азеров... с "опозданием" сил ОДКБ - вполне... Присутствие Сейрана говорит о том, что в этом вопросе он пока не управляем и может упереться рогом в землю, вот и вызвали на ковер... Значит могут скоро сместить. Политика России основывается на экономике ТРУБЫ и именно отсюда надо отплясывать..., а статус-кво Арцаха, это та дубина которую Россия никогда не выпустит из своих рук, пока не достигнет своих интересов - похоронить "Набукко".

17.01.2010 в 17:11yerevanci

Это Серж может заявить, что "Агдам не наша родина", НКР утверждает обратное.

17.01.2010 в 17:10yerevanci

Ну как не фигурирует, если НКР занесла их в свою Конституцию?

17.01.2010 в 13:16yerevanci

да, Арцвашен, конечно. Вазген тогда создал батальон смертников...

нет-нет, никаких процедур, типа ратификации, не будет. В конце января подпишут Майндорф-2, затем вместе с турками ратифицируют протоколы и откроют границу. все остальное будет, как вы сказали, тянуться, хотя формальный ход 5 районам будет дан.

 

17.01.2010 в 16:00Albert

Ребята, а не кажется вам, что в критический момент к переговорам могут подключить власти НКР, т.е. тогда, когда нужна будет ПОДПИСЬ под документом?    "Вот, смотрите, причём здесь мы, когда Карабах сам подписал эти пункты..."

А надеяться на ОДКБ... наша жизнь показала, нам карабахцам надо надеяться на самих себя, конечно, не исключая Армению.

17.01.2010 в 17:52Albert

Ереванец, никто не гарантирован от ошибок, даже президенты:)), но считаю одной из главных ошибок Робика - это выдавливание нас из переговорного процесса. Хотя, я понимаю прекрасно, что это сделал Гейдар Алиев, который смог просто обмануть Робика, но тем не менее, с него ответственность не снимается. А то, что Гейдар был величайшим игроком, которому трудно найти равных, это никто не будет отрицать.

Природный ум + восточная дипломатия + прекрасная школа ГБ + работа в высоких  партийных органах + (дальше не буду писать) - это всё Гейдар Алиев. Не оправдывая, естественно, Роба, скажу, что противостоять этой силе и мощи, очень и очень трудно, практически невозможно. А плоды всего этого мы пожинаем...

 

17.01.2010 в 17:06yerevanci

Насчет надежды на ОДКБ - это конечно шутка из разряда несмешных :)

Что касается подключения НКР, то азеры этот робертовский подарок никогда не вернут. За исключением, конечно, если Карабах согласится вернутся в лоно Азерстана. А поскольку такая возможность, как говорится в матеметике, стремится к нулю, то, соответственно, исключаю и возможность подключения. А без азерского "добро" никакие МГ делать этого не будут.

Да, рассчитывать, конечно, мы должны только на себя. К сожалению, власти Армении настолько все загадили и загадились сами, что...

17.01.2010 в 17:34Albert

Ребята, моё мнение, что Карабах будет подключён на последнем этапе, чтобы попытаться потом сделать из него козла отпущения. Может под соусом арм. общины Карабаха, гладко подключив пару людей караб-х азербайджанцев... знаете, это всё теоретически, но это вполне возможный вариант. Конечно, власти наши не согласятся, но есть разные методы убеждений...

 

18.01.2010 в 11:24lastak

Тут уважаемый Альберт прямо монумент воздвиг Гейдару. Дело в другом: просто никчемный мужлан Роб, без всяких на то оснований, сам себя ощущал носителем  природного ума + восточной дипломатии + прекрасная школа ГБ + работа в высоких  партийных органах ... Вот и сел в лужу и всех нас посадил.

18.01.2010 в 11:45yerevanci

С возвращением, Ластак :)

С "лужей" не согласен - все гораздо хуже. Вот только модератор вырежет, если назову своим именем эту "лужу"...

19.01.2010 в 07:30yerevanci

Более того, как я уже сказал, такое "освобождение" может обернуться крахом для Азербайджана, и Баку это прекрасно понимает. В противном случае - давно бы попытались.

18.01.2010 в 08:06yerevanci

Альберт джан, зря вы так снисходительны. Подобные ошибки равносильны преступлению. И политические масштабы Гейдара не могут являться оправданием, тем более, что в этом вопросе силы и мощи не было, здесь могла быть только хитрость и изворотливость. Гейдар, тем более тогда, - не Россия и не Америка, чтобы давить и чтобы было этому невозможно противостоять. Здесь сыграли роль провинциальное чванство Роба и инфантилизм внешнеполитического ведомства Армении и руководства собственно самого Карабаха.

Такой "ошибке" должна быть дана политическая оценка, и я уверен, рано или поздно она будет дана.

18.01.2010 в 08:13yerevanci

И вообще, сколько можно обманываться? Одного обманул Гейдар, другого - Абдулла... Не думаете, что можно уже ставить диагноз о несостоятельности нашей внешней политики со всеми вытекающими последствиями?...

18.01.2010 в 08:18yerevanci

Альберт, подключение Карабаха - это очередная мягкая подушка, которую подкладывают под наши головы. Пока Карабах не заявит о своей самостоятельности, не выразит "недоверия" в этом вопросе властям Армении, все будет идти так, как идет - с заранее предначертанным и уже видимым итогом.

Пока Карабах не сделает официального заявления на уровне президента и парламента, мы будем шаг за шагом отступать... Не поддавайтесь на увещевания - это очередной обман.

18.01.2010 в 12:02Рома

Не понял о чем разговор, от Армении, тем более от армян Карабаха вопрос возврата оккупированных районов мало зависит, как скажут хозяева Армении так и будет

Если, гипотетически предположить, что Армения добровольно сдает захваченные районы, а карабахские армяне в едином порыве эмигрируют в Калифорнию, то русские никогда не позволят им этого сделать. И вообще, смотрю на это дело весьма пессимистично, у нас очень сильны реваншистские настроения, в принципе многие готовы воевать, ведь всем ясно, что ,то,что захвачено силой добровольно не отдадут.

А переговоры, так себе,  Армения старается сохранить статус-кво, Азербайджан готовится , вооружается  и  ждет удобного момента

18.01.2010 в 12:29Albert

Ереванец, я трезво смотрю на ситуацию и согласен с Вами на все 100. Но, сказать, что наши власти и парламент официально выразят недовольство нынешней политикой влатей Армении - этого, к сожалению не будет в ближайшем будущем.

18.01.2010 в 12:26Albert

yerevanci, lastak, это не монумент.  Нельзя никогда недооценивать напротив сидящего человека, кто бы он ни был. Роб недооценил Г.А., переоценил свои возможности, и теперь мы имеем то, что имеем.

А оценка должна быть дана, обязательно! Ибо на ошибках предшественников, оценках и учатся.

18.01.2010 в 13:46yerevanci

Рома, конечно вы правы, спору нет. Только настроения общества и поведение властей не всегда кореллируются.

18.01.2010 в 16:16Albert

По поводу аффилированности с тобой согласен, с этим надо что-то делать.

Но когда я писал "наши власти" я имел ввиду и ваши и наши.

18.01.2010 в 13:44yerevanci

Тогда что, Альберт? Вы сами видите, как ускоряются события. Кто, в таком случае, окажется крайним? Догадываетесь?

18.01.2010 в 14:21yerevanci

Думаю, проблема не в отсутствии гибкости и оперативности, а в аффилированности. Но с этим ведь надо что-то делать...

18.01.2010 в 16:21yerevanci

СмеётсяСмеётсяСмеётся

19.01.2010 в 00:20teymur350

erkrapah:Что вы сразу война ?СмеётсяЕще не поздно можно и договариваться.

19.01.2010 в 07:14yerevanci

Мне тоже блиц-криг сомнительным кажется... вернее, практически невозможным. Для Азербайджана он будет проигрышным. Другое дело - более длительные военные действия. Но их международное сообщество не позволит - трубы там всякие и пр.

18.01.2010 в 21:20erkrapah

А в случае, если будет блиц-криг и Азербайджан захватит 5 районов, разве невозможен сценарий, похожий на 91 год? Чтобы кроме регулярной армии (на которую, кстати, особой надежды никто не возлагает, сравнивая ее с азербайджанским финансовым размахом) ополчились еще и мирные граждане? В таком случае блиц-криг не удастся, и все это затянется надолго, не думаете?

19.01.2010 в 07:28yerevanci

А еще, Азербайджан не захватит,а освободит 5 районов.И докажите мне обратное(освободит,а не захватит)что мировое сообщество будет против.

"Захватить-освободить" - Теймур джан, на самом деле это демагогия. В свое время мы их "освободили", теперь вы хотите "освобождать".

История кишит такими "освобождениями" - "освобождали" от неверных, от царизма, от индейцев, от армян, от азербайджанцев, коммунистов, фашистов... ну и так далее. Это идеология, промывание мозгов. Ничего более.

А мировое общество, о котором вы говорите, против военных действий - категорически. И никаким "освобождением" вы их не проведете.

19.01.2010 в 00:23teymur350

А еще, Азербайджан не захватит,а освободит 5 районов.И докажите мне обратное(освободит,а не захватит)что мировое сообщество будет против.

19.01.2010 в 07:19yerevanci

Теймур, не знаю, что вы подразумеваете под "договориться". Сегодня ваши не "договариваются", а пытаются диктовать условия. Причем, без компромиссов. По-хорошему, так не "договариваются".

Другой вопрос, что вы это делаете, пользуясь сегодняшней поддержкой - по-своему вы правы, я бы тоже в таких условиях не шел на компромиссы. Удастся ли вам протащить свою позицию до конца - покажет время.

19.01.2010 в 16:45femina

Браво, ереванец! Журналист всё же должен уметь включать голову и не бряцать военной риторикой, а отделить зёрна от плевел: пропаганду от реального осмысления.В нерешительности

20.01.2010 в 14:40femina

А, судя по воинственности, так и все 17 с половиной!

21.01.2010 в 00:48teymur350
Сколько бы лет мне не было, все ваши доводы это и есть демагогия.К примеру, мировое сообщество против военных действий-категорически.Вы это серьезно?Привести примеры миролюбия мирового сообщества? Более того, как я уже сказал, такое "освобождение" может обернуться крахом для Азербайджана, и Баку это прекрасно понимает. В противном случае - давно бы попытались. Не убедительно.
21.01.2010 в 12:07Mobi Dik

"Примеры миролюбия" - а зачем? Речь ведь о том чтобы без отсебятины - исключитильно по отмашке!Подмигивает

21.01.2010 в 23:44yerevanci

Более того, как я уже сказал, такое "освобождение" может обернуться крахом для Азербайджана, и Баку это прекрасно понимает.

Теймур джан, с этого места по-подробнее, пожалуйста.

22.01.2010 в 12:27femina

Может описка?Удивлён

26.01.2010 в 17:11Mobi Dik

Эх... суета сует!Undecided

24.01.2010 в 10:56yerevanci

Теймур, мне действительно интересно...

25.01.2010 в 16:28femina

Всё выглядит у Теймура, по меньшей мере странно... а сам он пропалSurprised

17.01.2010 в 17:07Хмурый

Albert - речь идет о 5 районах... там НКР ФОРМАЛЬНО не фигурирует!!!

20.01.2010 в 07:57yerevanci

Спасибо, дорогая :)

22.01.2010 в 23:19teymur350

Подробнее? И вам объяснять? Нет уж не буду надрываться,бесполезно.