Премьер Армении объявил о недопустимости теневой экономики!

01 июня 2018, 08:19

На днях премьер Пашинян встретился с предпринимателями и заявил, что прежние правила игры меняются: он не станет требовать выплат в "черную кассу", никаких теневых сумм. В ответ он потребовал у предпринимателей действовать исключительно в налоговом поле и не скрывать реальные доходы. В противном случае, пригрозил Пашинян, наказание будет неминуемым. 

Премьер также заявил, что проверки, ведущиеся в настоящее время в супермаркетах и на крупных предприятиях "не станут вендеттой". "Вендетты не будет, но не будет и вседозволенности", - сказал Никол. 

Отношение к его словам было двояким. Одни предприниматели свободно вздохнули, поскольку им выгоднее было бы работать в правовом, налоговом поле - оказывается расходов в этом случае меньше, чем ранее требовалось Сержем делать "в тех или иных целях". 

Другие же, в частности, Самвел Алексанян (Лфик Само), чьи супермаркеты "Ереван-Сити" в настоящее время "трясет" СНБ, пригрозил новому правительству, что все это обернется против новых властей, поскольку, если его будут штрафовать, то он резко повысит в своих супермаркетах цены. Его поддерживает и ряд других предпринимателей, которые пока не подпали под "палку" СНБ, но ожидают этого. Эти люди почему-то считают, что резкое повышение цен поднимет народ против правительства. 

По-моему, они нас всех за идиотов держат... Они считают, что народ не в состоянии понять причины и будет ориентироваться только на последствия.

Ну чтож, пусть попробуют. Посмотрим против кого поднимется народ... Лфик слишком быстро забыл, как население забойкотировало его "сити"...

01.06.2018 в 20:34femina
Начинание-то правильное - надо же когда-нибудь менять стиль ведения дел в экономике! Нельзя же не видеть роста особняков в римском, готическом и прочих стилях под носом у народа, которого попросили (то бишь - приказали) помочь своей армии и пустили шапку по кругу для сбора с пенсий, пособий и зарплат по 1000 драмов.Ничего циничнее не придумать! Другое дело - всё это требует ювелирного подхода в нынешних условиях. Желаю Николу справиться с задачей без жертв - страна ждёт!
01.06.2018 в 20:39femina
А Лфику грех жаловаться - он сказочно богат! Намолотил за эти десятилетия о-о-очень много! И всё за наш счёт! Ведь если он налогов не платил, значит ими облагали кого-то другого? Так что пусть попробует торговать честно!
01.06.2018 в 16:23borcali
)))))))Ереванец чан, есть ли предприниматели будут показывать не скрывать реальные доходы то должен реально показать расходы. В этом случае цены должны вырости как минимум 60-70%. Есть ли надо могу расписать и доказать. Пашинян с таким разгоном быстренько заработает себе врагов среди НАРОДА чем я и РПА думаем. 
02.06.2018 в 00:39Игорь Сажин
Вот и возникает важнейший заказ, на честного политика. Сможет ли политический лидер выстоять перед соблазном?
01.06.2018 в 22:40Игорь Сажин
Да, это важные надежды на снижение бюрократического давления на бизнес. Но мы же знаем, что весь бюрократический пресс на бизнес связан со своим бизнесом чиновников. А вот это большая проблема. Если Пашиняну удастся дистанцироваться от бизнеса, то это великая победа, и ни какой бизнес для Пашиняна и его команды не окажется своим - это очень хорошо. Но боюсь мы опять окажемся в схеме "своего бизнеса". Соблазн велик!
01.06.2018 в 15:27Игорь Сажин
Если бы тень в бизнесе зависела от разговоров, то ее бы уж давно не было бы и в помине. Все зависит от объема налогов и аппетитов бизнеса. Налоги можно снизить, но тогда обнищает бюджет, а вот с аппетитами бизнеса очень сложно бороться, тут культуру менять надо. 
01.06.2018 в 21:45borcali
Феминочка малая вся проблема в ОБКАТНЫХ, есть ли решить эту проблему расходы у олигарха уменьшится и больш могут направить сресдтва на развития.
02.06.2018 в 00:12borcali
Игорь Сажин, у Пашиняна очень маленький скамейка запасных и ему придется работать бывшими бюрократами а при их замене новый тоже захочет разбогатеть (как у нас говорят чем я хуже соседа). 
02.06.2018 в 01:12borcali
VAGr, Конкретно на мясо

1) Производитель корма и комбикормов. Производитель этих кормов тоже скрывает работающих  и указываемых з.п работников указывает позволяший минимумом значит уклоняется от отчисления пенсионного фонда, от подоходного налога и других отчислений и свое очередь уменьшает реальный расход и что влияет на низкий стоимости мяса . А при учете всего что я перечислил это все ляжет на стоимость кормов. Фермер содержащий коров,  мелких скатов и птицы вынужден покупать корма по высокой цене, значить увеличивается расход и увеличивает стоимости производимого мяса и это сказывается на высокую продаваемую стоимости.

02.06.2018 в 09:57borcali
VAGr, вы очень узко смотрите, дело в том что супер маркеты не связываются мелкими поставщиками. А те кто работают и забивают скотов(выращивает сам) на 15-20 кв.м то они быстренько реагируют на будущее повыщения корма а те кто покупает скота забивает зависит от рынка продаж скота а продавец скота так же реагирует на возможности и прогнозируемый на повышение стоииости корма. Поставщик корма которые может уже столкнулись изменения на таможенном и не могут обойти закон разтаможки автоматически вынужден повысить стоимость кормов.
01.06.2018 в 22:45VAGr
Ну вот. Началось.

"Цены в супермаркетах взлетели: представители крупных сетей обратились к Пашиняну "

..."Только на местные сельскохозяйственные продукты цены увеличились на 15%. Если раньше мы платили НДС 5%, то сегодня на 15% больше, итого получается 20%", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор одного из супермаркетов "Ереван сити" Давид Азарян.

По его словам, в прошлом действовала другая система счета: например, если вчера руководство супермаркета покупало, к примеру, продукцию "Х" за 100 драмов, продавало по 110 драмов, из которых 5 драмов — шло в госбюджет, 5 драмов — в доход супермаркета.

Он подчеркнул, что аналогичная ситуация во всех супермаркетах страны. .."

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/economy/20180601/12411527/ceny-v-supermarketah-vzleteli-predstaviteli-krupnyh-setej-obratilis-k-pashinyanu.html

А этот революционер продолжает гнуть своё.

"Бойкотируйте ворюг" - Пашинян о росте цен на продукты

Соответствующий пост он сделал в социальной сети Facebook.

"Те, кто искусственно повышая цены на товары, хотят доказать, что беззаконие лучше закона, очень скоро почувствуют на себе убедительную силу законности", — написал Пашинян.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/society/20180601/12414746/pashinyan-o-vzlete-cen-v-supermarketah-armenii.html

Давайте, продолжайте бойкотировать, посылайте СНБ и налоговиков...

Вам там на пальцах разъяснят, что все сделано согласно закона.

А если будете гнуть свое - просто закроют магазины.

И получим дефицит + 10000 безработных.

02.06.2018 в 00:31VAGr
Давайте. Было бы интересно. Если это возможно, то попробуйте это сделать на конкретном продукте. Скажем говядине. После всплеска цен она продается по цене 5000 драм за кг.
01.06.2018 в 21:42borcali
Игорь Сажин, дело не в налогах и олигарха а вся беда у бюрократах, которые при каких-то проектов, приобретения, строительства и т.д  финансируемые из бюджета не просили бы ОБКАТНЫЕ. Вся проблема в правительстве за счет ОБКАТНЫХ богатеют. А олигархи становятся соучастником грабежа бюджета вместе с бюрократами. То что сейчас Пашинян хочет сделать олигархами может дать эффект 3-го ЗАКОНА НЬЮТОНА. Но сегодня в сми Армении пошло сообщение что освободили текстилього фабрики от таможенного пошлины что может помочь остаться Алексаняну в Армении. А то ему пришлось бы в течение месяца прикрыть фабрику и уматать из Армении и это касается других олигархов. Беда в том что народ видит только олигархов но основных крыс разбазаривающих бюджета не видят.
02.06.2018 в 00:39wildrose
Ну и пусть повышает цены....а кто будет покупать?
01.06.2018 в 21:55borcali
Феминочка милая, а честная работа Лфика не выгодно бюрократам власти. Есть Лфик будет работать честно и может он этого хочет но тогда за счет кого будут богатеть бюрократы?
02.06.2018 в 10:42borcali
VAGr, Прости меня думаю вы не знаете как образуется стоимость товара поэтому распишу. И еще ни когда не приравнивай стоимость с ценой, они разные понятие.

стоимость товара(товар это продукция назначенный для продажы)

СТ= ПЗ+НР+ПН 

СТ-стоимость товара

НР-накладные расходы

ПН-плановый накопление

ПЗ+НР-составляет себестоимость товара

ПЗ=СМ+ЗП рабочих, продавцов и тюд+ТР(транспортные расходы)

СМ-это стоимость материалов(закупочная стоимость товара) она составляет 60% от ПЗ,+ 20%ЗП+20% траспортные расходы.

НР 

а) входят ЗП дармоедов))))))))))то есть руководящих персоналов которые непосредственно связаны. 

б) отчисление в пенсионный фонд работников(рабочих+зп ИТР )

в) прочие отчисление входящие в себестоимость,

г) оплата ы за електроенергию, воду, канализацию и т.д

д) текующие ремонты(мелкие).

е) и прочие затраты входящие в себестоимость

Плановый прибыль

-отчислен от прибыли

-не предвиденные затраы невходящие в себестоимость.

Вот сейчас можешь представить почему цены низкие и есть ли показывать реальны доход то цены могут взлитеть как минимум на процентов 50-70%. 

02.06.2018 в 00:40wildrose
В Ереване достаточно супермаркетов и других магазинов...
02.06.2018 в 00:04borcali
VAGr, В действительности в этих маркетах товары продаются  ниже на 40-70% зависимости от товара ниже стоимости. Многие путают стоимость товара с ценой товара. Именно за счет отклонения от налогов и занижения дохода связанно именно с тем что продается товары ниже стоимости товара. Есть ли хотите могу разложить по полочкам. 
02.06.2018 в 07:10VAGr
"...это сказывается на высокой продаваемой стоимости."

Немного не так, борчали.

Во первых - в Армении мало крупных мясопроизводителей. У  нас, в основном, мелкие частники-крестьяне. Ну по 5-10 голов крупного рогатого скота, и по 50-100 мелкого.

Во вторых - насколько я знаю, в Армении крестьяне платят только налог на землю. От остальных налогов они освобождены.

В третьих - комбикорма привозные. Местные корма - это луга и скошенная на зиму трава. У каждого свой надел.

То есть, вывод супермаркетов из "тени" не влияет на себестоимость говядины местного производства.

Но повлияет ли этот самый "вывод" на цены в других магазинах поменьше. Скорей всего да. Но кратковременно. И скорей, всего, только в Ереване. У нас, в Ванадзоре, таких супермаркетов нет. Зато достаточно мелких мясных (10-15 кв.м) и овощных (30-40 кв.м.) отдельно расположенных павильонов , работающих с местными сельхозпроизводителями напрямую. Они-то и продолжат работать в 5% налоговом поле. А следовательно у них не будет оснований для повышения цен. 

Кратковременно, на волне паники, возможно. Но это до того момента пока налоговики им не объяснят - что большие цены-большие налоги .

02.06.2018 в 10:04borcali
VAGr. То есть, вывод супермаркетов из "тени" не влияет на себестоимость говядины местного производства.

Даже есть ли как вы говорите не влияет на себестоимость производителю так влияет на себестоимость самой супермаркету не только на себестоимость мясо на все продукции произведенный внутри республики и на завозных.

03.06.2018 в 17:03borcali
VAGr, Развитие экономики Армении зависит не только от сбора планового налога. Заработать деньги не трудное дело а трудности в его трате а это ой как сложное дело.)). 
02.06.2018 в 16:24Fatalist
За создание картеля с целью поддержания высоких цен надо сажать и акрывать сети. Вакуума не бывает. 

Чем меньше взяток надо платить тем дешевле потребительская корзина. Поэтому в Грузии отдыхать дешевле чем в Армении. 

01.06.2018 в 10:28VAGr
"...Ну чтож, пусть попробуют. Посмотрим против кого поднимется народ... Лфик слишком быстро забыл, как население забойкотировало его "сити"..."

Ты тут "псевдоанархистскими" лозунгами не щеголяй. "Население" - это горстка студентов. Ну заблокируют они опять входы в эти "сити". И что? Ларьки по соседству смогут обеспечить необходимый товарооборот. Чёрта лысого. А если Лфик и другие вообще прикроют свои супермаркеты?...

Ты вникни в то, что сказал Лфик - повышение налогов приведет к повышению цены. Все законно. А вот "бойкот" кучкой молокососов незаконен. 

Поэтому - кто предупрежден, тот вооружен. Твоему Николу со своей командой надо быть готовым к такому (повышению цен, пусть даже кратковременных)  развороту событий.

Что там Лфик импортирует оптом? Что из этого является продуктами первой необходимости? Сахар, мука, молоко и т.д? Вот на эту группу товаров необходимо организовать диверсификацию импорта. Найти (если таковых нет - создать) мелких оптовиков-импортеров и помочь им.

А уж дальше рынок сделает свое дело. Лфик и сочувствующие будут вынуждены либо снизить свои аппетиты, либо вообще кануть в Лету.

Все можно и нужно делать с умом, а не брать нахрапом.

А то взяли за правило - чуть что, так бойкот, "блокада", шайка безмозглых малолеток и еще гудящие авто. 

02.06.2018 в 19:09borcali
Fatalist, то что  цены которые есть сегодня это благодаря уклонения от налогов и отчислений пенссионый и т.д и укрывательства реального дохода. Есть ли предприниматели не будут уклонятся и будут указывать реальный доход то цены должны быть выше минимум на 50%.  
02.06.2018 в 20:59VAGr
Не хочу спорить. Я не экономист. Хотя политэкономию и экономику и проходил...

В любом случае Никол и на этот раз оказался прав.

Сеть супермаркетов Yerevan City вернула прежние цены

"...В нынешней ситуации, понимая необходимость регулирования этой области, мы заявляем, что мы возвращаем повышенные нами цены на прежний уровень. Мы готовы продолжать нашу дальнейшую деятельность при строгом соблюдении действующих законов"

https://news.am/rus/news/454607.html

02.06.2018 в 21:32borcali
VAGr, То что цены возвратились в прежний ценам говорит о том что ни чем нынешняя власть не будет отличатся от власти  правления при Саркисяне.))))))))))) Опять обдурили простых, наивных армян. Понял одно то что делает нынешняя  власть это всего лишь пыл в глаза народу. 

Значить можно поздравить армянский народ тем что скоро премьер Пашинян будет первым и самым первым армяном во всем и среди олигархов, его жена будет первым при первым леди а дети самым самым первым среди армянских детей. Мои прогнозы по тихонько сбываются. 

А выборы досрочные перенесли на год и за это время" или ШАХ умрет или Ешшак")))))))))))))) Не везет вам армяном в лидерах и на руководителях.

03.06.2018 в 15:18VAGr
Борчали, сегодня важно чтобы все платили налоги. 

А ценообразование - это сегодня вторично.

И потом.  Чем меньше государство встревает в вопрос ценообразование, тем лучше для экономики. Это-то, как экономист, Вы обязаны знать.

03.06.2018 в 16:41borcali
VAGr, Вы правы. Но радикальными мерами не запугать олигархов. Есть ли он боялись бы окольным путем за счет государство не стали бы миллиардерами и таких как Алексаняна не запугать, Так как Армения маленький государство и рычаги экономики в руках небольшого количество людей и их настраивать против власти они могут очень и очень сильно наказать и это можно будет понять. А есть ли власти решать убирать олигархов по одиночку то они обеденеться и сметут власть с помощью тех которые привели их во власть..