Моя милиция мой балкон бережет

24 марта 2009, 14:52

В розовом городе (так когда-то называли Ереван) наступает весна, а это значит не только набухшие почки и поющие птички, но и регулярные дефиле участковых милиционеров по своим районам. Вы скажете:"Демонстрация боевой готовности или, может, месячник безопасности населения..." Все гораздо проще. Весной люди начинают чистить и благоустраивать свои жилища, часть из них остекляет балконы, другая - устанавливает какие-то оградки для двориков под окнами, чтобы защитить пару-тройку деревцев от набегов детворы. Вот тут-то и появляется грозный представитель власти и, строго хмуря брови, начиеает борьбу за закон и порядок. Все, что ереванец задумал сделать со своим балконом или с садиком объявляется вне закона, выдвигаются требования - либо привести в исходное состояние самому жильцу, либо приведут бригаду лихих молодцев и уж они-то на реверансы время тратить не будут. Рядовой житель к такому ходу событий обычно уже готов, у него визит милиции уже занесен в смету. Теперь остается только техническая часть - "уговорить" представителя закона смилостивиться и не рушить построенное. В ход идут уговоры, комплименты, обещания впредь вести себя хорошо, посулы, выражения чистосердечного раскаяния. Обычно через 5-10 минут стороны приходят к пониманию: да, работа сделана, да, деньги потрачены, да. рушить жалко... И чтобы сраж порядка не страдал от сознания неисполненного долга, да и за вредность (ох какие они вредные эти нарушители!), его умоляют принять сумму, которая сможет вернуть его в душевное равновесие. Слава Богу, обходится без драк и скандалов. правила игры известны всем. Закон законом, а красиво разойтись, чтобы и волки сыты и овцы целы,- этого еще никто не отменял.

24.03.2009 в 16:44femina
А вам кажется, что милиция должна соблюдать букву закона? Интересно кто-нибудь, когда-нибудь пробовал жить "по уставу"? Мне лично вообще кажется, что в нашем обществе традиции гораздо важнее.
25.03.2009 в 15:30femina
"Слышен денег громкий шелест, это лох идет на нерест" это правило милиция знает, мошенники тоже. Мы сами слабовато знаем и свои права и законы, поэтому откупиться легче и без проблем.
25.03.2009 в 15:32femina
Интересно, а почему коммент продублирован?
29.03.2009 в 12:42femina
У нас ведь государственный язык теперь не русский, так что печатные поступления весьма ограничены (исключение мужские журналы) :)
26.03.2009 в 08:38ararat
iii Pola, eto vremeno. Vi dumaete pridyot k vlasti opozicia i uvolit taxaina? Taxain vechen kak mir! vlast prixodit i uxodit, a taxain ostaetsa
25.03.2009 в 10:46ararat
ara artem, prichom opozicia? Taxainy vsyu jizn etim zanimalis. Moy papa, invalid vayni v 1983 poluchil razreshene postavit garaj. Nu i chto,chto razreshene? Prishel taxain, govorit dengi day... vot tebe i opozicia... kakaya opozicia?
25.03.2009 в 20:42Undina
Eshe bila takaya razvodka--proveryali vodu iz pod krana v tualete, vannoy i na kuxne. Zhiteli sami predostavlyali butilki. A kto sobiral, vilival vodu i sdaval. Takie mosheyniki-alkogoliki...
27.03.2009 в 08:30erkrapah
Социогуманизм... это сколько же сил, времени и денег понадобится, чтобы в какой-нибудь стране так радикально поменять государственный строй???
24.03.2009 в 20:37artem
Анна, вас какой-то мошенник развести хотел на бабки, а вы его сразу во взяточничестве обвиняете... настоящая оппозиционерка, гы-гы... Взятки берут чиновники, и в основном те бывшие, которые сегодня в оппозиции!
24.03.2009 в 23:08yerevanci
Артем, вы сами себе противоречите: если оппозиция берет взятки, то у кого же она брала взятки за список? У самой себя? Что касается Давида Акопяна, то это тот еще клоун. Если, конечно, считать, что у него с мозгами все ок :)
25.03.2009 в 10:10femina
Люди! О чем вы! То гнилой советский союз, то оппозиция со взятками. Мошенники были всегда.Это не порождение какого либо строя. Вспомните классику, Чичикова с его мертвыми душами, хитромудрого Одиссея с его артистическими разводками, да, наконец библейских братьев продавших Иосифа прекрасного в рабство.
24.03.2009 в 20:01anna
Ya vcpomnila cmeshnuu istoriu.. 30 let tomu nazad, obuchnoe vecennee utro, cvekrov chto-to gotovit na kuxne ya odevau mou malushku i clushu zvonok v dver, otkruvaem, ctoit solidnui mujchina c tetradkoi v ruke i govorit "Ya is otdeleniya "x", mu daje ne raslushali normalno, "doljen proverit ckolko u vas umuvalnikov"..Mu posmotreli drug na druga co cvekrovju i drujno skazali "Dva" A, vot i popalis, ne pologaetsa...Mu aj dar rechi poteryali, kak eto nelzja? On nachal chto -to pisat v cvoei tetradke, i moya cvekrov nachala ego ugovarivat chto ne nado zanosit, mojet on tolko nas oshtrafuet? Ego ruka zamerla na ceredine ctrochki...v etu minutu is cpalni vushel moi myj i sprasil chto-je proisxodit? Ya i cvekrov nachali emu obyasnyat o nashem prestuplenii imet dve rakovinu..oglyanulis ego i cled prostul...A potom yznali chto y mnogix naivnux domoxozjaek on shtraf vce je zabral..vor takaya cmeshnaya istoria...A chto-je izmenilos ceichas? Cherez 30 let? Souz ruxnul, kazalos vce gniloe daljno bulo ruxnut toje...Okazuvaetsya net..Xotite chinit krushy? Na poslednem eteje? Net, nelzja! 12 etaj doljen but bez krushi!!!
24.03.2009 в 21:33artem
Оппозиция берет взятки, а не выдает. Кстати, на днях оппозиционер, лидер марксисткой партии Давид Акопян, который был в этом армянском национальном конгрессе, сам заявил о взяточничестве в этой организации, которая берет взятки за то, чтобы поставить людей повыше в списке кандидатов в старейшины Еревана.
24.03.2009 в 21:01anna
Artem, nu konechno eto bul moshennik, no y kogo on nauchilsya? Tu ne pomnish etix chinovnikov c tetradyami?! I po-tvoemy oppozitsia vudaet vzyatku chtob vubrali etix neuchev?
25.03.2009 в 18:20pola
Согласна с Феминой: там, где сильные традиции, общество более здоровое. Поступать вопреки традициям, идти против течения -это подвергнуться всеобщему осуждению, а это не каждый вынесет.
25.03.2009 в 12:54yerevanci
Вот тут трудно не согласиться! Действительно, участковые брали ВСЕГДА. Брал царские околоточные, брали советские участковые, берут и сегодняшние "независимые". Порода такая специальная, что-ли?..
25.03.2009 в 15:30femina
"Слышен денег громкий шелест, это лох идет на нерест" это правило милиция знает, мошенники тоже. Мы сами слабовато знаем и свои права и законы, поэтому откупиться легче и без проблем.
26.03.2009 в 07:52yerevanci
Пола, мне кажется, что нашего Артема порой просто заносит в его желании защитить армянскую бандократию. В итоге, порой, в "благородном порыве" теряются и логика и здравый смысл.
25.03.2009 в 18:17pola
Артем, дорогой! Кто же оппозиции будет давать взятки? Она же не при власти. А взятки дают только властям, чтобы хоть что-то решить. Иначе это - выброшенные деньги. Ведь правда? Вы согласны?
26.03.2009 в 10:35pola
Ереванец! Мягше надо быть с Артемом... Он - наше все! Иначе от кого бы Вы узнали о настроениях, которые так простодушно выражает Артем?
27.03.2009 в 08:57yerevanci
Уважаемая Пола, механизмы обратных связей предусмотрены и при капитализме, и при социализмы. Они были даже при монархии. Другой вопрос, есть ли политическая воля на то, чтобы приводить эти механизмы в действие. И не как разовую акцию, а долгосрочную, что, в итоге привело бы к изменению ментальности и сделала бы процесс необратимым. Как это произошло в западных странах.
26.03.2009 в 20:28erkrapah
И кстати о ментах - скажите, пожалуйста, что делать гражданину, права которого злостно и цинично нарушаются именно милиционерами? К каким правоохранительным органам, если они сами же нарушают те права, которые охранять обязаны??
27.03.2009 в 07:07pola
Во время революции быд лозунг: "Грабь награбленное!". Теперь же, в период "либеральных реформ," взяли другой: "Грабь народное!" А кто будет охранять грабеж и сам принимать в нем участие? Те, кто призван охранять. Так что жаловаться некому. И это - повсеместно. Могу только порекомендовать посмотреть проект "Социогуманизм как альтернатива капитализму и коммунизму" (www.anti-glob.ru). В нем предусмотрен механизм обратной связи, по которому, кто бы ни пришел к власти, вынужден будет поддерживать определенный уровень качества жизни народа.
27.03.2009 в 23:48pola
Судя по откликам, некоторые проект Гундарова все-таки прочли, за что им низкий поклон. Должна возразить скептикам. Если люди поверят в идею, то это вызовет такой подъем, что горы можно будет свернуть. Но, конечно, нужно провести ряд законов и организовать службу мониторинга по параметру качества жизни. Это как раз больших денег не потребует. Хотим выжить - возьмемся за ум.
29.03.2009 в 23:06artem
Мудрите вы все, какаие социо-глобализмы? На дворе кризис, а вы проекты утопические продвигаете....
29.03.2009 в 21:17pola
Фемине: Повторяю ссылку, которую уже давала в блоге - www.anti-glob.ru Проект "Социогуманизм как альтернатива капитализму и коммунизму" . Автор академик Игорь Алексеевич Гундаров и помогавшая ему группа ученых количеством более 100 человек из разных стран. Прочтите, не пожалеете. И рекомендуйте прочесть другим, может люди и почерпнут для себя много ценного.
29.03.2009 в 00:01pola
Erevancam: Прочтите, наконец, проект, о котором шла речь, а потом и поговорим. Пока это только общие рассуждения, а гениальный человек писал об этом еще 12 лет назад, а сейчас это уже готовый проект лучшего будущего для всех нас. А то получается, что мы, как в худшие советские времена критикуем Пастернака, никогда не читая его романа. Это - не дело!
30.03.2009 в 13:31pola
Артем! Разве качество жизни каждого человека не должно быть целью любого мудрого правителя? А вы говорите "утопия". Нет, дорогой, это абсолютно реальные вещи. И народ этого в конце концов непременно потребует. Как ни крути.
24.03.2009 в 17:43erkrapah
А еще классно было у соседей наших. Они живут на последнем этаже 12-этажного здания, и когда они наняли человека починить им крышу, пришел участковый и прочитал им долгую лекцию на тему того, как противозаконно они поступают, разрешая и способствуя тому, что человек на крыше работает, ведь он рискует жизнью. Потом он получил 5000 на лапу, и с этого момента жизнь работника перестала быть в опасности:)
26.03.2009 в 11:28erkrapah
Да, кстати, этот Мишико, которого все, кому не лень, поливают всем, чем не лень, однако закрутил гаишникам гайки так, что вся Грузия наконец стала ездить спокойно и по правилам. А то у нас в Ереване по правилам ездить - смысла никакого, все равно оштрафуют, хоть ты по правилам ездь, хоть нарушай.
28.03.2009 в 05:47yerevanci
Что касается выживания, то пока что у властей - во всех республиках СНГ, без исключения - поставлена задача лишь своего выживания. У них нет перспективного видения будущего той страны, того или тех народов, которыми они сегодня правят. Вот и получается, что идеи возникают и глохнут. Умирают на корню. И дело вовсе не в средствах, которые надо потратить на повышение качества жизни. Дело в том, что повышение качества жизни страны обратно пропорционально воздействию, которое может оказать на общество отдельно взятый чиновник. Любого ранга. Вплоть до президента. Вот это и является для них самой большой угрозой.
24.03.2009 в 18:48femina
Разве не прекрасно? А по закону крышу не починят. И вообще, когда у наших соседей в доме оказался вор, они сумели его захлопнуть в квартире и вызвали милицию, отделение которой находится в 5-ти минутах ходьбы. Они-таки приехали...через час с лишним. Может ждали, что вор сам свои проблемы решит? Вот я и думаю: нас учат при нападении бандитов кричать не "Спасите!", не выйдут люди, испугаются, а "Пожар!", выбегут спасать свое имущество. А не пора ли вводить новую хитрость: нужна помощь милиции, так обеспечь (можно в записи) звуки пилы, стук молотка и вой болгарки :-)
24.03.2009 в 19:45erkrapah
Ага, замечательно просто!:)) И наверное надо еще включить звуки раздачи взяток (какие именно - надо продумать), чтобы скорая помощь приехала скоро:))
24.03.2009 в 23:12yerevanci
Анна, Вы точно помните, то речь шла об умывальниках??? Если да, то этот тип должен быть занесен в книгу рекордов Гиннеса, как автор самой абсурдной "разводки" :))))))) Я откровенно восхищаюсь этим человеком!!! :)))))
28.03.2009 в 05:38yerevanci
Pola, одной веры в идею мало, идея должна подкрепляться ее систематическим проведением в жизнь, каждодневным подтверждением намерения укоренить ее в сознании людей. Любой режим можно любить или не любить, но то, что он в состоянии воздействовать на своего ментальность народа - неоспоримо. Можно говорить о законности и поощрять беспредел, можно принимать законы и не следовать им. Я готов признать любой закон, даже самый плохой, но при условии, что ему будут следовать все.
29.03.2009 в 12:38femina
Вопросы Поле: где можно ознакомиться с проектом? -где-нибудь он уже проходил апробацию? - каковы результаты, хотя бы промежуточные?
25.03.2009 в 08:18erkrapah
Умывальники - классно!:) Можно еще пройтись с тетрадкой по домам и спросить, сколько у кого стульев, кроватей и столов дома:)))
26.03.2009 в 12:11yerevanci
Пола, я и так мягок, куда уж мяхше? :-)
26.03.2009 в 09:56yerevanci
Арарат, вас послушать, так и жить не захочется... Почему такой пессимизм? Посмотрите на Грузию - там при Шеви гаишники свирепствовали так же, как и у нас, а пришел Мишико, стукнул кулаком по столу - и все! А ведь даже в кошмарном сне не видилось, что гаишник может не брать! Или вы думаете, что американские тахаины тоже ходят с протянутой рукой? Может другая власть все-же сможет искоренить эту породу? Во всяком случае надеяться хотелось бы..