Роберта Кочаряна посадят?..

11 июня 2018, 10:11

Похоже, что раскрытие дела по организаторам убийств 1 марта 2008 года может тронуться с мертвой точки. У Особой следственной службы есть достаточно оснований, чтобы привлечь к допросу экс-президента Армении Роберта Кочаряна и, по моим сведениям, сейчас рассматривается вопрос, в каком статусе его допросить - как обычного свидетеля или как обвиняемого. Во всяком случае, для последнего есть все основания. 

О чем я говорю? 

Опять же по неподтвержденным официально сведениям, недавно был допрошен Григор Григорян, который в то время командовал внутренними войсками и в день 1 марта командовал спецоперацией против мирных демонстрантов, в ходе которой погибли 8 гражданских лиц и двое полицейских. И вот, по моим сведениям, Григор Григорян во время допроса заявил, что команду стрелять по демонстрантам он получил от Кочаряна. Более того, Кочарян приказал, чтобы по демонстрантам был открыт встречный огонь и были бы применены запрещенные в подобных случаях спецсредства. А поскольку Кочарян, будучи президентом, был также Верховным главнокоманду-щим, командующий внутренними войсками не мог отказаться выполнять его приказы. Однако он сообразил подстраховаться и записать телефонный разговор с Кочаряном. Записал и сохранил. И теперь он может его представить следствию. 

Если все эти сведения верны, то Особая следственная служба должна выдвинуть против Кочаряна обвинение и вынести решение арестовать его. 

Последние 10 лет наши власти последовательно не давали расследовать дело 1 Марта и ни в части организаторов, ни в части исполнителей, поскольку участвовали в различные представители власти. И бывшие власти чувствовали себя безнаказными, считая, что дело это никогда не будет раскрыто, поскольку власть они не собирались отдавать никогда. 

Теперь более чем ясно, почему Роберт Кочарян был так взволнован успехом бархатной революции. Он тогда заявил, что власть - не чемодан, чтобы передать его из рук в руки. Действительно - передаешь свой чемодан чужому, а тот возьми да раскрой его...

И вот еще что: информация о том, что Кочарян может быть допрошен не осталась без внимания последнего. Руководитель его офиса Виктор Согомонян на днях заявил, что "Кочарян больше всех заинтересован в том, чтобы события 1 Марта были бы раскрыты"... Спрашивается, что мешало ему самому сделать это? Думяю, ответ налицо!

11.06.2018 в 17:04tiotia
VAGr,ничего не знаю о событиях о которых идёт речь.Но возражаю на пункт1.Официальная информация тоже может быть фейковая,неправдивая,а потому и ,естественно, ничем не подтверждённая.
11.06.2018 в 20:37Родион Асатурян
Что-то тюрок оскорбляющих армян ты не замечаешь, хотя строишь из себя клару целкин.
11.06.2018 в 16:47yerevanci
2. Президент в течение и после срока своих полномочий не может подвергаться преследованию и привлекаться к ответственности за действия, обусловленные его статусом.

То есть, он может убивать, грабить, насиловать - и спокойно себе жить??? Ну-ну...

11.06.2018 в 17:33VAGr
"Убийство, грабеж, изнасилования" - не являются действиями обусловленными его статусом.

А вот наведение конституционного порядка в стране, дача приказа разогнать разбушевавшуюся толпу с применением любых средств - это его прямая обязанность и полностью обусловлено его статусом. 

11.06.2018 в 17:39VAGr
Если вы подразумеваете, к примеру, дело Скрипалей и заявления Мэй и Джонсона - то и реакция на их бла-бла-бла была соответствующей.

Здесь же речь идет о фейковой статейке газеты "Жаманак", которую ереванец выдает за официальную информацию.

11.06.2018 в 23:39Игорь Сажин
Желание справедливости рождает инстинкт охотника, но при этом надо не забывать про то, что как добьешься справедливости, такой она и будет, прежде всего, в отношении тебя. Восстановление справедливости насилием родит насилие в отношении тебя, восстановление справедливости ложью родит ложь в отношении тебя. Властям Армении надо быть осторожными, что бы не ошибиться.
11.06.2018 в 20:36Родион Асатурян
Ты лучше жалей простых и наивных азербайджанских тюрок. Знаете что больше всего меня бесит то что когда пишут то что не хочет услышать уши тюрок (то что пишу Я) сразу пишут оскорбление или оправдание. 

Начало ждет тебя.

11.06.2018 в 23:06Эдуард Петросян
начало вашего конца
11.06.2018 в 23:05Эдуард Петросян
ииии
12.06.2018 в 09:07VAGr
Ага. Опять принялся за старое. Закупать оружие металлолом для парадов. )))
11.06.2018 в 22:57yerevanci
Расстрелять людей - обусловлено статусом.... Ну и ну.... 
11.06.2018 в 22:08VAGr
"...мне жаль простых и наивных армян, до сих пор верят сказкам..."

Борчали, уж кто-кто, а вы (азербайджанцы) уж молчали бы про наивность.)))) Таких простофиль, которые бы верили басням клана Алиевых , во всем мире не осталось. Только в Азербайджане.

Вы там внимаете их сказкам уже 25 лет, и еще поучаете других?))))

На сэбэ пасматры. )))))

"...глаголить и обещать золотые горы легко но реалий диктует свое..."

Одно дело когда ты оппозиционер и сгущая краски критикуешь власть. Другое дело, когда ты власть и от твоего решения зависит благосостояние народа и страны. Тут уж ты вынужден идти на непопулярные, но необходимые шаги. Для этого тоже нужна смелость. 

И, слава Богу, эта смелость у Никола есть. Возможно что ему нужно побольше пропаганды, чтобы поскорее донести до народа что и почему он сделал. И почему сделал так, а не иначе...

Сегодня, краем уха слышал, как старушки обсуждали - "с 1 июля поднимут пенсии, и снизят цены на газ и электричество". Через месяц их ждет жесткое разочарование. Если до этого кто нибудь не пересечёт эти сплетни...

12.06.2018 в 07:33borcali
VAGr, И вы начали использовать метод "сам дурак". А пока Алиевы выполняет большую часть обещанного.

Да оппозиция критикует и за одно обещает невозможное, и не говорит как надо и на какие средствами будет использовать. 

 То что Алиев допустил ошибки когда нефть торговался около 150 баксов не направил средства на другие сферы экономики а сейчас основное направление развитие не нефтяной сектор которая уже заметно. Есть ли надо могу перечислить. 

13.06.2018 в 04:39wildrose
Смешно.......
13.06.2018 в 04:38wildrose
Ой, не могу))))) Сам хотел чтоб события был раскрыты)))))
12.06.2018 в 16:41borcali
VAGr, а разве я что-то написал об оружие? Я написал направили в другие сферы экономика а не нефтяную. Думаю разницу чувствуйте.
11.06.2018 в 16:18VAGr
Еще один "камешек в ваш огород":

Команда Пашиняна в очередной раз отказалась от своего обещания: накопительные пенсии в силе с 1 июля

"...На внеочередном заседании кабинета министров 11 июня одобрен законопроект «О внесении дополнений в закон «О накопительных пенсиях», который предполагает, что обязательный компонент пенсионной накопительной системы в частном секторе вступит в силу 1 июля 2018 года, несмотря на все прежние заверения...

...В обосновании к законопроекту большое место занимает хвалебная тирада в адрес двух западных фондов, которые будут управлять средствами. Ни слова о том, что именно эти фонды были привлечены прежними властями, нынешний кабмин не приводит..."

https://news.am/rus/news/456036.html

11.06.2018 в 19:21borcali
VAGr, мне жаль простых и наивных армян, до сих пор верят сказкам. Знаете что больше всего меня бесит то что когда пишут то что не хочет услышать уши армян (то что пишу Я) сразу пишут оскорбление или оправдание. 

Вы же прекрасно знаете глаголить и обещать золотые горы легко но реалий диктует свое. Пока это начало..............  

22.06.2018 в 20:37femina
А вдруг, ему есть на кого указать?! Страшно подумать...
11.06.2018 в 16:14VAGr
Очень много ошибок и несуразностей для одной статьи.

1. "...по неподтвержденным официально сведениям..."

Оксюморон. Информация бывает либо не потвержденной, либо официальной. Живых трупов не бывает.

2. "Генерал-майор Григор Григорян не был допрошен по делу 1 марта, появившаяся в СМИ информация не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении.

Служба посоветовала газете "Жаманак" (в которой появилась публикация о допросе Григоряна, в ходе которого он якобы заявил, что приказ о расстреле отдал лично экс-президент Армении Роберт Кочарян) воздержаться от распространения непроверенной и недостоверной информации, чтобы не дезинформировать общественность. .."

https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180607/12511482/ssk-armenii-oprovergaet-informaciyu-gazety-zhamanak-o-doprose-generala-grigorana.html

Вот и тебе следовало воздержаться от тиражирования сплетен.

3. "...Особая следственная служба должна выдвинуть против Кочаряна обвинение и вынести решение арестовать его..."

Изучай матчасть, то бишь Конституцию.

Статья 140. Неприкосновенность Президента Республики

1. Президент Республики обладает неприкосновенностью.

2. Президент в течение и после срока своих полномочий не может подвергаться преследованию и привлекаться к ответственности за действия, обусловленные его статусом.

http://www.parliament.am/parliament.php?lang=rus&id=constitution#5

Пупок у тебя развяжется продвигать антиконституционные лозунги.

Кстати, за такое (антиконституционные призывы) можно и на нары загреметь. 

12.06.2018 в 09:06VAGr
У тебя мания переиначивать сказанное на свой лад.

В обязанность президента входит восстановление конституционного порядка. С применением любых мер. Вплоть до расстрела особо буйных. 

А вот был ли приказ расстрелять или нет - это должно установить следствие. Впрочем, даже если был, то это обусловлено его (президента) прямыми обязанностями. И неподсудно. Уверен, Кочарян и его адвокаты лучше нас с тобой разбираются в юридических тонкостях. И если сегодня Кочарян заявляет, что заинтересован в полном расследовании - то можно предположить, что приказа силовикам первыми открыть огонь на поражение не было. Тогда кто же начал стрельбу? Я не исключаю провокацию (стрельбу по полицейским из толпы) - как это было в Киеве. Будешь утверждать, что среди протестующих не могло быть таких нелюдей? А я тебе посоветую посмотреть фильм "Арам". Увидишь. Но это в кино. А в реальности? Приглядись к "Сосна Црер". Или к Сефиляну и КО.

23.06.2018 в 21:47Mobi Dik
Да уж...