К чему приведет медлительность Минской группы?

15 июня 2018, 07:56

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком провели встречи с официальными лицами в Армении. Об этом говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, опубликованном по итогам визита. Как передает «Арменпресс», в ходе визита в Ереван 12-14 июня сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились с главой МИД Зограбом Мнацаканяном, премьер-министром Николом Пашиняном, министром обороны Давидом Тонояном и президентом Армении Арменом Саркисяном.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ традиционно заявили "о своей решимости оказывать помощь сторонам для нахождения мирного решения конфликта на основе основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, включая неприменение или угрозу силы, территориальную целостность и право народов на самоопределение". То есть, опять стандартные фразы...

Конечно, Минская группа является "главным контролером" арцахского процесса и не может оставаться в стороне от тех тех инноваций, которые происходят внутри процесса. В частности, сопредседатели обязаны откликнуться на инициативу Никола Пашиняна, связанные с вовлечением представителей Арцаха в переговорный процесс. 

Однако МГ ОБСЕ очень медлительна: тема добавки к круглому столу переговоров еще одного стула - арцахского - муссируется уже давно, однако "воз и поныне там". Более того, некоторые обозреватели, исходя из соответствующего выступления Пашиняна, задались даже вопросом о том, что если Азербайджан может напрямую говорить с Арцахом, то может ли Армения быть стороной конфликта и сидеть за этим же столом? Но от МГ - "ни бэ, ни мэ, ни кукареку". 

Что касается России, то она, устами министра ИД Лаврова, довольно оперативно отреагировала на инициативу нашего премьера, дав понять, что вопрос арцахского "стула" - это вопрос Еревана и Баку, и Москва примет любое их решение. Однако Минская группа, к сожалению, не торопится, укрепляя Баку в мысли о ее недееспособности. В целом, честно говоря, я где-то разделяю это мнение...

19.06.2018 в 09:55borcali
Акив Налбандян, Врать не надо, я с того рода которые боролись против заселения армян в Карабах. Сказку бабушки Айгануша оставь при себе.)))
18.06.2018 в 22:10femina
Совершенно верно, Акиф! Некоторым просто нравится жить в плену фантазий и откровенного вранья. 
18.06.2018 в 21:59femina
А чем это "оккупанты" достойнее "сепаратистов"?
18.06.2018 в 08:20borcali
К войне и деооккупации азербайджанских земель.
18.06.2018 в 22:09femina
Если к такой, как в апреле, то ради бога! Хоть сто таких "войн" и "деоккупаций"! Только не забудьте, что это мы деооккупировали уже Карабах и покончили со всякими вашими хитрыми, мошенническими схемами!
18.06.2018 в 04:54wildrose
А к чему она может привести эта медлительность?
18.06.2018 в 09:07Акиф Налбандов
ВОЙНА В АПРЕЛЕ

Военный бюджет Азербайджана намного больше чем весь армнский.Вы 25 лет готовились .Напали внезапно на малый контингент .2 дня наступали .Захватили Талиш Матагис Сейсулан .В Талише отметились отрезали головы пленным и убили стариков.Черездва дня армяне перешли в контрнаступление вернули все населеные пункты

Вы плакатся Путину Путин остановил армян -вот такой расклад Апредсталяете сейчас когда армяне подтянули резервы что с вами будет если начнете

18.06.2018 в 09:12Акиф Налбандов
Языком вы герои хотите еще отдать земли 

В Арцахе живут свои армяне которые жили там тысячилетиями если ты скажешь что они пересилилсь 150 лет назад то я тебе скажу во первых 150 лет вашего гос ва не существовало и второе Грибоедов помог пересилиить армян которых ранее персидский царь пересилил в глубь персии для поднятия экономики

и третье если тебе эти версии не нравятся то армяне просто отняли увас эти земли как турки у армян можите верните только языком не надо воевать .Нормальный мужик сделает потом говорит а вас одни разговоры и понты

18.06.2018 в 09:14SamAso
Друг мой заалтайский,салам! Спешу сообщить тебе о том,что Карабах при выходе имел статус автономии,а это означает,что Карабах является отъемлемой частью от Мынетуркии к территориальной целостности Мынетуркии никакого отношения не имеет. Есть в Мынетуркии пример и это Талышистан,который автономный или республиканский статус не имеет,а значит неотъемлемая часть и к терр.целостности Мынетуркии имеет прямое отношение.

 Прошу меня простить,мой заалтайский друг,если этим сообщением хоть сколько-то огорчил тебя.)))

15.06.2018 в 21:58borcali
 мирного решения конфликта на основе основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, включая неприменение или угрозу силы, территориальную целостность и право народов на самоопределение". 

Территориальная целостность - вывод с территории Карабаха оккупационного войск Армении.

права народ на самоопределение- у армян уже есть свое государство. Есть ли самоопределение то должно учитываться мнение двух народов азербайджанцев и армян и то в составе Азербайджана.

А за стол сепаратистами ни кто не сядет а вот пока ведется переговоры с оккупантом. 

19.06.2018 в 08:59borcali
Феминочка милая, а где вранье? А почему Армения не признает "Арцах" или кишка тонка Армении для признания? 
19.06.2018 в 09:26borcali
Феминочка милая красавица, есть ли провести еще пару апрельской войны то  в Карабахе  и в Армении останутся одни бабушки и дедушки. Честно скажу скоро без войны   в Карабахе и в Армении останутся одни бабушки и дедушки. И так Армения катится в хаос,народ пока не отошел от эйфории а Пашинян молодец подбрасывает порцию адреналина (Алексанян, дон Пипо, Манвел Григорян) чтобы народ не отошел от кайфа.  Очнется  и назначить новую дату революции под  называнием  "АБРИКОСОВЫМ". Уже прошли два месяца нет не звука и нет даже запаха инвестиции не со стороны  диаспоры, не со стороны запада и не со стороны США. А с 2019-года Армении придется обслуживать взятые кредиты и не малые всего около 1 млрд долларов США а курс 1 доллар США = 482 арм драммов, 
19.06.2018 в 09:52borcali
 SamAso, Во-первых иди изучит конституцию СССР и конституцию Азербайджанского ССР а потом напишешь.

Во-вторых небудь не благодарным свои хозяевам у которых жили 500 лет и были привилигированной нацией в Османской Турции которому нанесли нож в спину, точнее сказать ПРЕДАЛИ РОДИНУ.

В третьих прежде чем писать про талышей вы бы сперва дали бы курдам езидам автаномию а потом разглаголничай.

В четвертых почему Армения не признает "Арцах" как независимым государством, а знаеш почему потому что боится как собака . А лает спрятавшийся за Россией. И теперь предает Россию бежит прятаться за США.  Но  армяни останутся у разбитого корыта.

В четвертых Армения превратился в островок ни кому не нужную государство а нужна будет только как средство воздейстий для достижения своих целей  как ныне европа и США используют против России как раньше Россия использовал против Турции.

В пятых, повтарюсь еще раз, есть ли надеть в глаза армян очки увеличивающий 100000 раз все равно дальше носа видеть не будет, армяни не могут и не могли делать вывод из истории, Злейшими врагами армян являются сами армяни. 

ЗАПОМНИТЕ ЭТИ ЗОЛОТЫЕ СЛОВА СКАЗАННЫМИ БОРЧАЛЫ.

23.06.2018 в 21:33Mobi Dik
И про долги. Самый большой долг в мире у Штатов. Кто то рискнёт стребовать?))))
23.06.2018 в 21:29Mobi Dik
Вот это и для меня тайна. Кишка тут не при чём. Тут какая то политичиская казуистика.
23.06.2018 в 21:32Mobi Dik
А ты уверин что про инвистиции всем надо отчитываться?))))