Наши недра - выход из положения!

10 июля 2018, 06:12

Возвращаясь к теме Амулсара и других подобных проблем. И вообще природных богатств. 

Недра нашей страны являются собственностью граждан Армении и каждый из нас должен иметь свою долю от разумного их использования. Прибыль, получаемая добывающими компаниями, не должна превышать 10-15%, остальное может скапливаться в специальном национальном фонде. При этом, одна ее часть должна обеспечивать развитие сферы, а другая - передаваться гражданам в виде годовых дивидентов. Могут быть и другие варианты распределения, однако, считаю, что принцип общегражданской собственности недр должен быть непременным. 

У нас в стране громадные - миллиарды тонн - запасы железного сырья, которые не используются. Еще в советские годы Сюник, по своим запасам и разнообразию руды, считался соразмерным Уралу... У нас множество гор и скал, и под ними чего только нет - миллиарды тонн базальта, пемзы, перлита, туфа и других стройматериалов. Не говорю уже о полиметаллах редких минералах... И все это прекрасно может служить развитию как химической, так и тяжелой индустрии страны.
Проблема в то, что за последние 30 лет загубили идею о том, что мы можем стать развитой промышленной страной именно благодаря нашим запасам... За все эти годы мы видели только примитивную "элиту" и грабеж, бесконечный грабеж...
Пора взяться за ум... Наше будущее - это национальный социализм! Другого выхода нет!
P.S. Знаю, что эта идея будет воспринята неоднозначно, но готов поспорить на эту тему. В конце концов именно в споре рождается истина.
14.07.2018 в 13:58СочиНитель
Кто ты? 
14.07.2018 в 13:01VAGr
"...Наше будущее - это национальный социализм! Другого выхода нет!..."

Aссоциируется c  гитлеровским национал социализмoм.))) 

Придумай что нибудь другое.

14.07.2018 в 13:06VAGr
"И все это прекрасно может служить развитию как химической, так и тяжелой индустрии страны."

Яростно плюсую. 

Oсобенно в вопросе перлита.

19.07.2018 в 06:23Mobi Dik
Борчалы! Ты прав! Есть трудности. И значит нужно их приодолевать!
19.07.2018 в 06:20Mobi Dik
Какой то очиридной балабол)) Спасобность бойко болтать он пытаится презентовать как умение думать. Таких много у кямала кучкуется. Вображают сибя крутышками)))
14.07.2018 в 13:32ss555
Ереванец,ваше будущее вы задумали еще в 1988г. Добрались в 2018г. ОПЯТЬ ИЩЕТЕ ВАШЕ БУДУЩЕЕ. Теперь начали цитатами Гитлера))))).А когда нибудь вы достигали ваше будущее? Можете ответить?   По вашей истории вы с ХХв. до нашей эры в поисках вашего будущего.Неужели армяне не уйдут от своей, вечно неразрешимой судьбы? Ваши горы и камни были и будут еще милл. лет. Как можно в камнях,горах  искать свое будущее? Это не национал социализм а нац. шизофрения. Ваше будущее в ваших соседях.Почитайте хотя бы  арм. народные пословицы и поговорки. Ваше будущее в Азербайджане и в Турции!
23.07.2018 в 19:32femina
Ну, надо же! Оказывается от богатств недр можно всем поровну! И где это такое соблюдается? А чубайсы-миллеры такое знают? Они тоже согласны?)))
14.07.2018 в 18:01borcali
Ереванец чан, Те недры которых ты перечислил можно использовать и с удовольствие вложат инвестицию и капитал но есть но, нет железной дороги. Есть но она не куда.

Ереванец чан, Настоящая причина то что завод Наирит не работает за то что отсутствие железно дорожная связь с Россией. А вина в этом у самой Армении и его руководителей. Повторюсь развитие Армении зависит от Азербайджана.