Круг обвиняемых по делу "1 марта" может быть расширен

27 июля 2018, 07:41

Возвращаясь к теме 1 марта 2008 года.

То, что Кочарян будет как свидетель допрошен - ожидал. Но то, что после трехчасового допроса ему тут же будет выдвинуто обвинение, а также ходатайство в суд о его аресте - было очень неожиданным. Хотя и желаемым, но неожиданным, прямо шокирующим. Впервые у нас руководитель страны (хоть и бывший) оказался в статусе обвиняемого...

Позже Кочарян в интервью телеканалу "Еркир медиа" заявил, что это "очевидное политическое преследование, вендетта из жанра сюрреализма, 37-й год".

То есть, он в адрес новых властей сказал то же, что о нем в свое время говорила оппозиция. 

"Может завтра я окажусь в тюрьме, думаете - убегу? Нет, пойду, сяду, но буду бороться до конца", - заявил он. 

Вчера же были допрошены начальник в 2008 году Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров и бывший помощник Кочаряна Армен Геворгян - пока в качестве свидетелей. 

И, тем не менее, совершенно не исключено, даже вполне ожидаемо, что круг обвиняемых расширится. Ведь в администрации президента во время первомартовских событий действовал специальный штаб, в который, согласно действовавшей позже Группе по сбору фактов, были включены бывший тогда премьером Серж Саргсян, министр обороны Микаел Арутюнян, вице-премьер Овик Абрамян, начальник полиции Айк Арутюнян, начальник СНБ Горик Акопян и другие. Из них только Арутюняну выдвинуто обвинение и объявлен розыск. Ожидается допрос и остальных учстников. 

Еще один момент.

В коалицию с властью, обвиняемой в свержении конституционного строя, в 2008 году вошли "Процветающая Армения", дашнаки и "Оринац еркир". Думается, там тоже есть что поискать. Тем более, что первые две партии сегодня входят в состав нового правительства. 

28.07.2018 в 20:48Ирвана
Пашинян-нет,вот ты-да.
27.07.2018 в 10:16artmovs
"Зрелище", пока без "хлеба", продожается... А "хлеба" еще долго не будет, так что привыкайте к зрелищам, но и зрелища скоро закончатся. Лично я думаю что Кочарян имел право и обоснования чтобы вводить чрезвычайное положение, и недовольные результатами выборов митингующие во главе ЛТП-Пашинян не такие уж овечки были. 
27.07.2018 в 10:07Лазарь
Такими темпами скоро у Пашиняна не останется опонентов , и прав VAGr , это путь к диктатуре и очередному расколу общества .

Кочаряна не жаль , в конце концов сам виноват , расследовать и наказавыть надо было по горячим следам , думал само рассосется , а нет , боком все вышло . 

27.07.2018 в 10:31Intelligent
Арутюняна отпустили, потом выдвинули обвинение и объявили в розыск.Это просто говорит о том, что власть пошла на сделку с ним. Так как он был в статусе подозреваемого и такие люди в эпоху компьютеров не имеют возможности покинуть страну. А что касается Кочаряна, скорее всего его тоже отпустят, объяснив это недостаточностью доказательств, а потом создадут условие чтоб он смог покинуть страну. Есть такое высказывание-" -а совесть в курсе? - да, он в доле" )))
27.07.2018 в 17:37borcali
Артмовс, а разве сам Пашинян пришел во власть законным путем? После того как Саркисян отказался от премьерства парламент сам должен был избрать но под шантажом сам стал премьером. И Пашиняна можно привлечь к суда захват власти путем шантаж.  
27.07.2018 в 14:25VAGr
Очень надеюсь, что будет диктатура не пашиняновских "рев"трибуналов, а военных.
27.07.2018 в 14:23VAGr
"...Но то, что после трехчасового допроса ему тут же будет выдвинуто обвинение, а также ходатайство в суд о его аресте - было очень неожиданным..." 

Не "после", а "в самом начале".

27.07.2018 в 21:24ashot1
Пока ничего не ясно!
27.07.2018 в 14:27VAGr
Полностью согласен. Судить "за попытку антиконституционного переворота надо не Роба и Арутюняна, а ЛТП и Никола Пашиняна.
27.07.2018 в 15:08Ирвана
Все меняется к лучшему. Невиновные справедливо оказываются на свободе, преступники также справедливо- там, где им давно место.
28.07.2018 в 09:46artmovs
Пашинян конечно пришел к власти не законным путем,.... и  почему власт Сержа поддалась на "шантаж"??? -Потаму что внутреняя политика Сержа привела к полному отторжению от народа, и отсутствию хоть мизерной поддержки с его стороны. Теперь Пашинян вошел в "эйфорию" и начинает мстить, чувствую наломает дров.... все глупости, преступления делаются из-за благих намерений. 
28.07.2018 в 17:47borcali
Артмовс, не переборщит ли Пашинян своими глупостями?