Тяжелая обстановка в ВУЗах: что с этим делать?

25 августа 2018, 06:51

С сожалением, должен отметить, что число абитуриентов в наши ВУЗы в этом году сократилось. Есть даже такие специальности, по которым абитуриентов вообще нет. 

Получается, что возможно, что некоторые факультеты или кафедры могут оказаться перед угрозой закрытия. Последнее же может стать причиной того, что возникнет угроза существования некоторых научных направлений в ВУЗах. 

В итоге, по полученной мной информации, ряд ВУЗов встали не только перед финансовыми проблемами, но и перед проблемой сокращения учебных часов. А это может привести уже и к сокращению числа преподавателей.

Получается, что, из-за сокращения числа абитуриентов, многие преподаватели попросту окажутся без работы, что, в свою очередь, вызовет новую волну недовольства, возможность смягчить которую пока не видится.

Более того, по сведениям газет, уже сегодня на кафедрах и в деканатах многих ВУЗов почти что паническое состояние, преподаватели взвинчены и в весьма нервном состоянии. Многие из них не знают, продолжат ли они преподавать или останутся за бортом...

Не знаю, чем вызвано сокращение числа абитуриентов. Может миграцией. Может бесперспективностью. Может спадом интереса к обучению. А может всем этим вместе...

Вот такое, к сожалению, положение. И чревато оно не только сказанным, но и может иметь далеко идущие тяжелые последствия.

И как его выправить - вопрос очень и очень непростой...

28.08.2018 в 16:56VAGr
Ереванец, ну это же многократно обсуждалось и уже предвиделось несколько лет назад. Связано с переходом на 12-летнее среднее образование.
30.08.2018 в 16:16zz 5.0
Все это далеко идущие тяжелые последствия  хорошо просчитанного ЦК КПСС  в 1988г. войны .Вот такое,к сожалению,у вас сегодня положение.Эти вопросы задайте своим героям борющимся за Арцах и т.п.Они этого хотели? Скорее они довели до такого.И так же продолжают. Идет процесс разрушения всего и  вся АРМ. Остановить НЕВОЗМОЖНО. Да, есть единственный шанс выжить: срочно уйти и забыть Карабах,извиниться перед азерб. народом, перед ООН, договорится с Баку о возмещении нанесенного ущерба.