Небольшой анализ 100 дней Пашиняна

01 сентября 2018, 08:46

Сегодня армянская френдлента сплошь черно-белая после слов кандидата в меры от партии Никола Пашиняна актера Айка Марутяна о том, что общество у нас разделено на черных и белых. Белые - это они сами, а черные - их противники. И что "против них игры нет"...

Не буду анализировать или ждать объяснений от кандидата и его команды, что это было – неудачная шутка или оговорка по Фрейду. Я даже не буду анализировать комментарий бывшего министра обороны Армении, который в ответ назвал Марутяна "деревенским шутом"...

Меня во всем этом событии, которое будет раскручиваться, интересует и волнует ставший не просто явным, но вопиющим разрыв между Николом Пашиняном и его революционной командой. Никол Пашинян осознал, что, получив поддержку более 80% армянского народа в РА, Арцахе и Спюрке, он превратился из политика в общенародного деятеля, на плечи которого легла огромная ответственность за будущее Армении и армянского народа. 

Однако его команда, в подавляющем большинстве, продолжает находиться в какой-то эйфории, и слова кандидата в меры, актера, являются симптомом ее оторванности от реальности, когда находишься в иллюзии всесильности и вседозволенности. Он, как актер, просто быстро «поймал волну» и выдал то, что витает в воздухе среди команды. 
Самое тревожное, что команда не просто не имеет представления, что такое государственная машина и как с ней надо обращаться, но не желает заниматься государством и государственной работой, то есть своими прямыми обязанностями. На днях писал, что члены команды молоды и креативны и освоить методы работы с государственной машиной не так сложно, если есть желание и воля. То есть думаю мы имеем дело не с неумением и неспособностью, а именно нежеланием выполнять свои обязанности, как государственных людей.

Какие могут быть выводы из вышесказанного?

  1. Команда Никола Пашиняна топит его. Надо начать наводить порядок и увольнять не справляющихся. Прошло 100 дней и это более чем достаточный срок для воюющей страны. 
  2. Уверен, Никол Пашинян помнит, что он получил мандат на революционные изменения от армянского народа, то есть мандат на суверенные решения и огромную власть. 
    Другой стороной мандата являются уже не столь приятные чувства и эмоции. Никол Пашинян стал общенародным деятелем, и народ не даст ему сузить свои полномочия и обязанности до банальной политики и политических решений. Став олицетворением народной надежды, ты теряешь право и возможность действовать только как политик и тем более человек. Поздно отступать и отказываться от мандата. Николу Пашиняну придется выполнять взятые на себя обязательства по прорыву к новой Армении. 
  3. Суммируя два пункта. Премьер-министру надо наводить порядок в своей команде и скоро это будет уже не просьбой и мягким пожеланием, а требованием, затем жестким предложением, от которого невозможно отказаться. Сотни тысяч граждан Армении в Ереване и по всему армянству вышли на площади городов, прильнули к экранам компьютеров не для того, чтобы наблюдать эйфорию, но за надеждой на другую, новую Армению для своих детей.
05.09.2018 в 20:40wildrose
Полностью с Вами согласна!!!
05.09.2018 в 20:41wildrose
Команда Никола по всей вероятности не та, какую ожидал он и мы...
05.09.2018 в 20:42wildrose
Один он не справится, надо что-то менять...
06.09.2018 в 10:23VAGr
Хороший царь - плохие князья?

Этой сказке десятки веков.

А реальность реальность заключается в том, что - каков поп, таков и приход.

Народ выступил против Сержа, а толпа воздвигла на «престол» Никола.

Народ делегировал Николу право провести внеочередные безупречные выборы, толпа требует экспроприации экспроприаторов.

Никол, чтобы удовлетворить требования толпы и выиграть выборы, «пустился во все тяжкие» . Даже добился мизерных результатов. Но...

Продолжая бурную деятельность на потеху толпе, он рискует проиграть выборы.

05.09.2018 в 22:44Ирвана
Лох ЛЯВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Hangsit!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
06.09.2018 в 12:49borcali
VAGr, дело в том что воздвигнув на "пристол"  Никола сама не толпа нетолько не помогает а наоборот вставляет палки в колеса. Николу для решения требований толпы надо некоторые нестандартные решение, которое может временно ухудшить положение народа но в это время нужна именно поддержки, помощь  и понимание толпы и народа в целом чтобы в дальнейшем решить эти задачи. Армения находится очень сложном положение, изолированности унаследование от прежних властей, непривлекательности инвестиции в Армении тоже унаследованный с прежней власти и Николу надо не только активизировать деятельности для привличения инвестиции и основное выйти с изоляции. А выйти с изоляции которого и дальше будет изалировать Азербайджан. Николу надо самым главным решить проблему с Азербайджаном. Развитие экономики Армении не побоюсь сказать на 80% зависит от Азербайджана. 
06.09.2018 в 14:34Ирвана
Ереванец,не паникуйте.Айк сказал то,что чувствуют нормальный народ.Уже 20 лет-черные душой сержо-робики и их шавки.Нормальный народ-белые,светлые душой!!!Айк не открыл Америку,команда Пашиняна озвучивает вслух правду.
06.09.2018 в 17:25VAGr
borcali Развитие экономики Армении не побоюсь сказать на 80% зависит от Азербайджана.

Размечтался.)))

Экономика Армении зависит от транзита через Азербайджан на 5-10%%.

А когда швейцарцы приступят к делу (транзит грузов через Абхазию и Южную Осетию) , то и этот показатель опустится до нуля.

Так что это Алиеву необходимо решать проблему, а не Николу.

06.09.2018 в 20:05borcali
VAGr, А когда швейцарцы приступят к делу (транзит грузов через Абхазию и Южную Осетию) , то и этот показатель опустится до нуля.

Дело в том что даже есть ли завтра договорятся о запуске ЖД через Абхазию они не будет рентабельным и ни кто в эту не вложит инвестицию. Чтобы этот путь была рентабельны должна быть ЖД соединение с Ираном. А чтобы соединить ЖД с Ираном надо вложить минимум 3.5 млрд долларов это только начальная стоимость а  по ходу может подорожать до 4.5 млрд. А за чем вкладывать когда уже есть альтернатива ЖД Иран-Азербайджан-Россия. А за счет авто транспорта то то же самое за чем платить за транзит двум  государствам(Армения, Грузия) и терять время для прохождение границ в друх государств можно платить одному(Азербайджан) и терять время в одном государстве. Это будет выгодно только Армении и восстанавливать ЖД через Абхазию выгодно только Армении и инвестицию нужна будет влажить Армении а средств у Армении нет. Напишешь что это нужна и для Грузии а у Грузии есть альтернатива через Азербайджан.