Хотят повысить наш достаток... :)

05 сентября 2018, 11:46

С будущего года ожидается понижение подоходного налога, однако пока не ясно, насколько это будет способствовать реальному увеличению покупательной способности населения.

Несмотря на то, что Налоговый кодекс пока полностью не вступил в силу, он в очередной раз будет подвергнут изменениям - дело в том, что, в условиях сформированных у нас новых реалий, правительство готовится пересмотреть документ. При этом, хотя сегодня говорится, в основном, о смягчениях, однако будут и ужесточения. 

Правительство намерено потери, связанные с подоходным налогом, восполнить за счет увеличения потребительских налогов. Речь, в частности, идет об акцизном налоге. 

Как известно, подоходный налог, в случае зарплаты до 150 тысяч драмов, составляет 23 процента, а в случае от 150 тысяч до 2 млн драмов - 28 процентов. Выше 2 млн драмов - уже 36 процентов. Теперь рассматриваются несколько сценариев понижения подоходного налога. 

Вместе с тем ясно, что вероятность его существенного понижения чрезвычайно мала, поскольку  довольно велика зависисимость доходов госбюджета от этого вида налогов: это второй по величине налог, обеспечивающий бюджетные доходы после НДС.

Ну да ладно...

Во всех случаях, предполагается, что у слоев с относительно низкой заработной платой, ставка подоходного налога будет приравнена к налогу на прибыль. То есть, она из 23 процентов снизится до 20%. Таким образом правительство намерено увеличить доходы населения. Насколько это будет существенным - пока не ясно. Во всяком случае, в будущем году вроде повышения зарплат не ожидается.

При всех таких проблемах и трудностях хочу заметить лишь одно: НИ ОДНО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕЖДЕ НЕ ЗАДУМЫВАЛОСЬ О СОСТОЯНИИ ГРАЖДАН. Это хоть задумывается...

15.09.2018 в 05:46wildrose
Это правительство думает и хочет что-то сделать...
07.09.2018 в 14:20borcali
Ереванец чан, от того что будет снижена процентная ставка подоходного налога, ни какого продвижения в экономике и улучшения населения не приведет даже есть ли вообще не будет налогов  и оставить только отчисление пенсионный фонд и требовать от предпринимателей точного учета то тогда 70-90% предприниматели обонкротятся в течении 2-3 месяцев  . Это касается не только Армении но и Азербайджана и других стран бывшей СССР.  В этих странах нарушен и не работает один из принципов экономики . Это точное выведения стоимости товаров и услуг. В этих странах(бывшей СССР)  продаются и оказываю услуги ниже себестоимости и даже нише прямых затрат.

08.09.2018 в 02:57femina
А, кстати, безработному лучше бы бросить курить. Ну, нельзя же без конца и края портить здоровье, экологию и швырять последние копейки на ветер!
08.09.2018 в 20:01VAGr
серж: Инвестиции население не накормят .

Инвестиции создадут рабочие места.

Впрочем, вариант с внутренними инвестициями предпочтительней, в этом я согласен с тобой, но ( как мне кажется ) медлительней.

07.09.2018 в 15:51VAGr
«Правительство намерено потери, связанные с подоходным налогом, восполнить за счет увеличения потребительских налогов. Речь, в частности, идет об акцизном налоге.»

Возьмем, к примеру, безработного. От того, что уменьшится подоходный налог ему ни жарко, ни холодно. Но если увеличится потребительский налог, в частности акциз на сигареты, то это ударит по его и без того дырявому карману.

Воистину  это правительство задумывается о состоянии граждан.

08.09.2018 в 02:53femina
На примере безработного выглядит ужасно. А кроме безработного? Есть ведь и другие категории граждан. Без обил, плз. Просто я в вопросах налогов чайник.
08.09.2018 в 12:23VAGr
Приветствую Вас, уважаемая femina. Давненько Вы здесь не появлялись.

«На примере безработного выглядит ужасно. А кроме безработного?»

А для тех,  кто имеет стабильный доход, уменьшение подоходного налога с увеличением акциза (сигареты, спиртное, бензин, дизтопливо и возможно газ) - это есть перекладывание изъятие не из одного, так из другого кармана.

Как Вы, некурящая, отнесетесь к тому, что у Вас уменьшится подоходный налог, но при этом из-за повышения акциза на дизтопливо повысятся цены на сельхозпродукцию?..

Благосостояние населения можно повысить одним путем - созданием рабочих мест. Для этого нужны инвестиции. Насколько мне известно, до"революционные" инвесторы не желают сотрудничать с новой властью, а обещанных Танкяном инвесторов что-то не видать. Да это и не удивительно - инвесторы опасаются революций, как их не называй: хоть оранжевых, хоть бархатных.

P.S.

Курение вредит здоровью. Сомнительная пропаганда от ВОЗ.

08.09.2018 в 18:56serj
Извини, однако говоришь затасканные вещи, Вагр! Инвестиции население не накормят .Налогами нищей страны государство не построить. Другое дело, если доверие к государству станет способствовать увеличению внутренних инвестиций, о которых наши горе-экономисты  высокомерно помалкивают, а большинство населения не имеют понятия, с чем это едят. Именно так начиналась приватизация, когда 99% населения не знало, что делать со своими чеками. И только, когда эти бумажки усиленно начали скупать , население призадумалось, но было уже поздно. Я категорически против внешних займов и инвестиций. И финансового раскулачивания также. Приватизировал-давай работай. Не можешь верни! Думаю, государству пора вернуться в хозяйственную деятельность. Жить только на налоги и долги безперспективно и  безнравственно. Однако сегодня я вижу некую  неопетросянвскую ситуацию в экономике , отчего мы все теряем свои не только финансы, но моральные и духовные составляющие.

09.09.2018 в 11:14borcali
VAGr, Дело в том что неопределенности  экономической и политически(внутренний и внешней)политики и положении в Армении  инвесторы боятся вложить в экономику Армении  Есть ли внимательно последить политику которую проводит Пашинян то не один инвестор не вложит ни драма. Четыре месяца прошло а где обещанные инвестиции?  Не видно начала вложений а видно одно пустозвонные  обещание об инвестиции и развитие экономики двузначными увеличениями.  
15.09.2018 в 05:46wildrose
Вот-вот!!!!! 100%!!!!!!!! 
15.09.2018 в 05:47wildrose
Как получится пока неизвестно, но хочет!!!!