ЕСПЧ подписал некролог для официальной версии событий 1 марта

21 сентября 2018, 20:41

Европейский суд по правам человека опубликовал свой вердикт по делу "Сагателян против Армении" - https://hudoc.echr.coe.int/eng#{%22itemid%22:[%22001-186114%22]}, обязав Республику Армения выплатить Мушегу Сагателяну 20.600 евро.

Иск в ЕСПЧ касался задержания истца в ходе широкомасштабных акций протеста после президентских выборов 2008 года, судебного разбирательства и отношения Полиции. Сагателян представил в ЕСПЧ иск на основании ст.3 (запрет пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), пп. 1,2,3 ст.5 (право на свободу и личную неприкосновенность), пп. 1 и 3 ст.6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст.10 (свобода выражения мнения) и ст.11 (свобода собраний и объединений) Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейской конвенции по правам человека).

ЕСПЧ посчитал, что имело место нарушение вышеуказанных прав, и подтвердил, что страна-ответчик – Армения – в течение 3 месяцев должна выплатить истцу 15.600 евро – в качестве компенсации нематериального ущерба, а также 5000 евро – на судебные издержки.

Замечу, что своим решением ЕСПЧ изничтожил версию о событиях 1 марта 2008 года, которую власти преподносили нашей и международной общественности. ЕСПЧ признал все нарушения прав истца, которые были представлены Суду. Все аргументы правительства были отвергнуты. ЕСПЧ своим этим решением признал, что арест истца и осуждение его на 5 лет лишения свободы привело к грубейшему нарушению его прав.

Суд посчитал, что государство, руками своих правоохранителей и судов, нарушило право заявителя на свободу участия в мирных собраниях, поскольку единственной целью вмешательства полиции в мирное собрание на площади Свободы - был его разгон. Другими словами, Армения, по состоянию на 2008 год (как минимум по части расследования событий 1-2 марта), фактически, не имела системы правосудия, поскольку все действия судебных органов в отношении заявителя были направлены на то, чтобы признать его виновным - так, как им было указано свыше. 

А это означает, что данный вердикт является некрологом и для "официальной" версии событий 1 марта. Все жертвы этих судопроизводств теперь должны потребовать поднять и пересмотреть свои дела. И правительство должно обеспечить материальную и правовую базу этого процесса. 

23.09.2018 в 19:32Mobi Dik
Кто нарушал права и растреливал? А кому отвичать? Те награбили денег за время правления а новые пришли к пустой казне. Кто долин оплачивать праизвол???
25.09.2018 в 02:58femina
Борчалинец! Да вы юморист! "Чумаданами"... и проч!))))))))))))))
23.09.2018 в 12:58Лазарь
Немного опоздал европейский суд , власти уже не те  и  оценки событий 1марта другие 
23.09.2018 в 20:07borcali
Моби, до начало разграбливания бюджета верхушке ЧУМАДАНАМИ приносят бабло  для сохранения своих должностя при кормушке  и с таким видом что в чумадане эти деньги вам мало примите как много.)))). Вот так дорогой те которые были на высоких должностях на их имя нету даже ДОХЛОЙ КОШКИ. А на самом деле они все получают БАЬЛО ЧУМАДАНАМИ и ни какого подверждаюшего документа о получения. Вот так дорогой. Сам посуди Пашиня и Мирзоян пена во рту требовали и твердили что надо отменить должность вице-премьера. А как занял пост вице-премьера Арарат Мирзоян и видно получил чумадан и от радости побежал к жене а увидев жена этот чумадан предупредил Арарата есть ли заикнешься от отмене должности вице-премьера, попрашу Алиева чтобы провести второй нефтепровод через задницу Арарата Мирзояна. А Мирзоян от испуга жены начал расхваливать и убеждать надобности должности вице премьера. Вот так гагуля.      
23.09.2018 в 20:21VAGr
А адвокатов ответчика (Республики Армении) кто назначил?

Никол?

В таком случае даже если суд хотел вынести оправдательный приговор, то адвокаты сделали всё, чтобы приговор был таким. )))

А что, почему бы не попиарится за государственный счёт?

23.09.2018 в 12:16borcali
Отличное решение ЕСПЧ!!!!! Думаю любители дай по рулить могут принять это решение для дальнейшей своих действий. Любители могут использовать это прецидент организовать митинг и спровоцировать противостояние довести до чтобы власти применили силу а потом подать в суд и заработать. Браво.
23.09.2018 в 22:24borcali
VAGr, чего таит, у кого исполнительная власть тот и диктует а ныне в руках у Никола.Но Робик и Серж и Ко классно смели следы. Пример Сашика звали 50 на 50 а разве смогли доказать????? А этого не спроста его назвали и я верю на 90% что он был в доле на 50% но нынешние не понимают одно слова в дело не шьют он получал свою долю налом и при этом не давал приходного ордера и по этом не смогут ничего доказать и этого должны были учитывать Пашинян и Ко чтобы не быть объектом насмешишем....     
25.09.2018 в 03:00femina
А справедливость как будет восстанавливаться? За счёт налогоплательщиков или потрясти тех судей-прокуроров, которые Сагателяну жизнь изгадили?
25.09.2018 в 02:12wildrose
Должны конечно, но сделают?