Чего хотят РПА, ППА, дашнаки

04 октября 2018, 10:26

Судя по заявлениям парламентских сил, все желают проведения у нас внеочередных парламентских выборов. Вопрос лишь в сроках этих выборов, и в этом контексте - целях.

Почему спешит премьер Пашинян и его команда - ясно. Чем быстрее сформируется новый парламент Новой Армении и освободится от старого, тем легче будет обеспечить развитие страны. 

Почему не спешат республиканцы - тоже ясно: по их логике, чем позже состоятся выборы, тем больше вероятность, что доверие к Пашиняну и его правительству упадет, эйфория в обществе снизится, и в этих условиях правительство Пашиняна потеряет власть.

Теперь вопрос: является ли спад эйфории гарантией для РПА, ППА и АРФД, что они вновь попадут в парламент? Без взяток, при свободных, прозрачных, демократических выборах? То есть, вдруг в их отношении у народа пробудятся чувства, и общество вдруг станет считать их надежной силой? Ответ, по-моему ясен.

Конечно, оппозиция правительству Пашиняна необходима. Даже в условиях нынешней эйфории в новом парламенте необходима оппозиция - без нее перспективы развития государства будут под угрозой. Есть ли на сегодня такая сила? Пока что нет. И что? На эту вакансию сейчас претендуют РПА, ППА и дашнаки? Не имея при этом общественной поддержки?.. 

Любая политическая сила имеет свои цели и расчеты, однако в политическом поле должны соблюдаться правила игры. Если РПА не желала внеочередных парламентских выборов, значит Серж Саргсян мог не подавать в отставку. Неужели в РПА считают, что общество устало только от Сержа? А может думают, что если Сержа в активной политике нет, то их шансы с каждым днем возрастают?..

В политике проигрывать не позорно. Более того, действительно политическая сила должна быть крепкой не только когда она у власти, но и когда становится оппозицией. 

Но идет ли РПА этим путем? Конечно, нет. Очевидно, что они предпочитают не путь становления идеологической крепкой оппозицией - тем более с новыми лицами, а предпочитают делать "ставку" на возможные промахи правительства Пашиняна, забывая при этом, что существует общественность, которая попросту не желает видеть эти партии у штурвала власти...

Но это, как говорится, пол беды...

На самом деле, они вовсе не намерены идти на внеочередные парламентские выборы. Они сейчас хотят лишь одного, чтобы решение о проведении этих выборов было бы перенесено на май будущего года. Почему? Да потому, что в мае исполнится год со дня начала деятельности Никола Пашиняна в качестве премьера, и тогда они спокойно смогут выразить ему недоверие, снять с премьерства и назначить своего премьера. До этого у них такой возможности нет. 

То есть, никакого страха перед выборами - прозрачными, демократическими и пр. у них нет. Поскольку в случае выполнения подобного сценария необходимость во внеочередных выборах исчезает. Они просто остаются на своих местах и возвращают себе власть. 

Все!

09.10.2018 в 05:39wildrose
Я так не думаю.
07.10.2018 в 13:38yerevanci
Что? Не согласен?
07.10.2018 в 13:45VAGr
Ты у своего Никола гамер@ каши, тогда никакого внутриполитического кризиса не будет.
07.10.2018 в 13:32VAGr
Почему спешит премьер Пашинян и его команда - ясно. Чем быстрее сформируется новый парламент Новой Армении и освободится от старого, тем легче будет обеспечить развитие страны. 

Пустопорожняя пропаганда. 

07.10.2018 в 13:39yerevanci
Это не пропаганда. У нас сейчас внутриполитический кризис, который надо разрулить. Без этого ничего хорошего не жди.
07.10.2018 в 13:33VAGr
в мае исполнится год со дня начала деятельности Никола Пашиняна в качестве премьера, и тогда они спокойно смогут выразить ему недоверие, снять с премьерства и назначить своего премьера. До этого у них такой возможности нет. 
07.10.2018 в 13:43VAGr
в мае исполнится год со дня начала деятельности Никола Пашиняна в качестве премьера, и тогда они спокойно смогут выразить ему недоверие, снять с премьерства и назначить своего премьера. До этого у них такой возможности нет.    

Я не считаю их дураками до такой степени. 

Очевидно, что все члены РПА, ППА, дашнаков вместе не обладают той популярностью, какой обладает Никол. Ну разве что Карен Карапетян может сравниться с последним. Но КК не будет иметь права избираться в депутаты еще 2-3 года. 

А значит и протаскивание своего премьер от РПА, ППА, дашнаков, в мае отбросит страну на год назад. Опять начнутся такие же акции протеста.

Нет. РПА своего кандидата в мае не выдвинут.

09.10.2018 в 05:39wildrose
Они не смогут вернуть себе власть, и они это прекрасно знают.
09.10.2018 в 05:38wildrose
Ереванец, это ваше личное мнение?