"Морская" и "континентальная" Армения: к чему мы придем?

05 октября 2018, 10:54

Хочу поделиться мыслями моего очень близкого друга Рачья Арзуманяна, эксперта по проблемам национальной безопасности и информационным технологиям. В 2012 году вышла в свет его книга "Кромка хаоса". В частности, там есть глава "Трансформация военной сферы и теория сетецентричных войн", в которой он использует термины «Суша» и «Море», «континентальный» и «морской», как  стили построения общества, политики и власти из геополитики. Эти же термины он использовал и в размышлениях о нынешней ситуации у нас, в Армении, которые я приведу ниже.

Фото из Энциклопедии фонда "Хайазг"

Итак.

1. То, что мы видели 2 октября ночью в Ереване есть не только драка за власть, уже без политики на самом деле, но также противостояние ценностей. С одной стороны данного противостояние армянский народ, с другой реальность, которая является не армянской и антиармянской. И надо четко понимать, что данная сила и реальность спокойно и без проблем идет на пролитие крови. Мы столкнулись с ней еще в 1988 году, когда были убиты Шаген Мегрян, Артур Мкртчян, Леонид Азгалдян, Ашот Бекор и десятки и десятки армян, являющихся цветом нации вплоть до апреля 2016 года. Для них жизнь человека ничего не стоит и ни в коем случае нельзя упускать данный фактор из виду, «работая» с ее представителями. Надо будет – умоют столицу Армении и армянства, армянские города и села кровью, причем сделают это торжествуя и наслаждаясь. 
С данной точки зрения у них качественное и безусловное преимущество в борьбе за власть, так как армянский народ и общество всеми силами стремится избежать пролития крови, ненавидит проливать кровь.

2. В действиях армянского общества на улицах Еревана четко можно распознать "морской" стиль организации и управления, а не "континентальный". В рамках морского стиля управления, организации общества осмысление ситуации, выработка и принятие решений осуществляется на основе консенсуса, достигаемого в обществе. Решение обсуждается и принимается в множестве сетей, пронизывающих общество и власть. В таких условиях выработка решения достигается гораздо дольше, но зато оно поддерживается всем обществом и опирается не только на решение лидера или партии, но на весь народ. Вчера ночью можно перед парламентом Армении явственно можно было видеть, как это работает и выглядит. 

Континенталы "работают" по другому, когда выработка и принятие осуществляется узким кругом лиц или даже единолично одним человеком, который обладает достаточной властью и легитимностью для этого. То есть у "моряков" и континенталов различная интерпретация понятия лидера и лидерства. Для "морских" функции лидера сводятся к способности выстроить сеть взаимодействий с обществом, ближайшим кругом и добиться консенсусного решения. То, что делал Никол Пашинян ночью перед Парламентом. И отсюда же, думается, отторгаемые большинством армянского народ попытки добиться согласия с РПА+Дашнаки+Баргавачи в рамках переговоров. 

Континентальный лидер – это вождь, которого народ, общество, партия, клан наделяют полномочия принимать решения, за которыми они беспрекословно следуют. С другими, имеющими иное мнение, не договариваются, а тегируют в качестве врагов народа, общества, партии и уничтожают (выдавливают) из страны, общества и пр.

Для континенталов образцом лидеров могут служить Ленин-Сталин, Ататюрк, Гитлер, Мао. Для морских эталонами лидеров могут служить Махатма Ганди, Мандела, Черчилль. 

Ашхар (Армянский мир), как цивилизация, одинаково хорошо владеют обоими стилями организации и управления страной, обществом. Точнее Ашхар имеет более сложный стиль, проекции которого без проблем могут быть, как морскими, так и континентальными. 

В чем опасность момента. Никол Пашинян стремится оперировать в рамках морского стиля, в то время как армянское общество, Армения в значительной своей части пока что остается постсоветской, а значит - континентальной. Опорой морского стиля в Армении выступает армянская молодежь, новое поколение, но имеющие опыт и власть «старики» без проблем и даже с наслаждением захотят полакомиться армянским «молодым мясцом». Они привыкли лакомиться лучшим – смотри пункт первый. И это уже задача выживших из моего поколения увидеть такие тенденции и остановить впавших в бешенство олигархов-стариков. Справимся, должны справиться.

3. Следствием сознательного выбора Николом Пашиняном морского стиля лидерства становится то, что выработка и принятие решений оказывается делегированным народу со всеми минусами и плюсами. Если о минусах, точнее издержках, очевидно, что впереди нас ждут тяжелые три недели, пока не будут назначены новые выборы. Если мы продержимся, то это будет победа не только и не столько Никола Пашиняна и его команды, а всего народа. Однако в эти несколько недель более чем вероятна попытка конституционного переворота и приведения к власти Роберта Кочаряна, которую придется нейтрализовать всем народом, не надеясь на государственные механизмы воспрепятствования переворотам – вооруженные силы, СНБ, МВД и др.

Другими словами останавливать переворот будет народ, общественность Еревана в первую очередь, а не армянское государство. И народ в таком случае будет вынужден противостоять жесткому континентальному стилю Кочаряна, возможно опирающегося на некоторые элементы силовых структур. Это будет не просто, даже тяжело и крайне опасно.

4. Во всем произошедшем ночью есть безусловно положительные моменты. В первую очередь, это начало формирования двухпартийной системы власти в Армении. Одним полюсом партийной власти оказывается Никол Пашинян и его команда, вторым - «Сасна Црер». Причем если Никол Пашинян придерживается морского стиля, то "Сасна Црер" - явные континенталы. Формирование двух полюсов позволяет "Сасна Црер" взять под свое крыло всех тех, кто остается сторонником более радикальных, жестких и быстрых решений. Такие личности и силы не уходят на дно, но получают возможность быть представленными в парламенте. Уже вчера ночью можно было заметить, что многие начинают разочаровываться в мягком консенсусном стиле Никола Пашиняна, и, если позавчера была опасность их превращения в свободных радикалов, то сегодня они окажутся в полюсе притяжения "Сасна Црер", усилят его. "Отпавшие" и разочаровавшиеся в Николе Пашиняне и его стиле и понимании власти "уйдут" не к Баргвачам, Дашнакам или РПА, но к "Сасна Црер". И это одна из безусловных побед вчерашней ночи.

5. Что еще меня поразило и воодушевило, так это способность армянского народ практически к мгновенной мобилизации. Уже через час на улицах Еревана были сотни горожан, а на дорогах, ведущих в Ереван, образовались пробки спешащих на помощь. Столь высокая связность армянского народа, армянских сетей не оставляет шансов для внешних центров силы "вписаться" в армянские процессы и тем более воздействовать на них жесткими методами, как-то война. Будет иметь место еще более быстрая и всеобщая мобилизация. Армянский народ, как носитель суверенитета, остается в бодрствующем состоянии и воевать с ним сегодня-сейчас точно не стоит. Думаю у нас есть время до весны для решения наших, сугубо армянских проблем, в Ереване и РА.

6. В свете вышесказанного, а также большой динамики, всем внешним наблюдателям, комментаторам, экспертам и пр. надо смириться с тем, что у них нет шансов понять, что происходит и, тем более, каким будет следующий шаг армянской власти и народа. Чтобы делать такие прогнозы и не "смешить народ", надо достаточно давно жить внутри Армении и быть в резонансе с армянским народом, жить с ним. А это довольно сложно, и на примере бывшей армянской власти можно видеть, какая может существовать пропасть между народом, обществом и властью. Они и их команды действительно оторваны от народа и действительно не в состоянии прогнозировать, как он будет себя вести.

7. Из сказанного выше мои нарастающие опасения касательно будущего. Олигархия, олицетворяемая парламентом и армянской троицей ЛТП, РК, СС оторваны от народа и не чувствуют насколько они близки к тому, чтобы вынудить общество начать их вешать на ближайших деревьях и фонарях, если выживут после выбрасывания из окон особняков. Мягкий, консенсусный стиль Никола Пашиняна может привести к потере управляемости обществом, которое перейдет к силовым методам решения проблем, вне государственных механизмов осуществления насилия. 
Никол Пашинян чувствует эту опасность и поэтому раз за разом, вновь и вновь призывал избегать насилия, к уважению и даже любви к парламентариям, но уже не встречал полной поддержки. Это симптом возможной потери власти и влияния Никола Пашиняна, но уже в пользу "Сасна Црер". И, думаю, что в интересах самих олигархов сохранить у власти Никола Пашиняна, так как на смену придут другие, более жесткие, ко всему прочему умеющие стрелять. Но уверен, что олигархат и его представители не в состоянии к такому мышлению и шагам.

8. И еще пару строк сугубо личного. Арцах и арцахское армянство, в подавляющем большинстве своем, с армянским народом. Не верьте "сводкам с полей", если таковые есть. Они искажены и не отражают арцахские реалии. Надо просто помнить, что в Арцахе пока что март 2018 года, то есть, ситуация Армении до "бархатной революции". И это крайне напрягает арцахское общество. Нужны выборы в РА, чтобы перейти к реформирования власти в Арцахе. Здесь возможен взрыв, если долго тянуть.

09.10.2018 в 05:29wildrose
Период жизни в котором живем не самый простой....
08.10.2018 в 09:58yerevanci
Я такого не говорил. Но и не исключаю.
08.10.2018 в 07:25VAGr
Я правильно тебя: ( или Рачья Арзуманяна ) понял - если Никола не поддержать во всех его начинаниях (как полезных, так и вредных), то к власти придут палачи, или Роб, или СЦ?А сам Никол недееспособен в вопросе усмирения этих головорезов. Так?
09.10.2018 в 05:29wildrose
Чем все это закончится...
09.10.2018 в 05:29wildrose
Очень хочется, чтоб все закончилось мирно и никто бы не пострадал...