Поставим памятник улыбающемуся армянскому воину

11 октября 2018, 10:09

10 октября скончался "Одинокий волк" Араик Хандоян. Герой Арцахской войны, он был награжден медалями Арцаха и Армении «За мужество», а также медалями «За боевую службу», «Зоравар Андраник», «Маршал Баграмян», от которых отказался в 2015 году в знак несогласия с проводимой властями политикой.

В связи с этим со вчерашнего дня в голове идея, которую хотел бы обсудить.

У нас в архитектуре главной площади Армении образовалась пустота, связанная со сносом памятника Ленину. Было несколько попыток поставить другой монумент, которые проваливались.

Я подумал, что будет правильно воздвигнуть на главной площади Армении монумент армянскому воину-освободителю – не конкретно тому или иному лицу, но коллективный образ. Причем одним из основополагающих элементов и идей такого памятника должна стать улыбка армянского воина, с которой мы прощаемся в эти дни в лице Араика Хандояна. Но мы видели и видим эту улыбку на лицах многих армянских воинов, как в первую арцахскую войну, так и апрельскую. Не рискну начать перечислять ставшими легендарными фотографии с такими улыбками.

Памятник улыбающемуся армянскому воину, несущую благую весть и мир Армении и региону. Армянские воины как Апостолы Ашхара, несущие благую весть о мире и обеспечивающие его. Мало кто задумывается, что именно армянский воин сегодня сдерживает большую войну, которая должна залить Кавказ кровью. 
Памятник, глядя на который мы будем вспоминать улыбающихся Араика Хандояна, Игоря Мурадяна, Приносящего хлеб, Монте Мелконяна, Леонида Азгалдяна, Артура Мкртчяна и всех остальных воинов света Армении и мира.

Мы, как народ, вновь начали улыбаться, с омерзением вспоминая десятилетия угрюмых тяжелых лиц, способных только оскалиться, но не улыбнуться. 
Такой памятник, стал бы важной вехой в происходящем переломе и возвращении к солнечной улыбающейся Армении.

P.S. Думаю реализацию такого проекта надо поручить художественной мастерской из Спюрка. Для нас это чересчур эмоциональные события, в которые мы погружены. Это часть нашей жизни, а не история, что исключает отстраненность и дистанцию, если искренен и действительно художник. Создание же памятника, возможно композиции, улыбающемуся армянскому воину, направленному в будущее, а не прошлое, требует некоторой дистанции, способности посмотреть на Армению и армянского воина со стороны, на дистанции. Мы чересчур горячи для такого памятника. Это должен быть автор и коллектив из Европы, США, но не Ближнего Востока, Ирана, которые тоже погружены в войну. Но это надо думать и оценивать, возможно я ошибаюсь. 
В любом случае это должен быть действительный художник, а не «армянский Церетели», последствия «творчества» которого мы видим на улицах и площадях Еревана и Армении.

18.10.2018 в 03:52wildrose
Очень жаль...
18.10.2018 в 03:52wildrose
Светлая память....
18.10.2018 в 03:53wildrose
Молодец, ереванец 
18.10.2018 в 08:35yerevanci
Спасибо! 
18.10.2018 в 03:53wildrose
А вот идея с памятником хорошая идея!!!
21.10.2018 в 01:34Ирвана
Ереванец, ухожу отсюда не по-английски.Зашла сюда несколько лет назад,прочла как вы пишете.Понравилось.Пролистала комменты-сплошной негатив в ваш адрес.Мне стало не про-себе.Я с детства привыкла защищать всех тех,кого оскорбляют.унижают...Я написала тогда правду,поставила тех,которые нападали на вас на место.Вам это понравилось..Потом они переключились на меня,но меня никому еще не удавалось и не удастся оскорблять.Я "отбивалась"достойно".Вас было не видно и не слышно.Впрочем,я никогда в защите не нуждалась,хотя и не уважала неблагодарных.Де инч арац-лавуцюн ара,киц джюры(делай добро,брось в воду).Тут недавно один из ваших коммент-ов написал,что ваш блог кафедра,трибуна и т.п.высокопарность хвалебность...в ваш адрес ...Так вот,это не так.Блог,где в адрес блогера годами пишутся неуважительные высказывания,где блогера оскорбляют разными унизительными словами..,не может быть достойным и уважительным.Вы начали хорошо,но уже год-два вы опускаетесь(к сожалению)до уровня,который никак нельзя назвать высоким.С начала революции к вам "приперся"мук,который возомнил себя тигром,еще у вас вечно пасется ваш давший приятель зомби чан,с которыми вы ведете антиармянскую "беседу".Вы,справедливости ради,иногда стараетесь этих "перекричать",но по своей мягкотелости это вам не удается.Советы я вам давать не собираюсь,но однажды я вам написала,что вам пора отдохнуть.Я имела в виду то,что если у вас не получается,уйдите.Вы не состоялись как армянский блогер,защищающий наши интересы.Жаль,что так,но правду я всегда не боялась говорить.Прощайте!Мне не отвечайте,ответ мне не нужен.

Напоследок.Пишу под статьей про героя.Вечная ему память!Вечная память всем нашим павшим героям в бою,и после! Мы сделали революцию!У нас все будет прекрасно,есть хорошо!Мы показали миру в очередной раз,что мы нация!!!Нами восхищаются,нам завидуют!!!

Сегодня день моего города.Ереван-город древнее Рима.Ереван-столица армян всего мира!Мы были,есть,и будем!!! С днем рождения,славный город Ереван!Лучший город на земле!Живи вечно и счастливо,мой Ереван!!!

23.10.2018 в 11:53yerevanci
Спасибо, Ирвана! Я вас не забуду. Удачи вам во всех ваших начинаниях!
23.10.2018 в 22:28femina
Идея с памятником неплоха. Нужно это дело обмозговать!
23.10.2018 в 22:27femina
А мне жаль, что Ирвана уходит, Интересных собеседников на КУ мало, впрочем, как и в жизни. Будем скучать. Разные мнения дают простор и развитие идеям. А может ещё и услышим. В любом случае - наилучшие пожелания! Спасибо за сотрудничество!