Армяне начинают флиртовать с евреями? А как же Иран?..

06 февраля 2010, 07:40

Фрагмент "Большой игры"

 

На фоне растущего стратегического партнерства Еревана с Тегераном и Иерусалима с Баку, а также перемен в отношениях обеих сторон с Анкарой, глава армянского правительства "скромно" посетит Израиль…

 

15-16 февраля Израиль посетит армянский премьер-министр Тигран Саркисян. Его будет сопровождать Католикос Армении Гарегин Второй. Об этом порталу IzRus сообщили в Департаменте Центральной Европы и Евразии МИД Израиля. Показательно, что глава армянского правительства прибудет на Святую землю буквально через четыре дня после первого в истории визита израильского министра иностранных дел в Азербайджан (9-11 февраля).

 

Как отметили источники в дипломатическом ведомстве, визит Саркисяна будет носить частный характер, но не исключили, что у него будут какие-то рабочие встречи.

 

Ровно год назад, принимая израильского посла-нерезидента Шеми Цура, Тигран Саркисян подчеркнул "важность активизации двустороннего сотрудничества в сфере обработки бриллиантов, а также сельского хозяйства и здравоохранения". Еще до того, в июне 2008-го, он публично осудил антисемитские публикации в некоторых армянских изданиях, и объявил об открытии в Ереване аллеи в честь 60-летия Государства Израиль.

 

Предстоящий приезд Саркисяна станет продолжением прошлогодних визитов в Израиль представителей армянского руководства. В мае 2009-го здесь побывали министр сельского хозяйства Герасим Алавердян и замминистра иностранных дел Арман Киракосян.

 

При этом отношения двух стран до сих пор остаются в зачаточном состоянии. Причиной тому служат несколько "сдерживающих" факторов. Во-первых, до недавних пор Иерусалим избегал активизации связей с Ереваном по причине тесного партнерства с Анкарой, а турки, в свою очередь, считались заклятыми противниками армян. В минувшем году ситуация изменилась: произошло резкое обострение израильско-турецких отношений, и был достигнут прорыв в процессе нормализации между Анкарой и Ереваном. Одновременно, вызывая острые опасения Ирана, заметно активизировались связи Израиля с Азербайджаном, который тем более оказался недоволен сближением Турции с Арменией без решения карабахской проблемы.

 

Не менее "сдерживающую" роль в отношениях Иерусалима и Еревана играет традиционно тесное армяно-иранское сотрудничество. Для Армении, оказавшейся с начала 90-х в состоянии блокады со стороны Турции и Азербайджана, 35-киллометровая граница с Ираном служит одним из двух ворот во внешний мир (наравне с Грузией). Роль Исламской республики для экономики и энергетической безопасности Армении возросла еще больше после южноосетинского конфликта 2008-го, и как раз в мае прошлого года начал функционировать газопровод, поставляющий сюда иранское "голубое золото". В апреле 2009-го стороны договорились о строительстве стратегической железнодорожной ветки, которая свяжет Армению с Ираном и обеспечит ей выход к портам Персидского залива, в арабские страны и в Центральную Азию. Именно на фоне растущей привязанности Еревана к Тегерану Вашингтон всячески поощрял Анкару к нормализации отношений с армянами. Американцы рассчитывали, что сближение с Турцией послужит альтернативой для чересчур тесного сотрудничества Армении с Ираном. Но пока прорыв в турецко-армянском урегулировании никак не отразился на партнерстве Еревана с Тегераном. Армянский президент Серж Саргсян, посетивший Тегеран в апреле прошлого года, полторы недели назад принимал в Ереване главу иранской дипломатии Манучехра Моттаки. По итогам переговоров он объявил, что для Армении Исламская Республика является "надежным партнером и страной, играющей ключевую роль в регионе".

 

При этом активизация армяно-иранского сотрудничества способствует сближению Тегерана с Тбилиси. Разочаровавшись в американском патронаже после конфликта в Южной Осетии, и стремясь к энергетической независимости от России, Грузия заинтересована в укреплении связей с Ираном. Об этом особенно красноречиво свидетельствует январский визит министра иностранных дел Григола Вашадзе в Тегеран, и сделанные им там заявления в поддержку иранской ядерной программы.

 

Таким образом, на своем северном направлении иранцы отводят Армении одну из ключевых ролей (наравне с Таджикистаном) в нейтрализации усилий США по региональной изоляции Исламской Республики. Естественно, в этом контексте партнерство Еревана с Тегераном не может устраивать Иерусалим. Тем более, активизация связей Израиля в 2009 году с мусульманскими странами СНГ, с акцентом на Азербайджан и Казахстан, как раз является продолжением американской стратегии изоляции Ирана в регионе.

 

Но, в любом случае, поддержание контактов со всеми государствами Южного Кавказа, включая Армению, способствует растущей вовлеченности Израиля в "Большую евразийскую политику". А это, в свою очередь, повышает маневренность Иерусалима в региональной конфронтации с Тегераном.

 

IzRus, Израиль

09.02.2010 в 05:58yerevanci

мне кажется, тут скорее маневрировать пытается Ереван

08.02.2010 в 11:199_volk

хорошо расписано. зачет )

только сомневаюсь, что все это повышает маневренность израиля в конфронтации с тегераном. скорее повышает необходимость что-то делать, а не саму маневренность.

09.02.2010 в 15:24Mobi Dik

Как бы у нас ещё не оттяпали каких нибудб територий! В резултате таких маневров.Frown

08.02.2010 в 15:21femina

Читала, читала все эти злокозненные планы и внезапно поняла: всех политиков всех стран принудительно послать смотреть "Аватар"! Может задумаются, что времени у планеты осталось не так уж и много ( при нашем-то к природе отношении!) и не все их хитроумные политические заморочки можно будет успешно завершить.Cry

10.02.2010 в 15:43femina

Тегеран уже ответил на визит роликами с антиазербайджанской направленностью. Очень им не нравится такое оживление в дружбе Баку и Иерусалима. Как в старом анекдоте: против кого дружите, ребята?

11.02.2010 в 14:35Mobi Dik

Ей Богу как пауки в банке!

12.02.2010 в 16:12femina

Наш МИД уже не раз оскандалился своей политикой. Да и не тем они заняты: не защитой интересов страны.  И пока идёт расхватуха (читай пост "имущество президентов") мы будем действовать по указке, неважно чьей, будем плестись в хвосте навязанных нам событий и пожинать плоды собственной глупости и непредусмотрительности.

13.02.2010 в 16:37Mobi Dik

Сейчас только осложнений с Ираном нам не хватало!

15.02.2010 в 14:52femina

Вот Иран всегда был нашим добрым соседом, несмотря на различные религии. Затевать с ним сомнительные игры просто недопустимо! Высшая степень подлости и глупости!

16.02.2010 в 14:06Mobi Dik

Ну уже не поехал вроде по болезни... можит просто одумалсяSurprised

06.02.2010 в 07:45yerevanci

Хмурый, как раз в темуSmile Especially for you!Smile

17.02.2010 в 10:33femina

Из-за болезни переносят встречи, а не отменяют!Wink

14.02.2010 в 10:42ararat

blin! kakaya kasha zatevatca...