О хаше, о моем арцахском друге и о красных линиях нашего народа

20 ноября 2018, 07:07

Недавно организовал у себя дома хаш, пригласил друзей. К моей радости, в Ереване в этот день оказался и мой прекрасный арцахский друг, умница Грачья Арзуманян.

Фото Германа Авагяна.

Хаш удался! :) Мероприятие наше продлилось с утра и до позднего вечера, так что удалось с ним поговорить и о наболевших вопросах. Позже, когда готовил этот пост, узнал, что его пригласили выступить с приветственным словом на учредительном съезде "Сасна Црер/Арцах". Тема, в целом, была та же, что и наши обсуждения за хашем - об Армении, Арцахе и будущем нашего народа. Непреходящая тема.

И хочу поделиться со своими читателями некоторыми, так сказать, тезисами обсуждавшейся темы:

1. В 21 веке у армянского народа множество угроз и красных линий, пересечение которых отдельным политиком или партией должно приводить к неминуемому суду и возмездию над пересекшими линию. Армянский народ нуждается в общественных и политических деятелях, партиях, которые отслеживали и защищали красные линии армянского народа. И если такие личности есть, то политической силы, партии, способной выполнять данную функцию сегодня нет. 

2. В апреле 2016 года была перейдена одна из красных линий армянского народа, когда в широкомасштабных боевых действиях мы потеряли свыше 100 воинов и часть армянской земли. Это стало результатом проводимой на протяжении свыше 20 лет политики установившегося в Армении олигархического политического строя, которой привел к деградации армянской государственности, падению боеспособности армянской армии.

3. Высшие военно-политическое руководство и политические силы, Армении, находящиеся у власти в этот период, должны ответить перед армянским народом за апрель 2016 года и все прочие результаты своего правления, представ перед трибуналом. Мы должны говорить не только об экономических, но и политических преступлениях армянского руководства и именно поэтому надо говорить о формате трибунала.

4. Такой трибунал нельзя рассматривать как акт мести. Речь идет о необходимости закрыть постсоветскую страницу армянской политики, которая через такой трибунал станет уже частью истории, но не актуальной политики. Трибунал позволит нейтрализовать силы и деятелей, способных нанести вред армянскому будущему, если они не будут списаны в армянскую историю. Другими словами, армянский трибунал это о будущем армянского народа, но не прошлом или настоящем.

5. Еще одна красная линия армянского народа - тема Миацума. Нам надо добиться ситуации в армянском обществе, армянстве в целом, когда любой, кто ставит под сомнение Миацум оказывается маргиналом. Миацум, провозглашенный в рамках Декларации независимости Армении, в 21 веке де-факто состоялся и все, что можно и нужно обсуждать, это пути ее де-юре оформления. И здесь могут быть различные точки зрения и подходы, возможны и необходимы дискуссии, каким образом и в какие сроки армянский народ решит данную задачу. Но сама цель должна приниматься как аксиома армянской политической и общественной жизни.

6. Но я бы хотел, чтобы мы начали переключать внимание с малого Миацума на большой. Армянский народ сумел добиться миацума арцахского армянства с матерью-родиной, но мы должны поставить цель и добиться большого Миацума и объединения всего армянского народа. Мечта армянского поэта должна стать целью, а затем армянской политической реальностью.

7. Большой Миацум не прихоть, но жесткая необходимость, учитывая процессы, происходящие в регионе и мире. Возможно достаточно скоро армянский народ и Армения встанут перед вызовами и угрозами такого масштаба, когда формирование отклика будет возможно только на основе большого Миацума. И это хорошо, так как любой вызов и угроза несут с собой не только риски, но и новые возможности, которые мы должны быть готовы использовать.

Вот так вот, как-то кратко...

Надеюсь, что наши партии, интеллектуальные круги, развернут работу по осмыслению будущего Армении и тех угроз и возможностей, перед которыми стоит армянский народ и армянская государственность в 21 веке.

25.11.2018 в 18:47femina
Модератор не усматривает здесь разжигания межнациональной розни?
20.11.2018 в 10:41borcali
Эдуард, ты не взрослеешь, пишешь одно и тоже и получаешь ответ все равно как папугай повторяешь одно и тоже. Продолжай в том же духе. Я лично не буду читать то что ты пишешь и не буду отвечать. Жаль
20.11.2018 в 08:07Эдуард Петровский3
Сколько водки было выпито или вы ни ни
20.11.2018 в 09:28Эдуард Петровский3
КОГДА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ  спит онвидит Карабах как проснется оказывается это Арцах
20.11.2018 в 12:06Нахичевань Армянский
Я что скрывать просто под такой фамилией может быть и северокавказец

Вначале то что ты азербайджанец и не можешь судить обективно про армян потому что вы обижены на армян

Про древность разговор всегда начинаете вы вам всегда хочется укусить армян

Ваших мочему так много В России на заработках вот и армяне ездят на зароботки

В Нахичевани было 50 проц армян сейчас ни одного тоже самое хотели сделать с Карабахом вот и получили не надо трогать армян

Это все заслуга Гейдара алиева.Рамиз вам надо заниматься своими делсми а не  учить армян

20.11.2018 в 09:38Рамиз Асланов
И зачем вам нужен "миацум", зачем вам расширять "жизненное пространство", если армяне не хотят жить даже на той территории, которая закреплена за ними юридически - в Армении? Не "миацумом" надо бредить, а стремится к построению демократического, правового, политически независимого и самодостаточного экономически государства, где свободно и благополучно жилось бы простым гражданам, устраняя все проблемы, которые мешают этой цели. В том числе и проблемы с соседями, которые эта навязчивая идея "миацума" только множит и углубляет.  Смешно и грустно читать такие маниакальные тексты.
20.11.2018 в 11:19Нахичевань Армянский
Борчало ты пишешь как обиженй азербайджанец

Ты замечал что в решении Карабахского конфликта турки не учавствуют а ты и не догалываешся почему

Ты как дятел постояно стучишь одно и тоже

У меня большой опыт общения свами

Продолжай в том же духе не волнуйся я рядом

20.11.2018 в 11:24Нахичевань Армянский
В Азербайджан заселяются курды а ваши коренные хотят уезжать.

Я же обяснил почему армяне уезжают а ты еще дальше хочешь укусить потому что ты обиженый

А что азер цы не уезжают навсегда

Русские уезжают

Турки уезжают навсегда

По вашей версии Карабах захватили русские так что получается вы никогда не получите Арцах

20.11.2018 в 09:05artmovs
Прав был Серж что каждое утро в Армении просыпаются 3 млн наполеонов, поэтому легче управлят Китаем, чем Арменией.... Нельзя огульно ругать только Сержа, Кочаряна, Левона.... есть аспекты которые "вмонтированы" наше подсознание окружением, родителями, учителями школ, соседями по дому,... которые стали неотемлимой частью нашего поведения. 
21.11.2018 в 08:56artmovs
нет не проще... мы говорим о ситуации, когда сверхсильные игроки по каким то причинам ушли из нашего региона. Если периферии СССР не были бы тягостью для центра, то СССР мог и не распатся, поэтому РФ не захочет присоединить Армению, даже если все армяне будут за это. Что касается Арцаха и 7 районов вокруг него, это еще не все, на прицеле Нахиджеван, наживка брошена, ждем ваших глупостей и возможно его вы тоже потеряете...  
20.11.2018 в 09:07borcali
Ереванец, По твоей статье могу делать один вывод и вывод напишу пословицей "Когда курица спит во сне видит просу"

Вот вопрос вам.

1) Когда  научитесь видеть дальше носа?

2) Когда научитесь не наступать на одно и туже грабли?

3) Когда научитесь делать вывод из истории?

4) Когда научитесь сперва узнать причину а потом последствие?

20.11.2018 в 20:02VAGr

Пока Республика Армения не стала центром притяжения (в экономическом и социальном контекстах) регионального масштакба, любые лозунги на тему миацума смертельно опасны для страны.

20.11.2018 в 19:16borcali
Артмовс, Как думаешь нужна ли Турции лишний проблемы стран которые ищут причину вставить палку в колеса Турции? Держать в страхе Армению нужна тем странам которые получают от этого выгоду и в том числе используют Армению своих личных целях
20.11.2018 в 19:57VAGr
По всей видимости много. Текст ереванца точь в точь тост во здравие сотрапезнику.))) 
20.11.2018 в 19:48Обозреватель
Из "хашных" тезисов я понял, что армяне никаких благоразумных уроков из карабахского конфликта не извлекли и собираются наступать на те же грабли оторванного от реалий мышления. Такая бедная страна не может содержать эффективную армию. А про фактическую денационализацию экономики (проще говоря, экономическую продажу страны) вообще никто не заикается.
20.11.2018 в 08:06Эдуард Петровский3
Я думаю за апрель сильно ругать не надо нашу армию так как нападение было внезапно и превосходящие силы противника у которого военный бьюджет больше чем весь армянский .Тем более что после 2 дней отступления были 2 дня наступления и вернули почти все
20.11.2018 в 19:54borcali
артмовс, я думаю есть ли Россия и США уйдут и Турция и Иран из этого региона и и Турция и Иран не будут вмешиваться во внутренние дела этих республик и решится проблема Азербайджана и Армении все будет отлично. Правильно будет отметить сложно будет Армении так как остался вне региональных проектов  но остался один и то надо успеть пока строительство не началось. Но и в таком положении Армению можно привлечь инвестицию ни только Азербайджанскую но других стран и тогда армянская диаспора ни только привлечет инвестицию но этим поможет Азербайджану еще больше заработать.
20.11.2018 в 22:51Atabek
Не проще ли в таком случае войти в состав РФ и преспокойно жить и развиваться под защитой РФ,тем более и так больше половины армян там живут? Зачем вам Карабах и оккупированные территории? Вы думаете,что если Турция решит захватить Армению,то вам поможет Карабах и эти 7 районов? Наоборот,вы уже настроили против себя Азербайджан,если такое случится,то вы практически окажетесь в окружение и вас просто раздавят с двух сторон за считанные часы
20.11.2018 в 20:16borcali
VAGr, ты что, льва съел????? Тебя врагом армянского народа считать будут:-))))))  
20.11.2018 в 22:41Atabek
Я его давно не читаю,его другие бесчисленные аккаунты тоже,он как попугай из 20 профилей одно и тоже пишет 20 пиросент )
20.11.2018 в 11:31Рамиз Асланов
Мне нечего скрывать. Я - азербайджанец, и живу в Баку. Просто объясни: зачем вам нужны территории Турции, Азербайджана и Грузии, если вы на них не собираетесь жить? И не нужны тут исторические экскурсы - когда и где вы жили, и почему разъезжались. У вас уже 25 лет свое независимое государство, где никто вас не угнетает. Так наведите для начала там порядок, чтобы люди не уезжали за лучшей жизнью в другие страны, а потом уже мечтайте о новых землях. Вот пришел к власти Пашинян. Вроде хочет строить демократическое государство, что-то уже сделал, что-то пока обещает. И вы на него опять хотите взвалить эту исполнение этой непосильной задачи - "миацум"? У вас нет других проблем, более насущных? Да он просто пупок надорвет. Дайте человеку нормально поработать, не морочьте себе и людям головы несбыточными мечтами. Великая не та страна, которая "от моря до моря", а та, где люди живут достойно. Это так элементарно, что даже неудобно объяснять подобные элементарные истины.

 

20.11.2018 в 16:34borcali
Артамовс, сильно ошибаешься, Турции Армения даром не нужена и тем более сейчас когда фактически это территория стало остравоком непривлекательным для инвестиции так как все транспортные, ЖД логистика,энергетические пути, транзитные пути обошли эту территорию,  И в этом вину надо искать у себя а вы еще думайте о новом "миацуму" за которого ныне страдаете.
20.11.2018 в 10:41Нахичевань Армянский
Рамиз ну конечно вы же умнее не знаю из какого народа ты чтоб я тебя поучил насчет твоего народа

По фамилии и имени ясно ты нейтрально рассуждсть не можешь

Ты на стороне азербайджанцев

Скажи какой народ из бывшего ссср не разежается да же русские

А на месте армян  такой ситуации другие народы не тольао разехались но и не выжили

Многие народы по давлением и религию меняли

А в Армении нет халявы нет нефти нет моря нет мандарин поэтому тяжело зароботать

Спроси у азербайджанцев сколько он выезжают

И учить армян не нсдо Рамиз они сами кого хочешь научат

20.11.2018 в 10:48borcali
Нахчиванский армянин, одно есть выежают на заработки а потом возвращаются. Но из Армении уежают на постоянно место жительства. Уежают и из Германии, США и Англии. Одно то что влияет на демографию. Вот на Армению она влияет но на Азербайджан нет и нет страны мною перечисленные, потому что туда приежают..
20.11.2018 в 09:26Эдуард Петровский3
Борчало вначале надо знать что твои вопросы это вопросы азербайджанца обиженого армянами -дальше чем может похвастать азербайджанец перед армянами что он видит дальше армянина - азербайджанца который видит мир через призму нефти

на грабли он имеет ввиду что армяне предали турков 

по версии Борчало это армяне пришли на земли турков а потом предали их а если дальше их послушать то армяне и в завказье не жили

Выводы из истории делают азербайджанцы вначале татары потом азербайджанцы и потом турки и 4 раза меняли письменость они каждые десять лет делают выводы и меняют все по ситуации выгодно азербайджанце делаем азербаджнцем сейчас выгодно турком делаемся турокм

и 4 вот вы выгнали армян из нахичевани и получили карабах 

СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД НЕ ТРОГАЙТЕ АРМЯН

20.11.2018 в 19:33artmovs
Борчали, я же говорю о том, что придут времена, т.е. новая обстановка в регионе, когда никто Турции проблему не создаст (не сможет, или не захочет)... По твоему какие изменения произойдут в нашем регионе если отсюда удет РФ и США?  Вы, только честно, считаете что будет мир-дружба-жевачка между Турцией-Ираном-Азер-он-Грузией-Арменией?  Я думаю, точнее уверен опять будет передел региона, но уже между Ираном и Турцией. Армении нужны крепкие позиции однозначно, другой вопрос насколько это реально?  
20.11.2018 в 13:22artmovs
Рамиз, на ваш вопрос не сложно ответить, даже отбросив исторические моменты и без патриотического пафоса...  Дело в том, что на той территории, которое нам остался после развала СССР, невозможно строить полноценное государство, из-за существующих внешних вызовов. У нашего государства нету оперативной глубины, за считанные часы турецкая армия может оказатся в Ереване, поэтому нам нужен союз с РФ. При благоприятной для вас международной обстановке, и Карабаха без армян, азер армия рано или поздно соединится с материковым Азер-ом, что значит потеря Мегри и ++    В результате  у нас останется Ереван, озеро Севан, Эчмиадзин.... и это будет конец.   Поэтому, чтобы такое не было, наши не "ратифицируют" нашу часть советско-турецкой границы, заявляют о правах на Арцах.... Что и как получится, и получится ли, покажет время.
20.11.2018 в 18:59artmovs
Вы хотите что бы мы верили на слово? Не нужен сейчас, будет нужен завтра... Турция также грезить исторической паматью "о величии османской империи", и тогда, когда не будет скована другими державами,  она найдет повод спасать демократию в границах бывшей османской империи. 
25.11.2018 в 18:46femina
Варвар всегда остаётся варваром, сколько бы ни рядился в цивилизованные одежды.
21.11.2018 в 07:57кямал али
Mahmud Huseynov Мышинная возня... Но бить их надо.

Чингиз Султансой Как скромно - большой миацум упоминается, а что в него входит не говорит. Скажите уж Нахчыван

Kamal Ali Чин - Большой миацум больше Нахчывана, там до Стамбула простирается.

21.11.2018 в 07:58кямал али
Вагр - РА никогда не была центром притяжения. Центр отторжения для армян - это да. Поэтому предлагаю вам малый, большой и самый большой миацум для малого, большого и самого большого [...] Турецкого мало показалось. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]