К вопросу о Геноциде армян

30 марта 2009, 09:08

Приближается дата 24 апреля, и, как и каждый год, с ее приближением эта тема актуализируется. В этом году она обрела более яркий окрас еще и потому, что армянство с новым воодушевлением ожидает выступления президента США Барака Обамы, который в ходе своей предвыборной кампании обещал произнести наконец "заветное" слово геноцид.

Вообще-то все американские президенты это обещают, но после избрания, в своем ежегодном в этот день послании армянам, так его и не произносят. Как правило, перед этим имеет место массированная "атака" на президента со стороны Турции, которую поддерживает и Израиль. В этом году, в связи с заметным охлаждением турецко-израильских отношений, поддержка эта ослабеет, если не вообще не сведется к нулю. Последнее доставляет серьезное беспокойство Турции и воодушевляет армян. Вопрос о том, охарактеризует ли Обама события 1915 года как геноцид, начинает приобретать ажиотажный характер. Об этом спорят в нашей прессе, об этом спорят в турецкой прессе, об этом спорят в американских СМИ.

30.03.2009 в 10:46yerevanci
Пола, Израиль потому и не признает геноцид армян, чтобы оставаться единственной и неповторимой жертвой. В том то и все дело. Но после того, как Эрдоган наехал в Давосе на Шимона Переса, ситуация с позицией Израиля изменилась. Так, недавно иерусалимская газета Jerusalem Post написала, что "несмотря на опасения за турецко-израильские отношения и судьбу 25-тысячной еврейской общины в Турции, у Израиля, возможно, больше, чем у других стран, есть моральное обязательство назвать преступления 1915 года геноцидом". А командующий сухопутными войсками Израиля генерал-майор Ави Мизрахи посоветовал Турции изучить свою историю, прежде чем критиковать Израиль за операцию "Литой свинец".
30.03.2009 в 16:42femina
А вопрос армянского геноцида, видимо закодировал еще Гитлер. Сказал же он своим: " Убивайте, чем больше, тем лучше. С победителей не спрашивают. Вон армян больше миллиона турки вырезали, кто сейчас об этом вспоминает?!" Так по Гитлеру и идет. Либо Гитлер был великим мистиком, либо человечество очень внушаемо и предсказуемо.
31.03.2009 в 16:56femina
И вот ради этого весь народ мечтает о сатисфакции? А земли? А репарации и контрибуции? А покаяние и мольбы о прощении? Выходит дашнаки уже лет 100 нас разводят как лохов? Да-а-а, есть повод задуматься.
30.03.2009 в 15:21femina
Нет, нет. даже не надейтесь, особенно на евреев: вот кому невыгодно появление "конкурентов". С остальными тоже все давно отработано: "Обещаем армянам признание геноцида - получаем выборные голоса - остается только объяснить почему не получается признать" Все! Схема действует более ста лет. Тема давно уже превратилась в предмет предвыборных торгов, она дает сильный прирост голосов (армян, слава Богу, в любой стране немало), и никто, слышите, никто не захочет потерять этот рычаг управления выборами. Поэтому и читаем про геноцид, и плачем, а сделать все равно ничего нельзя.
31.03.2009 в 07:47yerevanci
Вопрос признания геноцида, в той форме, которая культивируется у нас, думаю, ничего хорошего нам не дает. Сведения о геноциде ребенок получает с молоком матери, с молоком матери в нем появляется и ненависть к совершившим его туркам - соседям, от которых нам, как и им, по большому счету, никуда не деться. Историю, конечно, надо знать и помнить, но культивировать ее негативные стороны недопустимо.
31.03.2009 в 17:10femina
Стало вдруг очень обидно: рядом чудная страна с курортами, морем, товарами. Живут в ней сейчас правнуки тех, кто помнит геноцид (намеренно не употребляю "осуществлял геноцид", так как в любом обществе подобное поручают бандитам - вспомните историю своих стран, - а их в численном выражении всегда значительно меньше, чем нормальных людей), которые ни сном, ни духом во всем этом, а злые хачики постоянно в чем-то их укоряют. Грустно господа!
02.04.2009 в 15:55erkrapah
Да, дашнаки действительно разводят. И будут продолжать разводить и косить по старых друзей одновременно. и если сержик решит прогнуться под турков с азерами одновременно, они хором воскликнут, что это очень правильно, и это то, что нам всем надо было все последнее время..
07.04.2009 в 16:35femina
Еве: разговор о евреях возник не ради евреев, это не самоцель. И претензий к еврейскому народу нет и быть не может, даже если их женщины и вынуждены стрелять-:) А вот к еврейскому правительству, добившемуся рассмотрения вопроса холокоста, и всячески избегающего любых разговоров о Геноциде армян, претензии есть, есть и что спросить.
31.03.2009 в 12:11femina
Анне: Алан Паркер,конечно, гений. Но как бы инфаркт не заработать от этих просмотров. Жуть ведь!
30.03.2009 в 13:17pola
Бог наставляет заблудших! Аминь!
31.03.2009 в 08:26artem
Признание геноцида - это главный залог нашего сотрудничества с Турцией! Никакого сотрудничество не может быть, если они не признают геноцида!
30.03.2009 в 10:26pola
Когда-то, много лет назад, мне в Ереване друзья подарили книгу о геноциде армян. В ней были изложены только сухие факты этого события. Читать это без слез было невозможно. Сомневаться в этом никак недьзя, а тем более превращать эту трагедию в разменную монету политических игр. Такие преступления не имеют срока давности! Особенно поражает позиция Израиля. Они-то сами пострадали от геноцида и никто не удивляется, что та же Германия до сих пор несет бремя вины за это и платит, платит, платит. Они-то не дают никому забыть про холокост. Жаль только, что те же белорусы, у которых во время войны погиб каждый четвертый, ( да и другие!) не потребовали признать холокост и для них.
30.03.2009 в 19:33filosofia
Мне кажется решение вопроса геноцида имеет два аспекта, первый, чисто гуманитарный, это признание Турцией гуманитарной катастрофы, их предшественниками совершенной(в какой-либо взаимоприемлемой форме турки к этому наверное готовы). Второй аспект, практический, вопрос сатисфакции, от материальной компенсации до территориальных вопросов(к этому турки никак неготовы). Прагматизм требует пытаться решать такие вопросы в момент, когда твоя страна имеет наибольший международный рейтинг + наличие соответствующей коньюктуры. Боюсь, что при нынешнем плачевном имидже Армении, с прессингом по решению Арцахской проблемы, мы можем потерять все шансы на достойное решение проблемы геноцида и потерять безвозвратно...
30.03.2009 в 18:32pola
С победителей может быть и не спрашивают, а вот с побежденных спросили, да еще как! Злоба и жажда убийства ничем неповинных людей так или иначе оборачивается против палачей. "Но есть, есть Божий суд!" И тогда, если не сами палачи платят, то их потомки. Это - непреложный закон!
31.03.2009 в 08:51yerevanci
Признание, конечно, хорошо и правильно, Артем. Но почему так категорично? Почему мы будущее страны должны обуславливать историей? Ведь времен меняются, люди тоже...
31.03.2009 в 12:07femina
А мне вот хочется поподробнее узнать, как это будет выглядеть с точки зрения международных законов? Ну вот признал Обама (чисто гипотетически) геноцид. И что? Мы удовлетворены? Или долбимся дальше?
31.03.2009 в 10:41ararat
a ya vot chto sevodnya nashol: несколько дней тому назад, во время встречи с членами турецкой парламентской делегации, руководители действующих в США 12 еврейских организаций заявили, что на этот раз они не поддержат Турцию в вопросе предотвращения принятия Конгрессом армянской резолюции. znachit rezalyucia imeet shans proyti v kongrese )))
31.03.2009 в 10:55anna
Da, eto pravilno, nenavist k turkam ptixodit c molokom materi..Pravilno ili net, neznau, no kajdui pomnit rasskazu cvoix babushek i dedushek...A chto-to izmenitsa esli Obama oxarakterizuet eti cobutia, nazovet "genostit"? Budem nadeetsa.. Kajdui god, v den 24 April, i ctavlu "Midnight Express" kino, cnyatui rejiserom Alan Parker, i cmotru...Potom neskolko raz perematuvau rech glavnogo geroya Billy Hayes ( ya dumau eto ne cluchaino ego familia "Hajes"), gde on govorit "Eta crtana cvinjei, ne udevitelno chto vu ne edite ix" ..."Tsivilizatsiya kajdoi ctranu olitsetvoryaet kak ona "miluet", etogo ponyatia u vas net... Proslushivau eto neskolko raz i serdtse otxodit
31.03.2009 в 13:29yerevanci
Фемине: если Обама произносит сакраментальное "геноцид", то все националистически настроенное армянство и те из нас, кто просто (с молоком матери) ненавидит турок, будут в восторге. Будут благослволять америкосов и показывать язык туркам. Все. Больше ничего. Очередная любимая нами "моральная победа". Что касается турок, то они нахрен разругаются с Америкой. Последнее обстоятельство сдерживало всех президентов США от выполнения этого предвыборного обещания.
03.04.2009 в 16:54femina
Прошла информация о том, что азеры выдвинули ультиматум Турции по поводу открытия границы с Арменией. В случае, если это действительно произойдет, азеры обещают отключить газ. Где правда? Велись переговоры или нет? Почему нас постоянно дезинформируют? Что от нас скрывают?
06.04.2009 в 19:51Eva Pirazzi
Xvatit obizhatsya na evreev-poluchaetsya, chto esli v krane net vodi, znachit vinovato pravitel'stvo Izraila. Oni razobralis' so svoey problemoy, chego im kashtani iz ognya radi armyan taskat'? KAk govoryat v armenii---basharecin : arecin. U nix i zhenshini strelyat' umeyut, i po goram lazat'.