Адаптация и способность оценивать ситуацию: вызовы перед новой властью Армении

12 декабря 2018, 09:08

У новой власти в Армении впереди крайне сложные времена, когда прорвется плотина системных проблем, вызовов и угроз, копившихся десятилетиями. Писать большие тексты в такой ситуации лишено смысла и многое придется решать "на лету", после нескольких часов или минут обсуждения в кругу профессионалов, которым доверяешь. Новой власти надо начать создавать сети таких профессионалов по направлениям и сферам, благо у армянства есть потенциал, светлые и подготовленные головы.

Ситуация сложная и решения будут сложными, когда надо говорить не только о планировании, но и способности к адаптации. То есть сложное мышление, философия и наука сложности, теория сложных адаптивных систем. И необходимость и способность создавать и поддерживать общенародное целостное видение и подход к осмыслению вызовов и угроз и формированию отклика (whole-nation vision and approach).

И еще один, крайне важный момент.

В грядущих временах будет важна не только способность к адаптации тактики, стратегии, политики и даже идеологии, но и время, в течение которого такая адаптация происходит. Время становится критическим параметром грядущих системных реформ, когда надо говорить не просто о способности к адаптации, но стремительности (agility – перевел таким образом на русский данный термин и понятие). Стремительность как способность к адаптации с временем, как критическим параметром. И это в условиях слабых государственных, общественных и прочих институтов. Крайне сложный вызов, надо признать.

Наверное столько, так как тема бесконечная. Меня в складывающейся ситуации интересуют, в первую очередь, создание и сохранение целостного взгляда и реформы системы национальной безопасности.

И вот еще один момент, который прямо отражает вышесказанное.

Вот говорят "статус-кво", "статус-кво"... Речь, как понимаете о ситуации вокруг Арцаха...

Понятие "статус-кво" предполагает статичность, неизменность и пр.

Однако у нас не статус-кво, хотя позиционное военное противоборство может создать такое впечатление, а напряженное динамичное противоборство, результат которого со стороны выглядит как "статика" и статус-кво.

То есть выражение "в зоне конфликта сохраняется статус-кво" вводит в заблуждение и может быть опасным для сторон противоборства, системы региональной безопасности Южного Кавказа. Например, если одна из сторон внезапно потеряет устойчивость и превратится в падающее государство, то данные процессы неизбежно затронут и противоборствующую сторону, которая также потеряет равновесие и тоже может "упасть".

Если ты готов к данному сценарию, просчитал его, то появляется возможность "упасть" в правильном направлении. В нашем случае – это Нахиджеван или Кура-Аракс, в зависимости от глубины и продолжительности падения азербайджанской государственности. 
Нахиджеван, безусловно, важнее, но все будет решаться ad-hoc. То есть, по ситуации. А ситуации оцениваются и благополучно разрешаются лишь в условиях наличия сети профессионалов по направлениям и сферам. 

12.12.2018 в 22:14femina
Он же не пишет, что это завтра, тем более при всей боевой готовности четырёх корпусов )) Тут ключевые слова "если внезапно потеряет устойчивость")), что лично мне что-то из области фантастики.
12.12.2018 в 21:13Обозреватель
"Например, если одна из сторон внезапно потеряет устойчивость и превратится в падающее государство, то данные процессы неизбежно затронут и противоборствующую сторону, которая также потеряет равновесие и тоже может "упасть". Если ты готов к данному сценарию, просчитал его, то появляется возможность "упасть" в правильном направлении. В нашем случае – это Нахиджеван или Кура-Аракс, в зависимости от глубины и продолжительности падения азербайджанской государственности." _________ Этот отрывок, конечно, полный финиш горячечного сознания ! ))) Ереванец, бутылку коньяка что-ли выпили, когда писали этот бред ? ))) Какой Нахчыван, какие Кура-Аракс ??? Четыре корпуса армии Азербайджана стоят в полной боевой готовности по всей линии фронта/границы, вооружённые техникой, которая армии Армении и не снилась. Один раз вам подфартило весной 1993 г., но за это время Армения полностью деградировала по всем направлениям и сейчас буквально выживает.
12.12.2018 в 22:10femina
" Например, если одна из сторон внезапно потеряет устойчивость и превратится в падающее государство, то данные процессы неизбежно затронут и противоборствующую сторону, которая также потеряет равновесие и тоже может "упасть". - Кто автор этого закона "о неравновесии" и почему в этой формуле только один ответ? Разве может жизнь подчиняться каким-то непреложным законам развития и никогда не давать других вариантов? Честно говоря, мне не под силу разобраться. Оставляю экспертам. 
12.12.2018 в 22:19femina
Разбираться в том ворохе проблем и преступлений, которые оставила предыдущая власть, придётся на ходу, это верно. И это при скрытом и явном противоборстве тех, кто десятилетиями выстраивал порочную систему. Пожелаем Николу справиться с неподъёмными задачами, по возможности без потерь! 
12.12.2018 в 22:53Обозреватель
Ереванец в целом здраво пишет, но иногда так, как будто с дуба свалился )))
12.12.2018 в 23:24femina
Бывает. Поток сознания называется.)))
12.12.2018 в 23:52lg
Оййй, Обозреватель....я понимаю, что вам хочется играть ключевую роль в геополитике но здравомыслие  никто не отменял..........хоть 10 корпусов, вооруженных техникой! Или думаете, что, если папуля  каждый месяц едет свататься в Москву, вы уже семья?а лев, которого не надо дергать за хвост
13.12.2018 в 22:52Обозреватель
Как говорится, ружьё которое висит на стене, когда-либо выстреливает. )))