Новая "армяно-российская" драма в Гюмри

13 декабря 2018, 09:58

У нас возникла очередная драма и очередной скандал с участием военнослужащего 102-й российской военной базы в Гюмри. 

Днем 3 декабря распространилась информация о том, что этот военнослужащий жестоко избил 57-летнюю женщину, работавшую уборщицей в отделе жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды мэрии города, которая рано утром шла на работу. Это произошло в квартале Слободка, недалеко от дома бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна. 

Пострадавшая была  госпитализирована в медцентр с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма под вопросом», однако спасти ее жизнь не удалось. В тот же день распространилась информация о том, что совершивший убийство военнослужащий-контрактник был арестован сотрудниками полиции города Гюмри. Позднее сведения эти подтвердили в Генпрокуратуре. Вместе с тем, в Генпрокуратуре не ответили на вопрос, где находится в настоящее время арестованный военнослужащий. 

Здесь имеют место два очень важных момента.

Первый - это то, что до подтверждения сведений Генпрокуратурой посольство России в Армении выступило с заявлением, опровергающим случившееся. По данным посольства, 3 декабря военнослужащий-контрактник на службу не вышел. В посольстве осудили местные СМИ за безответственное поведение и публикацию «кричащих» заголовков и непроверенных, неподтвержденных данных.

"Такое безответственное поведение, особенно в непростой предвыборный период, играет на руку тем силам, которые хотят вбить клин в стратегические и традиционно дружественные отношения между Арменией и Россией", — говорится в заявлении российского посольства.

Позднее последовало сообщение Генпрокуратуры о том, что по делу об убийстве задержан военнослужащий 102-й российский военной базы.  Возбуждено уголовное дело по пункту 14, 2-й части статьи 112 Уголовного кодекса Армении (умышленное нанесение телесного повреждения, которое привело к смерти пострадавшего).

Фактически, посольство России, быстро среагировав и опровергнув произошедшее, не только оскорбило ряд местных СМИ, намекая на то, что за ними стоят какие-то силы, которые хотят «вбить клин в стратегические и традиционно дружественные отношения между Арменией и Россией», но и попыталось сфальсифицировать случившееся.

Второе - вопрос о местонахождении арестованного военнослужащего.

Вопрос этот мог бы быть второстепенным, если бы не было прецедента с Валерием Пермяковым, который перебил в Гюмри целую семью, но так и не был передан армянским правоохранительным органам и всю дорогу содержался в изоляторе российской базы - Конституция России, видите ли, запрещает сдавать граждан России. Следовательно, вопрос этот требует ответа: находится ли подозреваемый на "хранении" у наших правоохранительных органов или же на территории 102-й российской базы, как это было с Валерием Пермяковым. 

Каким бы этот вопрос ни был чувствительным - в том смысле, что он может быть политизирован и стать темой для спекуляций в отношении армяно-российских отношений, он все же должен быть полностью разъяснен гражданам Армении, и тут, любимая правоохранительными органами формула "тайна следствия" не работает - хотя бы в условиях новой Армении. 

Во всяком случае, хотелось бы в это верить...

13.12.2018 в 16:59антип
artmovs, мне кажется, что проблема в другом. Я закончил служить в 2007 году. Наши летали в Армению, отправляли туда боевую технику. Я спрашивал, как отношения с местным населением и получал ответ. ПРОБЛЕМ НЕТ ОТ СЛОВА ВООБЩЕ!!! И что же произошло за эти годы? Армия стала хуже? Нет. Стала значительно лучше по сравнению с 2007. Так в чем дело? Может кто-то хочет воспользоваться этой темой? Насчёт солдат. Там где стоит воинская часть, там бывают такие случаи. Да и не только часть. Старший сын строил Крымский мост, там кто-то в форме строителя изнасиловал местную девушку. Так у них у всех анализы брали. Где есть скопление мужчин, там ВСЕГДА есть какие-либо проблемы. Другое дело, что у вас есть силы, которые пытаются решить свои задачи используя тот или иной случай.
13.12.2018 в 12:16Давид Сасунян27
убийства всегда будут а когда убийца из других это возбуждает
13.12.2018 в 14:15lg
лишь бы это не повлияло на товарооборот................
13.12.2018 в 15:16Давид Сасунян27
да про аз цев слышал но их преступление тоже за один день исчезает с новостей армянские дольше держутся
13.12.2018 в 15:01Давид Сасунян27
Антип не ожидал я живу в краснодаре за последние лет 10 может и раньше ниодного убийства армянами а вот славянами были так что если можешь напиши кто и когда а я свои подтяну
13.12.2018 в 15:31Давид Сасунян27
Снято много но про Карину Багдасарян наверно крупным планом не будет

  то что происходит с национальным вопросах в прествплениях характерно для всех республик ссср 

раньше я жил в грузии тоже самое . Выпячиваются преступления некоренной нации

  

13.12.2018 в 15:08Давид Сасунян27
я тебе скажу федеральные каналы больше говорят про дела на Кубани чем местные .у местных такая порука что и мышь не пробежит

Сейчас сдесь много приезжих с  сибири они очень удивлены местной жизнью

13.12.2018 в 12:10Давид Сасунян27
Убийца азиат и скорее всего муслик
13.12.2018 в 15:27Давид Сасунян27
кубанские новости бесхребетное издание напиши номер газеты  где написано об убийцах армянах 

эту газету на кубани кажется никто не  читает как она квам попала

на что наткнулся напиши

 

13.12.2018 в 14:48Давид Сасунян27
Увас тоже акцентируют

например Мара Багдасарян таких полно   но ее наверно уже и заграницейй знают.

но тут работают и азербайджанцы раскручивают

Показать в новостях Мару по первой программе и в первой новости

13.12.2018 в 14:49антип
Плохо следишь. Это то, что попадает в федеральные СМИ. А я вот читая только краснодарскую прессу, постоянно утираю нос Кямалу. То один аз-ц убил 16 летнюю девушку в Новороссийске, то в Сочи другой убил пятилетнюю девочку. А было это на федеральных каналах? Нет. Тоже самое касается и других национальностей, втч армян. 
13.12.2018 в 17:04Давид Сасунян27
я думаю проблема ухудшилось с Перьмяковым если это было первое то ничего

.а нагнетается вме как принцип дамино

Пашинян то сказал 

Россия оружия продает итд

но главное перьмяков

13.12.2018 в 15:46антип
Дело в другом. Ты живёшь в КК. Ты должен знать как относятся там к тому или иному этносу. Если относятся к кому - то плохо или не очень хорошо, значит есть причина. Пример. Как себя вели турки-месхетинцы в Крымском районе. Какой гемор они приносили местному населению. Я к чему? Тому или иному отношению местных к не местным есть причины.
13.12.2018 в 14:45Давид Сасунян27
Специально слежу Антип за последние 5 лет ниодного .Последнее  в москве таксист .А армян убитых в России были

13.12.2018 в 15:10Давид Сасунян27
мы говорит про армян

На кубани даже если не армянин сделал вме сваливают на армян даже аже как анекдот идет

но убийств армянами русских не припомню а наоборот хватает

13.12.2018 в 14:28антип
ежегодно не ежемесячно
13.12.2018 в 14:52антип
Когда раскручивают Мару, то акцентируют внимание не на её национальность, а на то, что она мажорка. Т.е поднимается вопрос не происхождения правонарушителя, а вопрос безнаказанности богатеньких буратин.
13.12.2018 в 15:05Давид Сасунян27
Антип ну аонечно кто скажет про национальность

если делает русский новость уходит за один день а если армянин будет неделю стоять если хочешь будем вместе следить

Ты слышал про Карину Багдасарян аоторая спасла во время наваднения в Туапсе 15 дней нет конечно

В таких делах мнения отдельных людей неважно захтдишь на новость и читаешь кометы народа и все ясно .

13.12.2018 в 17:02Давид Сасунян27
Антип набери убийство армян в станице ладожской

Еще в Краснодаре было дело фамилии изменены Данилов убил троих внуков и бабушку они были или армяне или греки или асирийцы точно никто не знает одна статья была журналисты прокололись убитая семья тоже славянской фсмилией написана .но  там было написано  соседи сказали что ходили к этой семье кофе пить вкусно готовили а кто унас кофе делает

вообшем это убийство прошло незаметно

13.12.2018 в 16:16Давид Сасунян27
начали мы с убийств перешли на гражданство и мошеничество можно посчитать что  у тебя нет доказательств убийства русских армянами.а наоборот если хочешь я соберу
13.12.2018 в 16:53Давид Сасунян27
абаджан необязательно армянка потом может и он армянин тем более женщина   может и он нерусский 
13.12.2018 в 15:55Давид Сасунян27
как то статья была в советской газете на кубани приезжих не любят ты знаешь сейчас на сибиряков ворчат .Сибиряки более законики 

Ты знаешь как мы относимся к туркам но факт когда уехали турки из разговора услышал что казаки убили двух турок  а об этом не писалось в то время . ну как к армянам будут относится если все трудолюбивы работящие небез мошеничества конечно как и увсех

Антип я же говорил дествует правило кореной нации 

в о франции был случай ехал араб на мерседесе его удсрил велосипедист сын Ширака и араб выграл суд 

вот это верх демократии я думаю

13.12.2018 в 16:49artmovs
Антип, проблема не в гражданстве или в национальностин, а в том, что виновник военнослужащий. Был бы он турист или местный (армянин, русский, грузин, грек, езид...) то такого резонанса  не было бы. Причина, что стало поводом, неизестна...., возможно самоволка, пянство, ругань...
13.12.2018 в 17:07антип
В 90% случаев газета не указывает национальность преступников. Но почему то в 3-х последних случаях указывала национальность азербайджанцев и их фамилии, так что ты несправедлив, когда говоришь, что новость об армянах висит долго, а об аз-цах удаляется. Кстати, Давид, а скажи мне кто больше всего возмущается и требует чтобы национальность преступников не указывалась? Русские? Нет, это требует Кавказ. (я не об армянах, а в целом) И о чём это говорит, если русские не против, чтобы указывалась национальность, а не русские против? 
13.12.2018 в 17:14artmovs
Антип, к сожелению есть такие которые подкладывать горючее под это... В любом случае надо стремится чтобы такие случаи не были, тогда и подкладывать будет нечего и незачем.
13.12.2018 в 17:19антип
Армяне трезвомыслящие люди, они отлично знают, что никто, нигде и никогда не застрахован от таких случаев. (Пермяков) Наверное, слышал о зверском убийстве в Псебае или в Кущевке? Другое дело, когда кто-то постоянно подкидывает дровишки в разного рода конфликты в угоду своим интересам.
13.12.2018 в 17:07artmovs
"...И на американских базах бывают преступления. Насчёт того, что по Конституции гражданин РФ не может быть выдан. Это мировая практика."

-  тут юридические проволочки, юрисдикция РФ (или США) ясно что распостраняется на территории РФ. Вопрос в том, что военная база считается территория РФ или нет? Думаю что наземная база это не воздушное судно или корабль, и скорее это территория Армении, если по межгос договору не оговорено другое. Кстати, были случаи когда американские военнослужащие были переданы Японии из-за преступлений вне территориий баз.

13.12.2018 в 14:21антип
В РФ, по армянским же источникам, находится 2,7 млн. армян. Внимание вопрос. Какое количество преступлений они совершают в России ежемесячно? Счёт идёт на тысячи, втч и убийства. А теперь представьте, что было бы, если российские СМИ педалировали такие случаи? Я думаю, что градус антиармянских настроений бы зашкаливал. Но у нас не акцентируют на это внимание, а у вас акцентируют, вот и вся разница. И на американских базах бывают преступления. Насчёт того, что по Конституции гражданин РФ не может быть выдан. Это мировая практика.
13.12.2018 в 16:10антип
Давид, когда ты говоришь о том, что кто-то "белый и пушистый", например армяне, то ты естественно не объективен. Не стоит тут разбираться кто лучше, кто хуже, но поверь у всех своя правда и я бы тебе мог многое рассказать о "пушистых", начиная оттого как они получают гражданство и за сколько, как коррумпируют местные власти, как поступают в некоторые ВУЗы, где в основном служат в армии (офицеры, прапорщики, контрактники) и пр. пр. Так что так говорить, вокруг говно, а тут мы все в белом, это не правильно. Насчёт мошенничества я вообще помолчу. Не так как все, далеко не так.
13.12.2018 в 15:06антип
А про аз-цев о которых я написал слышал? Про случай в Сочи и Новороссийске? А это 2018 год и те случаи, когда национальность не скрывалась СМИ. 
13.12.2018 в 15:16антип
Дело Багдасарян и сестёр Хачатрян не имеют национальной подоплёки. Резонанс вызван, в первом случае безнаказанностью мажоров, причём показной безнаказанностью, которая бросается как вызов обществу, во-втором случае семейным насилием. И в одном и другом случае, я не слышу о том, что дело в том, что они армянки. Насчёт тех, кто спасает. Слышу, но в большинстве случаев тогда, когда этих людей награждает МЧС или МВД, или снимают фильмы о событиях. Про туапсинское пока не слышал, но про наводнение в Крымском районе и кто себя  там как вёл, снято уже очень много.
13.12.2018 в 15:20антип
Дело не в том, армян или нет. А дело в том, что ты живя в КК об этих случаях не слышал, а я живя в Вологодской области, об этих случаях читал в газете "Кубанские новости." При этом заметь, я не ставил перед собой цель специально узнать, просто наткнулся читая прессу. Тоже касается и остального, ты просто можешь не знать. Я об этом.
13.12.2018 в 17:11антип
Дело не в преступлениях, а вернее не только в них. Дело ещё в направленности преступления. У нас в целях предотвращения межнациональной розни правоохранители говорят, что конфликт на бытовой почве и часто врут, скрывая, что конфликт на почве национальной неприязни.(-: Также делают и в Европе. В результате вместо того, чтобы решать проблемы, загоняют болезнь внутрь.
13.12.2018 в 16:27антип
Про убийства. Я же сказал, что не ставил себе такой цели, чтобы что-то искать. Вот зашёл на сайт и сразу наткнулся, как говорится по просьбам трудящихся

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, 32-летняя Карина Абаджан жила вместе с 28-летним гражданским мужем в станице Новоминской.

11 августа 2018 года сожители совместно распивали спиртные напитки. Во время застолья они поссорились, женщина ударила гражданского мужа кухонным ножом в шею. 

Приехавшая по вызову медицинская бригада констатировала смерть потерпевшего, которая наступила в результате острой массивной кровопотери.