Разнобой в команде власти: что с этим делать?

15 января 2019, 12:20

Политическая сила, пришедшая к власти через улицу, когда-нибудь столкнется с проблемой уточнения внутренних границ - проблема, которая объективно отодвигалась на второй план и во время революции, и в первые после нее месяцы. 

Подобная "уличная" смена власти означает объединение людей с различными ценностями и взглядами, непартийный, смешанный формат. И если во время революции такая широкая консолидация лишь способствует общему делу, то после победы революции она может перерасти в серьезнейшую проблему. Особенно, если учесть то, что партийная система у нас так и не состоялась, что, конечно, относится и к сегодняшей партии власти - "Гражданский договор".

При состоявшейся партийной, а следовательно и политической системе, смена власти произошла бы посредством выборов. И то, что у нас эта смена власти произошла на улице, означает обнуление и без того слабой политической системы и накладывает на новые власти обязательство построения новой - хотя бы для того, чтобы можно было бы урегулировать внутренние отношения. 

Уже заметно, как различные представители власти по разным поводам критикуют друг друга - причем, открыто и публично. Оптимисты могут представить это как проявление внутрипартийной демократии. На самом же деле это нескрываемые разногласия между людьми с противоположными взглядами и интересами, оказавшимися волею судьбы в одном и том же месте. 

Безусловно, каким бы высоким ни был рейтинг Никола Пашиняна, он нуждается в команде. Единолично руководить страной он не может, даже если теоретически страна перейдет на модель единоличного управления или тирании. Не говоря уже о том, что, во-первых, подобных ресурсов у нас нет, а во-вторых, и тут нужна команда... И говоря о команде надо учитывать не только тех, кто нашел себе место в законодательной и исполнительной власти, но и тех, кто принимал активное участие в революции, имели конкретный вклад в ее победу. И ответственность за создание этой команды лежит на Пашиняне.

И не случайно, что после завершения церемонии вручения мандатов Пашинян собирает фракцию на закрытое совещание. А потом узнаем, что по его инициативе будет организована хашная посиделка с членами фракции - чтобы их сблизить друг с другом. 

Бросающиеся в последнее время в глаза разнообразные, пусть дажи и бытовые разногласия - только начало. Часть их будет обсуждена публично, основная же часть останется за кулисами, но независимо от формы их проявления эти разногласия еще будут, и будет их ох как не мало. Вопрос в том, что выиграет от этого власть и, самое главное - что выиграет от этого государство...

15.01.2019 в 16:05yerevanci
согласен
15.01.2019 в 15:41lg
технология  «обход по очереди» себя не оправдала

переходим к выборам по жребию.............греки умнее и демократичнее....................

16.01.2019 в 19:31wildrose
А вот как это отразится на нашей жизни....посмотрим...
16.01.2019 в 19:28wildrose
Разногласия будут, это нормально...
18.01.2019 в 22:00pogoss
Хаш ели в Эчмиадзине, все скинулись по 3000 драм, честно. Собранные деньги пошли на оплату заведению. А при Сереж-Кочаряновской власти никто денег не собирал, оплачивал кто-нибудь и бумажников и это считалось наградой платящему.