Турция остается «ближайшим другом» Азербайджана, но твердо намерена подписать договор с Арменией, не забывая при этом об обеспечении прав азербайджанцев (в Нагорном Карабахе). Об этом, как сообщает портал IzRus, в ходе встреч в Анкаре заявили заместителю гендиректора, главе Департамента Центральной Европы и Евразии МИД Израиля Пинхасу Авиви его турецкие коллеги. Авиви 16 февраля посетил Анкару с рабочим визитом. Он провел консультации с рядом высокопоставленных чиновников дипломатического ведомства. Авиви сообщил IzRus, что обсудил с турецкими коллегами вопросы взаимодействия «в третьих странах». Отдельное внимание было уделено Южному Кавказу. Подписание протоколов о нормализации отношений между Турцией и Арменией в октябре прошлого года вызвало недовольство Азербайджана, поскольку Анкара пошла на сближение с Ереваном, не обусловив это решением карабахской проблемы. До того, Турция традиционного считалась главным стратегическим партнером Азербайджана. Но на фоне турецко-армянской «оттепели» их отношения несколько охладели, что совпало по времени с обострением кризиса между Анкарой и Иерусалимом, и в определенной мере способствовало еще большей активизации израильско-азербайджанского партнерства, пишет в связи с процессом армяно-турецкой нормализации IzRus. Комментируя недавнее заявление председателя парламентской коалиции Зеэва Элькина о том, что инициатива по признанию Израилем Геноцида армян в Османской Турции не сошла с повестки дня, и вскоре будет вновь вынесена на обсуждение Кнессета, Пинхас Авиви заявил: «Наша официальная позиция остается следующей: этот вопрос должен решиться между ними (Турцией и Арменией), а не при нашем участии. Тем более, что стороны начали вести переговоры друг с другом. Мы выступаем против вмешательства третьих сторон в переговоры между ними».
sabaka sabakinu lapu ne ukusit. relax...
Кончено помирятся. Но позже. А пока будет напрягаться.
Что то долго Кнессет тянет с Геноцидом. Можит теперь почешется?
Напрягутся у турок отношения с Баку, как пить дать.
Турки тоже любят "изящные" решения: Кипр например
А как изящно умыли руки евреи от поддержки в вопросе признани Геноцида
Дескать уважаем, но от вмешательства третьих стран в процесс предостерегаем... Где бы был их Холокост, если бы все страны так хитрили?
Ну, да... и ворон ворону глаз не выклюет. Просто временные внутрисемейные разборки
А можит спец-шоу на публику (международную) со спец-эфектами.
Азербайджан - Израиль, Армения - Турция... Зазеркалье какое-то
znachit pratakoli padpishut.... tak.a dalshe?...
Ничо! Свои люди. Родня практически Помирятся.
Тут как в поговорке:"И хочется, и колется и мамка не велит!" Или наоборот - велит, а тебе не хочется, но всё равно колется