Проблемы школьной программы. Какие будут приняты решения?

24 января 2019, 12:26

В Министерстве науки и образования ситуация довольно напряженная - с одной стороны недовольство министром и неопределенность вокруг ряда важнейших задач. Одна из таких касается прохождения в школах предмета "История армянской церкви". 

Фото armenian-church.org

Судя по откликам из министерства, там не могут сориентироваться как поступить: с одной стороны существует давление со стороны атеистов, чтобы их детям не вменялось в обязанность изучение этого предмета. С другой стороны, невозможно вообще игнорировать возможность бурной и болезненной реакции общественности, если будет сделана попытка новых нападок на Армянскую Апостольскую церковь.

По моим сведениям, в настоящее время, в качестве компромиссного решения расматривается вариант внедрения альтернативных предметов - кроме предмета "История армянской церкви" ввести предметы "История религии", "Атеизм" и пр., или какие-то другие варианты. Это для того, чтобы родители могли бы выбрать предмет, который им ближе по духу. 

Неопределенность имеет место также в вопросе предмета "Шахматы": в этом случае есть желание изъять этот предмет из школьной программы, однако пока не видны механизмы этого.

Не исключается, что и в этом случае будет внесен принцип альтернативности - так называемый принцип факультативных предметов, который прежде действовал в высших учебных заведениях. 
24.01.2019 в 14:40yerevanci
Видимо, какие-то законодательные вопросы есть в связи с шахматами
24.01.2019 в 14:30llgG
такое чувство, что живем во времена "кто рано встал и во сне увидел что-то".

право выбора -это хорошо......

ближе по духу...... представляете, сколько может быть вещей близким по духу?....

а если серьезно, то какую цель преследует государство вводя определенный предмет в школьную программу? Если цель- формирование человека и гражданина, то  "История религий"  и "История стран и народов" должны стать обязательными предметами....

а, что, так трудно изъять шахматы?.........взяли и отменили, а кто хочет....вот вам шахматная школа.................

25.01.2019 в 22:30wildrose
По мне так лучше проходить предмет шахматы чем религию....
25.01.2019 в 22:31wildrose
Шахматы никому не помешают....кроме пользы никакого вреда.
25.01.2019 в 22:32wildrose
А вот с религией дело посложнее...
25.01.2019 в 22:00Mobi Dik
История религии такая же часть истории народа как и все другие саставляющие. Как можно не знать чем жили предки много веков падряд? Или мы хотим палучить поколение манкуртов???
25.01.2019 в 22:59femina
В идеале должно быть и то и другое. Вот только где взять время на это? Сокращать что-то в общеобразовательной программе? 
25.01.2019 в 22:03Mobi Dik
Шахматы можно зделать факультативно. Или ещё как-то... кружками. Не вижу вазможности всех заставить. Особинно девочек. Менталитет не тот.
25.01.2019 в 23:00femina
А специалистов ведь тоже надо готовить? Сколько и на какие деньги? Ой, рано мы всё это замучиваем.
25.01.2019 в 23:28llgG
историков полно.....о качестве не могу сказать......

попы вместо "одурманивания" пусть идут в школы и преподают.....у многих очень хорошее образование....

было бы желание, деньги найдутся

28.01.2019 в 11:59serj
История религии никак не связана с нападками не на армянскую церковь. Очень информационно емкая наука, необходимая всякому человеку, чтобы понять, что мы не единственные на Марсе. Как предмет обучения в школе , может расширить не только кругозор, но и положительно повлиять на духовное развитие и воспитание гражданственности.  В нашей среде, имею в виду Армению, весьма отрицательно относятся к мусульманству, проецируют его на жестокость и агрессивность турков. Не думаю, что это справедливо. Я не правоверный мусульманин или христианин. Я атеист.  Но знание основ христианства и ислама  дало мне возможность понять, что никакая из этих религий не воспитывает свою паству в духе жестокости или бесчеловечности.  

29.01.2019 в 19:13pogoss
Убрать к свиньям собачим и шахматы, и религиоведения - учить программированию с первого класса!