Армяно-турецкая граница открывается???

30 марта 2009, 13:41

Любопытную информацию распространило сегодня азербайджанское информагентство Day.az. Агентство, со ссылкой на турецкие СМИ сообщает, что открытие армяно-турецкой границы произойдет до 24 апреля - дня поминовения жертв геноцида армян. Открытие границы между Турцией и Арменией запланировано после визита президента США Барака Обамы в Турцию.

По сообщению телеканала CNNTürk со ссылкой на информационный портал ABhaber.com, с подобным заявлением выступил Эдвард Налбандян.

ABhaber.com, ссылаясь на источник в Европейской комиссии и отмечая, что указанный вопрос был обсужден в Брюсселе, утверждает, что у главы турецкого внешнеполитического ведомства к середине апреля запланирован визит в Армению и, главное, открытие границы произойдет до 24 апреля - дня поминовения жертв геноцида армян.

Должен сказать, что сенсационность этой информации, тем более, что заявил об этом сам Налбандян, заставило меня обратиться в наш МИД. Мой товарищ, работающий в МИД сказал, что о достоверности судить не может, но МИД Армении готовит опровержение. Пока что оно в СМИ не поступило. Любопытно, что всю последнюю неделю не прекращались споры на тему обсуждает ли армянская сторона с Турцией вопрос геноцида. МИД Турции заявил, что обсуждают, наше МИД опровергает.

Напомню, что армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Ереван заявляет о готовности открытия границ без предусловий, Турция же требует от Армении односторонних уступок в вопросе карабахского конфликта и Геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

03.04.2009 в 17:01femina
Армянские власти открестились от переговоров начисто. А азеры грозят Турции выключением газа за открытие границы. Ум за разум заходит. Кто врет?
31.03.2009 в 17:25femina
Ну что ж , за что боролись на то и напоролись! Как-то очень незаметно за годы правления "непримиримых" Роба и Сержа нас привели в турецкие объятия, а на очереди азеры. И все мы прекрасно понимаем: на равных разговаривать не получится, хорошо если на колени встать не придется.
03.04.2009 в 17:07erkrapah
А где азеры такое говорили?
31.03.2009 в 07:58yerevanci
Философу: Дашнаки, мне кажется, скоро совсем запутаются. Вся их идеология построена на требовании признания геноцида и создании в лице турок образа врага. Пока они были в оппозиции, они так и делали - вопили о предательстве нацинтересов. Теперь они в структуре власти, которая "играет" с Турцией в футбол, открывает с Турцией границы, обсуждет с турками был ли геноцид. И это им вовсе не претит. Поскольку, да, Философ, "осинь кусать хоцца"...
01.04.2009 в 12:09femina
А вы не заметили, что со времен карабахских побед дух народа сильно изменился? Так, что не вышло бы как со Сталиным: народ Великую Отечественную выиграл, а его снова потихоньку под Сталина, да под НКВД, да по лагерям. И у армян гордость за героев сейчас вытеснили страхами. Страх - лучшее оружие драконов.
31.03.2009 в 11:40femina
Два слова о "предателе нации". Прекрасно помню какой возмущенный гул голосов поднялся, когда ЛТП предложил вести переговоры по всем пограничным вопросам на волне непрекращающихся побед армянской армии. "Партия войны", "непримиримые" -так их называли. Все оказалось обманом. А "комплиментарная" политика Кочаряна окончательно поставила под угрозу все завоевания Л. Тер-Петросяна. Все жертвы и геноцида и Карабаха стали сейчас напоминать те скелеты в шкафу, о которых неудобно вспоминать, и условия, конечно, будем диктовать уже не мы.
30.03.2009 в 15:51femina
Друзья! Только, что прошло в новостях, что МИД опровергает эту информацию. Якобы Э.Налбандян такого не заявлял и вообще это все туфта и где-то все напутали: либо не так услышали, либо не так поняли. Как-то слишком яростно они открещиваются от участия. В чем причина нервозности? Неудобный временной отрезок (канун дня поминовения - 24 апреля)? Или в чем-то не уступили и не договорились? Насчет границы, по-моему ясно: надо как-то договариваться, что-то уже сдвигать с мертвой точки. С плохим соседом нужно либо разъезжаться, либо устанавливать какое-то общение. Рано или поздно это произойдет. Хотите исторические примеры? Пожалуйста: бывшие враги Англия и Франция, Россия и Германия... А нам сам Бог велел. Мы совсем рядом. Хоть туризм, хоть торговля - все пригодится.
30.03.2009 в 18:26yerevanci
Совершенно верно. Как мне и сказали, опровержение будет сделано, и оно поступило. Кто из этих двух сторон врет, и кто говорит правду - узнаем уже позднее, ждать осталось совсем ничего. На самом деле интрига заключается в том, что если граница откроется сразу после визита Обамы и до 24 апреля, то вероятность того, что Обама 24 апреля произнесет слово "геноцид" равна нулю. Если Налбандян все же заявлял что-то такое, значит достигнута определенная договоренность, и Обама попробует уговорить ускорить открытие границы взамен, как минимум на отказ армянской стороны преследовать вопрос признания геноцида. Более того, такая договоренность может означать лишь то, что армянская сторона и с Турцией достигла определенных соглашений по вопросу "был или не был геноцид".
31.03.2009 в 13:14yerevanci
Не знаю, насколько все это соответствует действительности и как на самом деле развиваются события, но информационный нажим начинает обретать характер бума. Вот что пишет турецкая газета: Турция и Армения собираются подписать протокол, который обязывает стороны утвердить дипломатические отношения и создать комиссии, которые займутся различными вопросами – от контроля границы, работы таможенной службы до изучения исторических фактов. «Тяжелая работа выполнена. Все верят в то, что вскоре о сделке будет объявлено публично». Об этом сообщил турецкой Hurriyet Daily News пожелавший остаться неназванным дипломат. «Турция также представит свою программу действий по вопросу урегулирования карабахской проблемы. Расширению двусторонних отношений будут содействовать общественные и экономические программы, которые будет координировать Совет по армяно-турецкому торговому развитию (TABDC). Главный вопрос заключается в том, следует ли объявить о соглашении до, во время или после визита президента США в Турцию. Проект протокола создаст основу для установления в полном объеме дипломатических отношений, начиная с открытия представительств в Ереване и Анкаре или аккредитации послов в соседних столицах», - отмечает газета.
31.03.2009 в 11:48femina
И вот еще, что - думаю большинство людей за мир и добрососедские отношения и хотят открытия границ. Но победивший народ всегда диктовал условия, а наши горе-политиканы только соглашаются и заискивают.
01.04.2009 в 08:59erkrapah
Ну, если не поставят, то не придется... а если надумают поставить, то, увы...
03.04.2009 в 17:19femina
Информация была в интернете, точно не помню, может на азерском сайте -:)
30.03.2009 в 20:42Undina
Vsegda xotelos' uznat', a chto sobstvenno dast armyanam priznanie genocida? Kakie reparacii?
30.03.2009 в 18:25pola
Плохой мир всегда лучше доброй войны.
31.03.2009 в 00:39filosofia
В этой истории два антипода пытаются имитируя переговоры, урвать побольше. Кто победит - сильнейший, и это к сожалению, явно не Армения. Но самое интересное - это молчание или невнятные реплики дашнаков, если бы они не зажрались во властных кормушках, они давно должны были бы вопить о предательстве национальных интересов. А Обама все-равно найдет способ увильнуть от конкретных формулировок, ведь это традиционно в интересах ЕГО страны...
31.03.2009 в 08:21artem
Наш президент давно всем показал, что он готов сотрудничать с Турцией, и даже пригласил президента Турции на футбольный матч в Ереван. Мы всегда были открыты к сотрудничеству!
31.03.2009 в 08:54yerevanci
Нет Артем, не всегда. Когда в 90-х первый президент говорил о необходимости сотрудничества, его называли "предателем нации". И именно те, кто сегодня говорит о сотрудничестве.
31.03.2009 в 11:09anna
Undina, a chto dal evreem priznanie ix genocida? A? Vot toge je i nam nujno. oni doljnu otvechat za covershennue grexi...
31.03.2009 в 11:12anna
Artem, tu cmotrel etot matcht? Cpektakel, prichem ochen nizkogo urovnya
31.03.2009 в 11:11ararat
a vot chto gavaryat turki: руководитель Международного исследовательского центра Турции Седат Лачинер отметил, что Турция никогда не предпримет шаг, противоречащий интересам Азербайджана. "Официальный Баку информируется обо всех переговорах, проводимых между Турцией и Арменией", - отметил он. paluchaeca, shto bez razreshenia baku granica ne otkroexca.
31.03.2009 в 11:27ararat
vauuuuuu!!!!!! Euronews toje potverjdaet!!! Как передает «Euronews» со ссылкой на высокопоставленных чиновников в Евросоюзе, после визита министра иностранных дел Турции Али Бабаджана в апреле в Армению, есть большая вероятность открытия Турцией границы с Арменией накануне 24 апреля, дня памяти жертв Геноцида армян.
31.03.2009 в 11:21ararat
a vot chto azery govoryat: Турецкая политика в отношении Армении, в частности, в вопросе открытия границ, является правильной и отвечает национальным интересам Азербайджана. Об этом заявил азербайджанский политолог Ильгар Мамедов. По его мнению, Азербайджану выгодно открытие турецко-армянской границы, потому что Турция и Азербайджан получат гибкость в переговорном процессе по карабахскому конфликту. «Дело в том, что на основе взаимной договоренности между Анкарой и Баку, Турция, заняв более мягкую позицию по сравнению с Азербайджаном, сможет более эффективно влиять на официальный Ереван. Тем самым повысится эффективность турецкой и азербайджанской политики во всем южнокавказском регионе», - подчеркнул Мамедов, пишет 1news.az. Nu? otkroyut? )))))
01.04.2009 в 09:58yerevanci
erkrapah, что за "увы"? Для человека с ником erkrapah "увы" быть не должно! Ребята с этим именем выиграли войну, а вы - "увы"...
02.04.2009 в 17:18ararat
erkrapah, chto ti takoe govorish? rodina est rodina - chto0 znachit za kavo??? yerevanci pravilno govorit - kakoy ti erkrapah?
02.04.2009 в 15:54erkrapah
Непонятно только, что будет, если новая война с Азербайджаном начнется. Кто туда пойдет теперь? За что пойдет? За кого?
03.04.2009 в 12:04erkrapah
Знаешь, Арарат, если ни о чем не думать и идти за Родину - это одно. А если постоянно получается так, что ты идешь, воюешь, теряешь на войне друзей, сам теряешь здоровье, если не жизнь, а в итоге твоей Родиной правять сатрапы, которые таких, как ты, кидают в топку только для того, чтобы себе карманы набить поплотнее, то как-то пропадает желание в таком формате воевать. Потому сейчас вот воюем против этих сатрапов, чтобы потом, если надо, с легким сердцем биться с внешними врагами!