Армянская Апостольская церковь и новые власти

04 февраля 2019, 10:33

Решением премьер-министра Армении создана рабочая группа по вопросам отношений между Армянской Апостольской церковью и Республикой Армения. Учитывая, что после смены власти в отношениях между церковью и государством замечается некоторая напряженность, а также то, что одновременно, по революционной инерции, какие-то группы людей стали проводить различные действия против Армянской Апостольской церкви, создание такой рабочей группы, конечно же очень важно.

Фото "Арменпресс"

Напряженность, возникшую между церковью и новой властью, в каком-то смысле можно считать естественной. Церковь частично срослась с прежними властями и понятно, что в этом смысле в определенных общественных кругах должно было появиться некоторое недовольство, а у новых властей - некоторый скептицизм.

С другой стороны, ясно также, что нарушенным статус-кво попытаются воспользоваться различные религиозные организации, которые вот уже много лет пытаются укрепить у нас свои позиции, конечно же, за счет авторитета Армянской Апостольской церкви.

Создание рабочей группы может в этом смысле как-то смягчить напряженность и недоверие и вывести ситуацию в рабочее состояние, исключив время от времени возникающие "пацанские" разборки между должностными лицами и церковниками. Это важно настолько, насколько Апостольская церковь важна для Армении. И речь не только о значении системы ценностей. Это значение, безусловно, существует и выражается в доверии большинства армян к Армянской Апостольской Церкви.

Апостольская церковь важна еще и своей функциональностью, своим институциальным весом, рамки которых не ограничиваются одной Арменией. Армянская Апостольская церковь, даже если не рассматривать религиозную и аксиологическую составляющие, является состоявшейся институциональной структурой, с которой невозможно не считаться. И хорошо, что возникшее недоверие начинает уменьшаться, и власти, в конечном итоге, выводят отношения с церковью на рабочий уровень. 

04.02.2019 в 12:22Игорь Сажин
Польская католическая церковь все времена оккупации Польши была опорой для сохранения польской национальной самоидентичности. Теперь некоторые в Польше говорят, что церковь - это единственный эффективный оппозиционер не стремящийся к власти. Армянская церковь может занять такую же позицию, но должна включить много систем самоограничения и прежде всего две, которые, с моей точки зрения, развращают РПЦ в России: отказ от коммерческой составляющей и отказ от любой формы союза с властью. 
04.02.2019 в 18:52Игорь Сажин
Это интересно, вот об этом я не знал... Но то, что власть обычно убивает веру - это путь всех государственных церквей и спасают ее только через духовные подвиги единиц верующих или отдельных братств. 
04.02.2019 в 15:54yerevanci
Эти две позиции обусловлены морально-этическими нормами церкви и Конституцией, по которой церковь отделена от государства. Другой вопрос - насколько церковь и власти будут придержирживаться этих норм. 
04.02.2019 в 15:55yerevanci
При прежней власти эти нормы были практически сведены к нулю.
04.02.2019 в 18:50Игорь Сажин
Власть будет стремится все время обнять церковь и задушить ее в своих объятиях, как это сделала царская власть в России. Вопрос к церкви, сможет ли церковь противостоять столь любвиобильной власти? Нужно ли это церкви, или соблазн ресурсов победит в церкви дух? Это ведь вопрос к отцам церкви, насколько они глубоки в вере? Или вера - это лишь способ сделать карьеру и веры здесь ни на грош?
04.02.2019 в 15:56yerevanci
Что касается аналогии с Польшей, то и у нас так было - до создания самостоятельного государства.
05.02.2019 в 10:38wildrose
Сегодня у нас непонятно что творится в церкви...
04.02.2019 в 16:17borcali
Лучше религию и особенно этих святош надо держать подальше от государственного управления в любом государстве. Как говорят "У Иисуса была крест деревянный а сердце золотое а у нынешних  святош золотой крест а сердце деревянный "
05.02.2019 в 10:38wildrose
Согласна с borchali. 
07.02.2019 в 23:07femina
И главное: церковь сама приняла участие в дележе государственного имущества и государственных же средств. Народ это наблюдал и, конечно, теперь не испытывает к ней доверия и, как следствие, тяги.
07.02.2019 в 23:04femina
По-моему очень даже понятно - церковь закорешиллась с коррумпированной властью, тем самым "благословляя" её (власть) на разграбление страны. 
24.02.2019 в 00:12Mobi Dik
Про Иисуса ваще никто не вспаминаит. Секты расплодились... ни черта церковь для религии не делаит!
24.02.2019 в 00:10Mobi Dik
Панятно - нажива на всём чем можно!