Что такое героизм?..

05 февраля 2019, 08:02

Недавно в беседе с друзьями почему-то перешли на тему героев и предателей. Кто такие герои?.. И мне вспомнилась одна давным-давно прочитанная книга - мемуары немецкого офицера. Даже не знаю, почему меня она тогда заинтересовала - никогда не любил читать мемуары. Я большой любитель детективов, детективных романов и никогда не увлекался документальной литературой. Но вот книга Бруно Винцера "Солдат трех армий", в которых автор рассказывает о своей службе в рейхсвере, гитлеровском вермахте и бундесвере, которая случайно попала мне в руки - очень понравилась. 

Фото LiveLib

Так вот, Бруно Винцер, в своей книге "Солдат трех армий", в одном из эпизодов затронул вопрос героики.

Вторая мировая война. Немецкие солдаты сидят в окопах, на них наступают советские танки. Вроде бы их удается остановить, но тут Винцер почему-то оглядывается и видит, что одному из советских танков как-то удалось обойти их сзади... Импульсивно, не осознавая того, что делает, с миной в руке ринулся навстречу советскому танку, вспрыгнул на капот, прицепил магнитную мину и отлетел в сторону. Танк взорвался, опасность миновала.

Анализируя свой собственный поступок, когда он, рискуя жизнью, подорвал танк, Винцер говорит, что это не есть героизм, потому что он действовал неосознанно. По его словам, если бы он успел подумать, что может погибнуть, трезво оценил ситуацию, то не стал бы это делать.

По утверждению Винцера, героизм - это когда ты осознанно идешь на такой шаг. В своем опусе об этом случае, он заметил, что многие, кто в мирной жизни считались трусами, в критических ситуациях вели себя как герои. И наоборот. 

Интересно, что в отношении противоположного героизму явления - предательства - такого нельзя сказать. Предательство есть предательство. Осознанное или не осознанное. И никто из тех, кто склонен к предательству, ни в каких случаях не может повести себя как герой. Ни осознанно, ни неосознанно.

При этом, если понятие героизма можно дискретизировать (термин математический, не путать с дискредитацией) - героический поступок того или иного уровня - то предательство большим или малым не бывает.

Как и осетрина второй свежести. Она либо свежая, либо нет. Так и предательство - либо оно есть, либо его нет.

05.02.2019 в 11:32Давид Сасунян41
Конечно считают каждый видит мир со своей колокольни. им выгодна эта теория этим они оправдывают уничтожение армян.Как они могли считать нас своими если не дали жизни на земле армянской.Армяне в турции были как евреи в других странах .зависть делала свое дело.А тут Россиия подошла ну конечно армяне к христьянам

Когда турки подходили к Сев Кавказу репрес ии против кавказцев увеличивались.

Вообщем каждый прав по своему

05.02.2019 в 11:51Владивосток 2000
Давид, согласен. И, честно признаюсь, мой первый вопрос(если нельзя дескретизировать(выделить и сравнить разность велечин), почему армяне и турки по разному события воспринимают)- абракадабра. Что-то вроде: если по голове стукнуть, то на каком ботинке шнурок развяжется.
05.02.2019 в 11:03Владивосток 2000
Как думаете, турки действительно считают(считали) себя преданными армянами?
05.02.2019 в 09:50Владивосток 2000
Если понятие предательства нельзя дискретизировать, почему у турков и армян разная трактовка событий конца 19-начало 20 веков?
05.02.2019 в 10:07Эдуард Петровский33
Если по этой теме -врага невозможно предать
05.02.2019 в 10:31wildrose
"Интересно, что в отношении противоположного героизму явления - предательства - такого нельзя сказать. Предательство есть предательство. Осознанное или не осознанное. И никто из тех, кто склонен к предательству, ни в каких случаях не может повести себя как герой. Ни осознанно, ни неосознанно."

Я с вами не согласна....

05.02.2019 в 18:28Игорь Сажин
Да, в этом вы правы, но опять же. Если исходить из того, что большая часть домов, которые были разрушены в Спитаке были построены при советской власти и мало кто задумывался о возможности землятрясения, хотя район-то опасный в плане землятрясений. Но в основном вы правы, когда говорите о том, что может быть и очень тяжелое стечение обстоятельств, требующее от людей героизма. 
05.02.2019 в 13:00Игорь Сажин
Да, нам нужна трусость, лень, жадность и гордыня, что бы жизнь была веселой и страшной, что бы потребность в героизме не иссякала... .
05.02.2019 в 12:52антип
Дьявол кроется в деталях. Каких? Да, величие духа героя не исчезает, но причиной чаще всего является некая человеческая слабость, трусость, лень, жадность, гордыня и т.п. 

Производили подсчёт? А профессору скажите, если жива ещё, "рождённый ползать, летать не может." Если бы все люди были такими как ваши профессора, то жизнь была бы унылое, мещанское говно.

05.02.2019 в 13:04антип
Героизму не всегда предшествуют ошибки, зачастую это стечение обстоятельств или форс-мажорные обстоятельства. Ну, например, землетрясение в Спитаке, это тоже чья то расхлябанность?
06.02.2019 в 23:04femina
Всех жалко! И русских ребят, и украинца. Я не стала бы называть его дебилом, но жертвой - безусловно. Жертвой "патриотической" пропаганды. Таких мы после ВОВ знали много. Этот паренёк безусловно думал, что спасает родину. Так ему внушили. Так ему промыли мозги и послали на убой. Но его молодость и отсутствие жизненного опыта не позволили ему это понять. Теперь его нет и три матери будут оплакивать своих сыновей(((
05.02.2019 в 10:03Родина - Россия, национальность - армянин
Я так понимаю, что геройство надо отличать от безрассудства. Герой это не тот, кто в порыве боя жертвует собой как самоубийца, а тот, кто сохраняя выдержку, причиняет наибольший урон врагу и помощь своим.

И вообще имхо боец должен стремится не храбро погибнуть, а храбро сражаться, максимально продлив свою возможность участвовать в бою.

06.02.2019 в 23:06femina
Больше всего разрушились дома, где больше всего было украдено цемента. В Японии разрушений меньше - красть не умеют)))
10.02.2019 в 15:36pogoss
Хорошая книга.
05.02.2019 в 10:32wildrose
Может человек что-то сделал, может он был напуган и неосознанно пошел на это...
23.02.2019 в 23:55Mobi Dik
Сечас они так же паступают с курдами - чистят земли и истребляют людей.
23.02.2019 в 23:53Mobi Dik
Канешно нет! Просто массам нильзя сказать "мы освобождали територии и устроили геноцид под благовидным придлогом" Граждане любого государства должны гордиться сваим прошлым. Вот и пишут историки новые трактовки приступлений.
05.02.2019 в 12:25Игорь Сажин
Мой профессора, очень умная тетка, все время говорила, что от любого героизма пахнет предательством. Я удивлялся и просил пример. А он это показывала очень просто. Если водитель по своему раздолбайству завел автобус с людьми в полынью, то тот кто будет спасать людей из тонущего автобуса - это герой, но его геройство - это ответ на раздолбайство водилы. Так и во время войны. Геройство возникает как ответ на отсутствие оружия, потом что кто-то вовремя не подвез, отсутствие нужной техники, потому что кто-то украл, отсутствие нормального тактического плана, потому что кому-то охото выпендриться перед начальством и взять город к советскому празднику. Да, величие духа героя не исчезает, но причиной чаще всего является некая человеческая слабость, трусость, лень, жадность, гордыня и т.п. 
23.02.2019 в 23:47Mobi Dik
Запутала вас эта тётка. Всигда были и трусость и жадность и тд. Значит всигда нужно спасать выручать с рискоом и без риска для жизни. А это всёравно называится героизм!
24.02.2019 в 17:31Игорь Сажин
Очень часто героизм - это затыкание жадности, лености, тупости других... Я как-то в детстве написал небольшой рассказ о жизни в мире, где все ответственны. Там никто никого не спасал, все были ответственны и могли предвидеть и героизм не нужен был. Это было еще до встречи с моим профессором. 
24.02.2019 в 17:28Игорь Сажин
Т.е. все же технология была строительства домов способных выдержать землетрясение? Я же читал, что в основном рушились дома, которые как раз строились без учета, что может произойти землетрясение такой силы. В СССР крали меньше. 
05.02.2019 в 10:47антип
Мне рассказали историю. Знакомые знакомых. У них сын служил в ВДВ срочную, после дембеля поехал с другом добровольцем, воевать за ДНР. Как то они окружили военнослужащих ВСУ, предложили сдаться в плен. Один из укробойцов подорвал себя и наших двоих добровольцев, в числе которых был этот знакомый, гранатой. Все втроём погибли. Обращаю внимание, это было начало конфликта, тогда пленные не только обменивались, но и зачастую просто отпускались домой, например по звонку матери. А теперь внимание вопрос. Это героизм или дебилизм? По мне дебилизм однозначно.

Что касается героизма. Он бывает как сиюминутный. Порыв. Подорвал гранатой, закрыл амбразуру собой, закрыл командира или товарища от пули. Есть тщательно взвешенный, когда человек понимает и осознает в течении какого-то времени. А есть героизм долгий, иногда длящийся многие годы, ухаживание за тяжелобольными, люди стойко преодолевающие болезни, воспитывающие много детей в тяжёлых условиях итп