Чего нового ждать в армяно-иранских отношениях?

07 февраля 2019, 12:59

"Тесное сотрудничество с Ираном может стать основой для новой оси в регионе, что создаст процветание и безопасность для региона". Об этом в беседе с газетой "168 Жам" заявил иранский политолог Али Салами, комментируя предстоящий визит в Иран Никола Пашиняна.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 27 февраля совершит официальный визит в Исламскую Республику Иран. Об этом Пашинян сказал во время встречи с армянской общиной в Кельне. Али Салами сказал, что это замечательный этап в армяно-иранских отношениях, поскольку изменения происходят как в Армении, так и вокруг Армении, а также в связи с санкциями Ирана и США и ирано-европейскими отношениями.

Фото Sputnik-Армения

По его словам, в контексте всего этого в двусторонних отношениях возникают новые возможности и проблемы, хотя стороны не используют даже существующие возможности. Так что, в повестке дня визита Пашиняна в Иран будет несколько тем.

По мнению иранского политолога, основное внимание будет уделено тенденциям в зоне конфликта НК, переговорному процессу и уточнению позиции Ирана по этому вопросу, поскольку в последнее время были неверно истолкованы формулировки, в то время как позиция Ирана в процессе урегулирования осталась неизменной. Из Армении также прозвучали некоторые заявления, которые вызвали обеспокоенность по поводу закрытия армяно-иранской границы, поэтому в более широком контексте стороны должны сделать друг друга понятными свои позиции по этим вопросам.

По его словам, будет обсуждаться программа "Север-Юг", и возможность его завершения, а также реализацию транзитных программ Иран-Армения-Европа, в котором заинтересован также Европейский Союз.

Конечно, интерес ЕС является важной вехой в этом вопросе и может внести существенный вклад в развитие проекта не только в идеологическом отношении, но и денюжкой. 

Будут обсуждаться вопросы Мегринской зоны свободной торговли, диверсификации энергосистемы Армении, антииранской политики США и позиции Армении в регионе в этом контексте. Что еще более важно, в армяно-иранских отношениях, это то, насколько стороны дорожат этими отношениями и насколько серьезные усилия и ресурсы будут вложены в их развитие, реализацию их потенциала, поскольку есть проекты, реализация которых зависит от третьих сторон, например, от России.

В общем, нам нужна большая гибкость, чтобы полностью использовать свой потенциал в армяно-иранских отношениях. Особая гибкость потребуется В отношениях с Соединенными Штатами, поскольку США ищут антииранских союзников в регионе. В общем, Армения должна поставить задачу объяснить своим партнерам, что армяно-иранские отношения важны для Армении, поскольку тесное сотрудничество с Ираном может стать основой для новой оси в регионе.

07.02.2019 в 23:11femina
Со штатами разговор должен быть особый, а Иран традиционнобыл и есть наш не враждебный сосед. Хороших бы политиков и дипломатов и тогда трений вообще можно избежать! И наладить добрососедские отношения. Хотя они и так такие.
08.02.2019 в 06:33yerevanci
шо хохочешь?
07.02.2019 в 22:58borcali
)))))))))) 
10.02.2019 в 15:30pogoss
Батенька, с персами армяне живут несколько тысячелетий, хорошо знают друг-друга. И это залог!
08.02.2019 в 14:35borcali
Ереванец, как не смеятся и не хохотать есть ли этих обещаний вы давным давно уже переборщили. Где 110 млн обещанное ЕС, 8 млрд США, 35 млрд Царукяном, 3 млрд Каарапетяном, )мною:-))) и т.д??????? Где, где и где???????????? 
23.02.2019 в 22:52Mobi Dik
Никаких самнений! Персы не варвары-головорезы! Панимать надо!
23.02.2019 в 22:50Mobi Dik
А почиму борчалы ты думаишь что их не было? Дороги делаются. Дома строются. Урожай сабирается. Всё путём!