Пойдет ли Россия на политический скандал с Арменией?

12 февраля 2019, 10:14

По сведениям, полученным из ОАО "Российские железные дороги", российская сторона обсуждает вопрос отказа от концессионного договора. Дело в том, что в Следственном комитете Армении исследуются объемы сделанных компанией инвестиций, допрашиваются сотрудники. В частности, следователи Госкомитета по доходам обнаружили факт невыплаты 9,7 млн драмов по НДС и передали материалы в Следственный комитет. И это, видите ли, рассердило российскую сторону. 

Оказывается, в договоре, по которому армянские железные дороги передаются дочерней фирме ОАО "Российские железные дороги" ЗАО "Южно-кавказские железные дороги", указано, что если ЮКЖД не должным образом выполняет свои обязательства, то российская сторона обязуется выплатить правительству Армении "денежные средства, не превышающие сумму в 57.000.000 (пятьдесят семь миллионов) долларов США".

Фото Armenpress.am

Иначе говоря, в случае доказательства фактов нарушений, мы можем получить ор РЖД 57 млн долларов. Так что, не исключается, что российская сторона может принять политическое решение отказаться от нашей железной дороги. 

Если такое произойдет, то мы окажемся в очень плохой ситуации, поскольку, согласно тому же договору, "Южно-кавказским железным дорогам" принадлежит весь подвижной состав нашей железной дороги, а это означает, что после разрыва договора с русскими мы останемся без вагонов - с пустыми рельсами...

Но что же в таком случае получается? Получается, что российская сторона может допускать нарушения, воровать, а наши не могут предъявить ей обвинение? И они могут спокойно разорвать контракт и оставить нас без ЖД??? Почему????

Еще один вопрос. Это пахнет уже политическим скандалом... Пойдет ли Россия на такое???

12.02.2019 в 12:05Давид Сасунян49
Ну а как хотел раньше вместе воровали и соответственно договор составлен воровской как и договор одкб .

в одкб попали шас и сдесь попадете .Армения будет строить Россию

12.02.2019 в 15:47Игорь Сажин
Да, что же это такое делается, куда заходит Газпром, потом там возбуждаются коррупционные дела, куда заходит РЖД возбуждаются уголовные дела. Они что заходят с культурой обворовывания бюджета? Ужас! Обычно заходят с инвестициями и с культурой управления инвестициями. 
18.02.2019 в 20:11pogoss
Что-то не помню такого пункта, армянский подвижный состав остался в республиках б.СССР, 4000 вагонов разного достоинства. 
12.02.2019 в 22:19femina
Ментальность не поменяешь! Дело развивать или побыстрее нахапать? Для наших - не вопрос. С коррумпированными элитами нельзя строить долгосрочные перспективы развития, укрупнения и процветания. Всё не надёжно. Вот и тырят кто во что горазд!
23.02.2019 в 06:16Mobi Dik
Всё это давно не использовлось. Всё хлам. А против РЖД или Гаспрома не попрёшь. Сибе дороже!
25.02.2019 в 21:54femina
Договорятся! Не впервой!
12.02.2019 в 12:05антип
Вопрос в том политика это или чистая экономика? Если брать во внимание личность Пашиняна, уже произошедшие до того действия, то наверное политика. В той же Латинской Америке, приходит условный Чавес и начинает зажимать американские компании под предлогом, что  https://youtu.be/Upry8Fb7MpQ

Т.е происходит ревизия старых договоренностей и попытка шантажом выбить себе лучшие преференции. Ведь как известно, был бы человек, а уголовное дело на него найдётся. Пойдёт ли Россия на политический скандал? Без веской причины не пойдёт, мясо добавит, голодающей новой элиты Армении. А если поймёт, что это игры, а цель поворот на Запад и выдавливание РФ, то пойдёт, втч на разрыв. Я так думаю.