Когда удовлетворятся ожидания нашей общественности?

14 февраля 2019, 16:06

Система Сержа Саргсяна исчерпала себя, и она должна была удалиться. Она удалилась, однако, по мнению политолога Степана Даниеляна, вопрос системы остался открытым.

Система может разрушиться, может видоизмениться - третьего не дано. Она состоит не только от власти, но и различных ее атрибутов, таких, как, скажем, оппозиция. 

Система Сержа Саргсяна не разрушилась - она сейчас находится в процессе трансформации. Конечно, ключевые действующие лица удалились, удалилась и РПА - как символ прежнего. Этот переход обеспечил Серж Саргсян, и РПА является жертвой не новых властей, а самого Сержа Саргсяна.

Но вопрос в другом: состоится ли трансформация власти или есть ли архитектор новой власти, который сможет обеспечить эту трансформацию - институциональную трансформацию.

Фото Panorama.am

Интуитивно общественность потребность в такой трансформации чувствует. Новая власть - также чувствует, что общественность в ожиданиях от нее, однако не знает что делать. Потому она решила изменить структуру правительства, гимн, флаг, потом что-нибудь еще. Однако интуитивные ожидания общественности этим не удовлетворятся. 

Борьба, ведущаяся за власть - это борьба без правил: когда Пашинян был в оппозиции, мог говорить что угодно. Однако власти не могут без правил руководить страной: криминальные отношения также основаны на правилах. И если новая власть отвергает эти отношения, то должна предложить новые принципы новой системы. Однако они пока не проглядываются, непонятны. Пока новая власть ограничивается структурой правительства, флагом, гимном.

Я не знаю, сколько времени надо для того, чтобы привести все в порядок. Просто происходящее начинает уже напрягать...

14.02.2019 в 21:08Эдуард Петровский38
Интересно БОрчало а как ты назовешьвласть в Азербайджане
14.02.2019 в 22:16George Sar .
Один его земляк Мухтарлы уже назвал власть в Азербайджане...поймали в Грузии привезли в Азербайджан и посадили в бетонную коробку. Гянджинскую оппозицию полностью или частично уничтожили. Он не осмелится как-то назвать власть в Азербайджане,не тот фрукт.)  
15.02.2019 в 10:03lagava
а что напрягает,ереванец?

сложный, болезненный процесс

"старые "  не хотят уходить

внешние силы 

временами закрытый Ларс, "воинственный" Азербайджан.....

и еще куча проблем

сколько времени?....пока все не смирятся и  не определятся-что для всех важнее-собственные амбиции или будущее Армении

18.02.2019 в 19:59pogoss
Команды нет! Сплошные убожества.
22.02.2019 в 07:13Mobi Dik
"напрягает"? Очень даже панятно. Просто и ремонт и стройку делают одноврименно. И это при том сопротивлении которое есть от старых.
14.02.2019 в 20:17borcali
Было президентско-олигархическая власть сменился стала парламентно-олигархическим. По действием ваших властей видно что еще долго будет существовать разделение на белых и черных, что ничему хорошему не приведет а только даст толчок покиданию способных руководителей. А есть ли еще примут закон раскулачивания в парламенте то будет вообще хана, отток средств и боязнь вкладывать в Армению что либо.
25.02.2019 в 21:34femina
А комсомольский вожак Роб и бывший слесарь Серж не были "убожествами"?
14.02.2019 в 21:41Игорь Сажин
Так так и будет, системы не меняются, они трансформируются. Империя после прихода большевиков никуда не делась, ее назвали не Российской империей, а СССР и все, а в остальном система была такой же, с теми же имперскими амбициями и замашками. Те кто ждут радиальных перемен от революций ошибаются. Радикальные перемены начинаются на снаружи, а внутри, когда люди научаются думать по новому, когда люди отказываются от привычек, когда люди начинают сами себя ограничивать и освобождать. Когда большевики пришли к власти, то первым делом все элиты завели себе прислугу. Посмотрите фильмы Александрова, всегда у ученого, военного, партийного работника, артиста есть своя прислуга, которая работает на хозяина (вспомните кем работала главная героиня фильма "Веселые Ребята", в которую влюбляется пастух - прислуга в доме) и это было полным повторением эпохи царского режима. И это не мелочи - это смысл происходящего. Так что Армения вынуждена будет жить по Саргсяну.