Гуманитарная миссия в Сирии - подарок или взятка России? Чем это нам грозит в дальнейшем?...

19 февраля 2019, 12:54

8 февраля группа армянских военных и гражданских специалистов по разминированию, медики и личный состав для обеспечения безопасности самих специалистов в общем количестве 83 человека прибыли в Сирию для оказания гуманитарной помощи. Армянские специалисты будут осуществлять гуманитарную деятельность, связанную с разминированием, противоминным информированием населения, предоставлением медицинской помощи в Алеппо.

Фото Lragir.am

Наши власти так и не предоставили никаких разумных объяснений относительно отправки этой гуманитарной миссии.

Заявления, что это было вызвано желанием поддержать решение гуманитарных проблем в Сирии, нелепы. И если принять во внимание, что в Сирии у нас есть армянская община, которая делает нас уязвимыми в связи с нашей “гуманитарной” миссией, эти заявления не смешны, а уже трагичны.

Отправка миссии в Сирию опасна, с одной стороны, для нашей общины в этой стране, с другой стороны - с геополитической точки зрения: Армения в сложном сирийском кризисе поддержала российскую сторону, в связи с чем Госдепартамент США уже сделал довольно жесткое, критическое заявление о том, что "США не поддерживают взаимодействие с вооруженными силами Сирии, независимо от того, кому предназначена помощь – гражданским лицам или носит военный характер".

Договоренность о том, что Армения поможет в Сирии по медицинской линии и в разминировании территорий, была достигнута между Москвой и Ереваном еще при прежней армянской власти. Разговоры о готовящейся отправке армянского контингента велись еще с осени 2017 года, и Армения своим таким шагом втянулась в очень сложную историю без каких-либо существенных аргументов с точки зрения интересов Армении. В таком случае, почему Армения пошла на шаг, который может быть опасным как для армянской общины Сирии, так и для самой направленной в Сирию миссии, а в долгосрочной перспективе – и для внешней политики Армении?

Ответ не так сложен, как кажется на первый взгляд. Причины скрыты внутри Армении, в шагах и мотивации власти. Сколько бы Никол Пашинян не говорил, что внешняя политика Армении не претерпела векторных изменений после апрельской революции, российские власти, Владимир Путин не доверяют нашему премьер-министру. Они не доверяют и не скрывают этого.

И в последнее время внешняя политика Армении строится на том, чтобы сгладить, смягчить это недоверие. Видимо, в этом контексте и надо рассматривать решение властей Армении направить гуманитарную миссию в Сирию. Это было сделано, чтобы угодить России и лично Владимиру Путину. И армянские власти не беспокоятся об угрозах, которые таит в себе такой шаг.

Трудно сказать, на какие еще шаги готовы пойти наши власти для того, чтобы ублажить Россию. И гуманитарная миссия в Сирию была подарком наших властей России. Надо думать, не последним, а очередным подарком. Вернее - взяткой...

19.02.2019 в 13:27Давид Сасунян54
Как обычно статья непонятная может провакационная.

когда отправляли в афганистан наших были ли обяснения и нужны они.

дальше пока не буду критиковать 

обясни почем гум миссия делает нас  уязвимым и трагичным   .... 

да кого ты имеешь ввиду когда говоришь нас 

19.02.2019 в 13:52yerevanci
Армению
19.02.2019 в 20:10Эдуард Петровский40
У ереванца своя тема -наверно отдать земли и жить в мире с соседями -никаких там сирий и диаспор -но от помощи не откажутся -хотя он прав где то им решать им там жить
19.02.2019 в 14:54Давид Сасунян55
Что Армения имет от Америки 10 миль дол в год максимум

в россии работают наши люди и посылают в Армению

куда идет прлдукция в основном в Россию

оружие по дешевке америка даст ли

америка турция и бандформирования вместе

У Асада министрами армяне работают

Ереванец наверно хочет что мировые армяне только посылали деньги в Армению .Глубоко копаешь Ереванец.

Еврейского предателя звали Иуда а нашего кажется Варужан или как напомните

19.02.2019 в 13:58yerevanci
https://news.am/rus/news/496074.html
19.02.2019 в 20:48yerevanci
Эдик, я участник войны, так что не болтай плз...
19.02.2019 в 14:26artmovs
Не парадоксально ли то, что Армения являясь членом ОДКБ, участвует в "миротворчестве" в составе НАТО в виде военных подразделений, в старнах где нет армянских общин, а совместно с РФ, со стратегическим союзником, в Сирии, где армянство присутствует, делает очччень робкие шаги в Сирии? Если бы сирийские армяне были бы разделены- часть на стороне Асада, а другая часть- против Асада, то невмешательство Армении была бы обяснимой. НО, как я понимаю, сирийские армяне полностью на стороне Асада, которого помогает РФ, так почему же нельзя в Сирию отправить наш военный контигент? из за того что США плохо на нас посмотрит, или это удар по сирийским армянам? В сирийском котле невозможно отсидется до лучших времен, нужно полноценно встать на сторону сирийских армян и отправить не только гуманитарную помощь, но и военных, так во всяком случае честнее.
22.02.2019 в 06:34Mobi Dik
Я "за"! Двумя руками. Нельзя чтобы на нас смотрели как на отстойных аферистов.
20.02.2019 в 13:36Игорь Сажин
Важный вопрос всегда встает перед любым правительством сменившим предыдущую власть,  а именно вопрос о наследовании, о выполнении всех обязательств. Сын отвечает по долгам отца или нет. Это очень сложный вопрос. Помните, был такой замечательный фильма "Чудаки", про двух заключенных, которые строили летальный аппарат под присмотром тюремного начальства, а потом улетели на нем из тюрьмы. Там главный герой отдавал долги отца в конце, при этом долги были самые необычные? бурдюк вина, сын, песня. Большевики придя к власти заявили, что они не будут наследовать старой России, но тогда никто не хочет иметь отношения с тем, кто не наследует. Жить без долгов прошлого легко, но бесполезно. Если договоренность была до, почему бы ее не выполнить. 
21.02.2019 в 22:03Эдуард Петровский42
не знаю участник ты или нет я как понимаю твои статьи так и пишу
21.02.2019 в 21:52wildrose
Взяткой??? Почему?
22.02.2019 в 06:32Mobi Dik
Не понял почиму это должно ударить по сирийским армянам? По моиму наоборот! "Вот наши приехали нас паддержать!" Не так?
23.02.2019 в 01:17pogoss
Представляю восторг армян Алеппо, что рядом есть армянские солдаты.
25.02.2019 в 20:45femina
Смотря кого будут защищать! Да они ведь сапёры! Будут очищать территории, здания. Думаю, что все будут ипытывать только чувство благодарности.
25.02.2019 в 20:46femina
Опять ереванец закошмарил публику?))))