Вор должен сидеть в тюрьме! А есть ли у нас воры?..

24 февраля 2019, 12:35

"И сегодня в Республике Армения взятки берут, и самым прямым доказательством к тому является то, что время от времени у нас происходят аресты по конкретным делам", - об этом на последнем заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян, распорядившись быть внимательными. Однако, по его словам, если такое явление есть, то надо в месяц не 1-2 подобных ареста производить, а 10-20 и более.

"Ворующий у народа Армении должен быть пойман, осужден, опозорен, морально уничтожен и направлен в тюрьму. В этом принцип", - сказал Пашинян. 

В тот же день, после заседания правительства, в беседе с журналистами начальник СНБ Артур Ванецян заявил, что в Армении коррупция есть, и в борьбе с ней проводятся работы. 

Фото Тиграна Петросяна. Кавказский узел

На самом деле, эти заявления ничего нового в себе не содержат. Ни для кого не секрет, что у нас, как и прежде, коррупция как была, так и есть. 

Вопрос в том однако, что через некоторое время после революции, в своих выступлениях по нескольким поводам Пашинян сам заявлял, что "коррупции в Армении больше нет". Заявлял с такой уверенностью, что возникало ощущение, что любое заявление о коррупции могло быть воспринято как клевета. Теперь же, с одной стороны Никол Пашинян, с другой - начальник СНБ заявляют, что коррупция у нас есть. И гражданам остается сделать выбор - какое из заявлений Никола Пашиняна соответствует действительности, а какое - нет. И, в конце концов, есть в Армении коррупция или нет?

Приятнее, конечно, считать, что коррупции нет, однако действительность показывает обратное - коррупция есть, просто изменились коррупционные схемы и исполнители.

Выяснение достоверности заявлений Никола Пашиняна важно и в другом смысле. Либо за последние месяцы что-то изменилось, либо до Пашиняна дошли сведения, что коррупция все же есть.

Он заявлял также, что в Армении больше нет олигархов. Интересно, как в действительности - есть у нас олигархи или их нет? Судя по списку крупных налогоплательщиков, бывшие олигархи превратились в рядовых крупных налогоплательщиков. Могли ли они намерено сократить выплату налогов, чтобы выражение "в Армении нет олигархов" сделать действительным?

Ответ на этот вопрос, пожалуй, известен только самому Николу Пашиняну...

24.02.2019 в 13:25Давид Сасунян58
По твоим статьям в Армении есть только нехорошее.

ни одной положительной статьи. 

24.02.2019 в 13:34serj
Воров у нас нету, конечно. Зато есть люди,  сознание которых еще не определено бытием. И таких много, очень много.
24.02.2019 в 13:54yerevanci
Это вопрос времени, Серж.
25.02.2019 в 20:20femina
Коррупция - явление не новое. Существует в обозримом прошлом со времён фараонов. Практически на всей планете. В том или ином виде. Вменять Николу в вину, что он моментально её искоренит? По меньшей мере наивно. Другое дело - поощрять или бороться. Создавать условия для криминального ведения дел или разоблачать коррупционные схемы? Если люди будут видеть, что к ворам отношение изменилось - это и будет гарантией доверия Николу.
25.02.2019 в 23:03pogoss
А что такое олигарх? 
25.02.2019 в 20:25femina
Вы хотите, чтобы ереванец начал бы понтоваться, как всякая безродная дворняжка? Армянские фамилии по всему миру говорят сами за себя. Если начинатьь прославление самих себя... ну, как это выглядит? Думаю нам это не обязательно. Это удел тех, кто пытается занять место хоть на чуть-чуть выше предназначенного.
25.02.2019 в 20:40femina
Делает, что может. А может он немного, учитывая сопротивление старой гвардии.
25.02.2019 в 20:26femina
А воры всегда были и будут. Всегда. Везде. ИМХО
25.02.2019 в 20:27wildrose
Не знаю что делает для этого Пашинян...
25.02.2019 в 20:27wildrose
Коррупция как была так и осталась в Армении...
26.02.2019 в 07:04yerevanci
отличный вопрос!
26.02.2019 в 07:54borcali
Олигархи такие же воры как и другие а просто их не судят и не сажают а наоборот их восхваляют, перед ними ходят на цыпочке, перед ними прикланяются и.тд к сожалению. Но они на меого раз хуже других воров так как воруют они оптово.