И снова про иранский газ: станем ли наконец транзитной страной?

28 февраля 2019, 10:35

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своего официального визита в Иран заявил, что Армения готова стать транзитной страной для иранского газа.

"Армения готова сотрудничать с Ираном для транзита и быть транзитной страной иранского газа. Создание энергетического коридора также имеет большое значение как с точки зрения двустороннего и регионального измерения, так и в более широком плане. Существует политическая воля для решения этих вопросов, и надо надеяться, что процесс переговоров будет успешным", - сказал Пашинян после переговоров с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Фото arcakh24.info

Интересно, что Серж Саркисян рассказал о той же программе в августе 2017 года, во время своего рабочего визита в Иран. "Мы готовы участвовать в европейском транзите газа через территорию Армении. Если это будет выгодно для всех заинтересованных сторон и, в результате соответствующих обсуждений, программа может быть реализована", - сказал он. Но, как и другие программы, о которых заявлял Серж Саргсян, идея превращения Армении в транзитную страну для иранского газа также осталась в воздухе.

А пока еще один важный пункт: во время своего визита Пашинян говорил об увеличении поставок иранского газа в Армению.

"Президент Ирана отметил, что Иран готов увеличить объемы поставок газа в Армению. Здесь, конечно, важно, чтобы в ходе дальнейших обсуждений и переговоров мы могли прийти к общему соглашению по цене", - сказал Пашинян.

А президент Ирана сказал: "Мы выразили готовность иранской стороны увеличить объемы поставок газа. Мы также готовы начать трехстороннее сотрудничество по экспорту газа в Грузию".

Остается надеяться, что и договоренность по цене на газ будет достигнута. Еще больше хочу надеяться, что заявления Пашиняна не постигнет судьба заявлений Сержа Саргсяна...

28.02.2019 в 12:20Игорь Сажин
А как они предполагают вести газовую ветку? Россия - Грузия - Армения-Турция- Европа? Армения все равно как-то в стороне находится. Дешевле либо просто через Азербайджан в Грузию и дальше в Турцию. Либо Россия - Грузия - Турция. Армения как транзитер газа - это как-то натянуто. Или я что-то не понимаю?
28.02.2019 в 13:04yerevanci
Иран-Армения-Грузия-ЧМ -Европа
28.02.2019 в 13:23Russian Boy
через черное море труба есть?!
28.02.2019 в 14:30Игорь Сажин
Там в Грузии газовые станции для закачки в танкеры. А газовый трудопровод есть только между Россией и Турцией. Турции заинтересована замкнуть на себя газовую линию и из Ирана, и из Туркмении, что бы в случае любого из конфликтов легко переключаться на любую из этих газоносных стран. Грузии тоже похоже выгодно иметь газовую нитку из Ирана в Турцию, через Грузию, а можно и самостоятельную, для закачки на танкеры. 
28.02.2019 в 16:10yerevanci
Нет
01.03.2019 в 02:12mirumir
Ну, Армении так легче наверное......хоть право мечтать пока есть. Пусть балуются. Но, если честно смешно. Кто разрешит Ирану выйти на новые транзитные пути без согласия на то, США и РОССИИ.
28.02.2019 в 23:48Смргл
Цитата:

Иран-Армения-Грузия-ЧМ -Европа

 А почему не короче  и проще  :-Иран -Турция ( давно  работающий продуктопровод) - Босфор -Европа? 

28.02.2019 в 20:04borcali
Транзит иранского газа через Армению это только мечты. Во первых газопровод Иран Армения не того диаметр для транзита.

2) Для строительство нового газопровода у Армении нет средств и в том числе у Ирана чтобы финансировать строительство на территории Армении. А другие врять ли инвестируют 

3) Для дальнейшей траспортировки газа нужен завод для сжатия газа и для этого тоже нужны инвестиции. Такой завод строит в Грузии Азербайджан. Опять не стыковка.

4) Даже есть ли Иран с Грузия договорится о поставки газа в Грузии она будет дороже Азербайджанского.

5) Иран чтобы не обидеть Армению просто обещает.

6) То что Армения остался вне всех региональных траспортных и энергетических  проектов виновата только сама Армения и больше ни кто.

  

02.03.2019 в 16:59pogoss
Труба тонка!