К новой встрече Пашинян-Алиев

02 марта 2019, 08:56

Вчера сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление о своем последнем региональном визите и о предстоящей встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. В сообщении о встрече конкретики нет, сопредседатели говорят лишь о намерении встретиться.

Примечательно тут однако то, что заявление сопредседателей прозвучало лишь спустя несколько дней после их регионального визита, когда с обеих сторон - нашей и азербайджанской стороны - прозвучали связанные с урегулированием конфликта заявления. 

Во-первых, премьер Никол Пашинян заявил в Иране, что ожидается его встреча с Алиевым, однако повестки дня встречи нет, и встреча будет посвящена уточнению переговорного формата. В последнем он имел в виду возможность вовлечения в переговоры Арцаха.

Фото Тиграна Петросяна, КУ

Тут же последовало заявление МИД Азербайджана о том, что Азербайджан не намерен вступать в какой-либо формат с участием Арцаха. 

Фото Азиза Каримова, КУ

И только после этих двух заявлений прозвучало заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о предстоящей встрече руководителей двух стран.

В общем, чувствуется, что в деле урегулирования карабахского конфликта происходят какие-то новые процессы. Они пока не видны, однако очевидно, что темп переговорного процесса существенно увеличился. 

Какие это процессы? Какие возможности и угрозы содержат они для армянских сторон? Пока мы этого видеть не можем, и загадывать я не хочу. Более того, всякого рода предположения "политологов" и "политтехнологов" - тоже в мусорную свалку, поскольку все эти "специалисты" аффилированы с различными заинтересованными в том или ином исходе силами. Так что, поживем - увидим.

02.03.2019 в 18:37borcali
А разве есть дух Армении то что написал ты, есть ли у правительства Армении не хватает духа признать "Арцах " независимым государством?.)))))))))) 
02.03.2019 в 16:59pogoss
Новый процессов нет, есть угроза послать всех и заселять, заселять, заселять...

Интересно, не для этого впустили индусов?

02.03.2019 в 20:49Эдуард Петровский44
[...] мирного решения [...] еще земли и строить стенку

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ] 

02.03.2019 в 20:48Эдуард Петровский44
Дух это когда 3 мильона в блокаде  держат в страхе10 мильонов с нефтью и открытыми границами
02.03.2019 в 19:07borcali
Ереванец может ответишь? Как ты думаешь после  выступлении Пашиняна и Арутура Ванецяна оставили ли место мирному решению Карабахской проблемы? Разве они оставили место для Азербайджану решение Карабахской проблемы без военного решения? А то что решается за столом переговоров не знают не армянское общество как и азербайджанский.
04.03.2019 в 07:27yerevanci
А ты как думаешь, 20 лет выступлений Алиева о том, что "Ириван" и "Гйокча" "исконно азербайджанские земли" - оставляют место для того, чтобы вообще воспринимать азербайджан всерьез? Чтобы думать, что переговоры по "взаимоуступкам" действительно приведут к миру???
02.03.2019 в 22:46mirumir
Вы правы, надо начинать [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ] 

03.03.2019 в 15:44Давид Сасунян64
Для вас бесплатно увас уши большие хорошо укладывается
03.03.2019 в 15:46Давид Сасунян64
 Борчало ну что ты прочитал что делается в Арцахе или ты это лапшой называешь

а 20 проц это тоже лапша аааа

03.03.2019 в 21:41borcali
Георгий, разве азербайджанцы верят в мирное решение? Комик вы)))) Что спроста покупается сверх точные оружия???)))))) Еще один апрельский войны начнется в Армении очередные цветные революции и Сасна Цверны.)))))) 
02.03.2019 в 20:58Эдуард Петровский44
Артур Ванецян в частности сказал: «Высказывания, заявления отдельных людей, которые постоянно спекулируют на теме о том, будто будут сдавать земли, будут вести переговоры на этот счет и пр., опровергаются реализацией этой программы. Мы, тем самым, направляем четкий месседж всему армянскому народу и всему миру о том, что у нас нет цели сдавать и пяди земли. Наоборот, на наших территориях должны жить наши соотечественники».

Однако, следует отметить, что намерение строительства в Араксаване впервые было оглашено еще в 2012 году и новые поселения на освобожденных территориях Республики Арцах начали строиться в те же годы, то есть в годы президентства в Армении Сержа Саргсяна. И потому возникает вопрос, почему этот факт не останавливал армянскую оппозицию того времени (а ныне новую армянскую власть) от обвинений Сержа Саргсяна и РПА в готовности сдать территории? Ведь по сути, все что было до сих пор построено на освобожденных территориях, строилось при прежней власти, которая себя от Арцаха не отделяла и, естественно, о территориальных уступках и не думала.

Предлагаем нашим читателям краткий обзор строительной активности на освобожденных территориях, предоставленный нам в Правительстве НКР.

Нор Киликия

С 2013-го года совместными усилиями Католикосата Великого Дома Киликийского и правительства Арцаха вблизи села Кичан Мартакертского района, на местности, где в годы карабахской войны Силы самообороны НКР приостановили продвижение противника, строится новое поселение Нор Киликия (Новая Киликия, на фото). Уже построено несколько десятков домов, сооружена инфраструктура, улучшено состояние дорог. Новая Киликия входит в состав общины Газанчи и со временем претендует превратиться в современный посёлок городского типа.

Восстановление и заселение стратегически важных для Арцаха и Армении Карвачарского (Новый Шаумян) и Кашатагского районов, расположенных на территории от Мравских гор до реки Аракс – одна из важных целей правительства Арцаха. Разумеется, при её осуществлении в Арцахе рассчитывают на поддержку Армении и Диаспоры.

Ариаван

Ещё в 2009-ом году основанная ливанскими предпринимателями-армянами компания Artsakh Roots Investment заявила о намерении содействовать процессу заселения и долгосрочного развития Арцаха и приступила к капиталовложениям в Шаумянском и Кашатагском районах. В 2012-ом году в Арцах совершила визит делегация Artsakh Roots Investment из 57 предпринимателей, которые посетили почти все населённые пункты указанных районов, где на месте познакомились с местными жителями, которые воспользовались долгосрочными низкопроцентными сельскохозяйственными кредитами, предоставленными компанией ARI. Воодушевившись положительными сдвигами, представители организации решили параллельно с макроэкономическими программами вложить инвестиции и в сферу градостроительства. В частности, они пожелали построить в Кашатагском районе, на берегу реки Акари, город – для начала 50 домов со всей необходимой инфраструктурой (на фото). В 2016-ом году состоялось открытие жилого квартала из 50 домов. Дома были распределены в рамках госпрограммы по переселению.

В целом проект предусматривает сооружение 150 коттеджей и осуществляется в три этапа: на каждом этапе планируется строительство 50 особняков с обеспечением электроснабжения, водопровода, канализации и т.д. Большая часть домов будет предоставлена переселенцам в рамках социальных программ, а остальная часть будет продана на льготных ипотечных условиях. При этом было оговорено, что тем, кто пожелает поселиться в новом городе будут предоставлены более долгосрочные сельхозкредиты.

В целом процессу заселения в Арцахе помешала развязанная Азербайджаном в апреле 2016-го года «четырёхдневная война». Последние два года усилия правительства республики были в основном направлены на восстановление Талиша и Мадагиса, которые взяли на себя основной удар широкомасштабной агрессии Азербайджана. Особенно пострадал Талиш – самая северная точка Арцаха, находящаяся всего в 3-х километрах от передовой линии и в 28-и километрах от райцентра Мартакерт.

В рамках программы «Возрождение Талиша» власти Арцаха используют все возможности для восстановления села и возвращения на родину талишцев. Восстановление пострадавших в ходе апрельской войны населённых пунктов Арцаха и в первую очередь Талиша включено в программу ежегодного телемарафона, проводимого Всеармянским фондом «Айастан» в Лос-Анджелесе.

Талиш

Сегодня в Талише (на фото) завершено сооружение общинного центра и Дома торжеств, около 40 индивидуальных домов. Почти готовы к эксплуатации школа и детский сад. А полное завершение всех строительно-восстановительных работ в Талише планируется к июлю сего года. По словам министра градостроительства Республики Арцах Карена Шахраманяна, к этому времени будет также асфальтирована дорога Мартакерт – Мадагис, предусматривается построить для талишцев ещё порядка 10 жилых домов.

Программа восстановления Талиша осуществляется под личным контролем президента Арцаха Бако Саакяна. После полного восстановления предполагается дать Талишу статус посёлка, где смогут жить не только коренные талишцы, но и другие желающие.

Что касается Араксавана, то планируется строительство современного посёлка городского типа в долине реки Аракс в Гадрутском районе Республики Арцах. Будет сооружено 150 индивидуальных домов, в каждом из которых предусмотрены три комнаты. Посёлок будет обеспечен полноценными условиями жизнедеятельности и труда. Намерение построить новый жилой квартал в Араксаване было оглашено ещё в 2012-ом году. Было построено порядка 30 временных жилищ для переселенцев из Гадрутского и других районов Арцаха и Армении. Правительство предоставило им земельные участки для выращивания сельскохозяйственных культур, а также обеспечило условия для разведения животных.

По словам госминистра НКР Григория Мартиросяна, вопрос репатриации находится в центре внимания властей республики и в рамках имеющихся возможностей с каждым годом им будет придаваться новый размах.

03.03.2019 в 17:47George Sar .
оставили ли место мирному решению Карабахской проблемы?

В пользу Азербайджана этого места не было с самого начала переговорных процессов.

Что изменится при мирном решении? Ничего! Чтобы междунар.организации рот закрыли согласится на встречу,галочку поставить и напомнить всем,что ежедневно ведется перестрелка на границе чем нарушается режим прекращения огня и не прекращаются военные риторики и угрозы о стороны Азербайджана,так что.... об окончательном мирном решении вам остается только мечтать.)

03.03.2019 в 08:52borcali
Эдуард, по чем в Армении лапша???
03.03.2019 в 17:15borcali
))))))))))Вы скоро МИНУС 100% останетесь))))))))))))))))))))))))))))
03.03.2019 в 17:18borcali
)))))))))ты про этого не говори около озера ГЕЙЧА(севан) о то все синки тебя за смеют))))))))
04.03.2019 в 07:32yerevanci
Борч, мира по переговорам не будет, потому что ваше поведение не позволяет верить в это. Мир будет только после того, как вы очередной раз охренев развяжете новую войну и будете в результате развязанной вами войны стерты с лица земли, как государство.
04.03.2019 в 16:27borcali
))))) Ереванец об этом так долго думал?))) А вы новую дату цветных революций назначили? Что-то вы предрекали падение Турции и делили турецкие земли между курдами и армянами а что произошло? Скорее вы скоро станете окончательно частью России. Очередная кредит на 100 млн в сумме за два года 400 млн и что вы предложите в взамен за долг России и так фактически основные объекты  принадлежат России? 

Ереванец хотя бы такие сказки не пиши мне но за то обрадовал Давида и Эдуарда, они на конец то поверят что ты армянин)))))))

03.03.2019 в 10:53Gorez05101
Пускай встречаются. Худой мир лучше хорошей войны.
02.03.2019 в 21:01Давид Сасунян64
ереванец ты только можешь нигативные статейки про армян писать и хаш кушать

даже аз цу ответить не можешь

08.03.2019 в 23:10femina
Сбор подстрекателей и хабалок у кямала)))
03.03.2019 в 08:22Давид Сасунян64
миру мир я уже предлогал вам всем проигравшим собратся под флагом Кямала и вперед как говорится флаг вам в руки сколько можно языком как бабы
08.03.2019 в 23:09femina
А вот это мудро! И правильно!
08.03.2019 в 23:12femina
Вы в самом деле думаете, что ереванец "не может" ответить?  "Не мочь" и "не хотеть" - разные вещи.
04.03.2019 в 16:35borcali
Ереванец, Ереванец, с такими руководителями которые руководили и руководят Арменией скоро останутся одни бабушки Айгануши и дедушки Сурены а вся трудоспособные покинули, покидают и будут покидать Армению.