Проблемы с НАТО?

05 марта 2019, 09:53

Хотя наше правительство по каждому поводу пытается убедить общественность в том, что отношения Армении с внешним миром блестящи, тем не менее, не все так просто. 

Так, по сведениям газеты "168 жам", в частности, под угрозой дальнейшее сотрудничество с НАТО. Причина в том, что у нас осложнились отношения с Россией, и потому теперь они проявляют излишнюю осторожность и затрудняются должным образом строить и продолжать отношения с европейскими и атлантическими структурами. 

Фото Lragir.am

Причем, то, что подписание Расширенного и углубленного соглашения с ЕС топчется до сих пор на месте, всего лишь часть проблемы. Серьезнее обстоят дела с отношениями с НАТО. 

Дело в том, что Армения в 2005 году подписала программу "Индивидуальный план партнерства" (IPAP-lnUivklual partnership action plan), срок действия 5-й программы которой истекает в этом году. Прежние власти начали было подготовительные работы в направлении 6-й программы, однако прошли слухи, что наше правительство не торопится с включением Армении в программу IPAP.

Вряд ли проблема в Министерстве обороны, поскольку министр Давид Тоноян в свое время работал в Брюсселе как представитель Армении в НАТО, и скорее всего он бы он стал этого делать.

По всей видимости, процесс тормозится либо на уровне аппарата правительства, либо на уровне МИД, которые из-за неопределенности отношений с Россией, особенно после проблем с ОДКБ, действуют очень осторожно, чтобы не возбудить вновь недовольство русских, и потому боятся готовить 6-ю программу IPAP. 

По всей видимости, в этом причина того, что через неделю к нам приедет спецпредставитель Генсека НАТО по вопросам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппартуай. Приедет, чтобы понять, какие в дальнейшем у нас перспективы сотрудничества. 

P.S. В свете своего прошлого поста, хотелось бы знать, какой будет реакция российской прессы на этот визит и на его причины.

05.03.2019 в 12:55Давид Сасунян66
наверно проведут митинг у посольства Армении в Москве.

Серьезно никакого ну если Только фуад Абасов напишет статью

в прошлой статье были веские причины

а это какой Апатурай у России своих проблем хватает.

при том что без Рос ии Армении будет тяжело

а вообще ты ереванец все видишь в черно белых тонах почти как борчало

05.03.2019 в 15:45Vena
А для чего это нужно, вопрос повис. 

НАТО - военный блок которым заправляет США. На три четверти финансируются из США, и на одну четверть остальными 26 государствами. Поскольку НАТО обеспечивает интересы только США, то другие его члены из-под тишка пытаются урезать свое финансирование и проекты. Иногда правда получают за это по шапке. НАТО отметился агрессией в Югославии и Ираке. Сотрудничество с ним - это по сути сотрудничество с США в военной сфере. США использует этих "сотрудников" для легализации своих военных преступлений. "Сотрудники"  используют США. Да никак, используют пока только "сотрудников".

05.03.2019 в 14:07yerevanci
Не знаю, не знаю... В свете истерик, которые, как я писал уже, они закатили, и тут вполне возможно. 
05.03.2019 в 16:26borcali
100 млн кредит на вооружении, общая сумма кредита 400 млн. Армения сделает шаг на сторону НАТО а Россия счет за кредит. Не везет вам армянам в руководителях. 
05.03.2019 в 20:54Эдуард Петровский45
Сделает -это ты как уверен  опять азербайджанские фантазии 

Вот вам повезло с руководителями отец и сын с 10 мильонами потеряли карабах

07.03.2019 в 23:04femina
Да... дела... И тут не выйдет без нервов и конфликтов. Хорошо бы обошлось бы без крови...(((