Предвыборный Арцах

06 марта 2019, 09:48

Хотя до президентских и парламентских выборов (в один и тот же день) в Арцахе есть еще целый год, страсти за кулисами уже разгораются. 

Нагорный Карабах. Фото Кавказского узла

Ходят разговоры, что Бако Саакян намерен преждевременно подать в отставку. Думается - вряд ли. Это очень сильно накалило бы ситуацию, а он не тот человек, чтобы такое допустить. 

В целом же, основная борьба идет между Араиком Арутюняном и Виталием Баласаняном. Бако Саакян, вероятно, возьмет на себя роль арбитра, хотя все зависит от ситуации на границе. Можно даже придумать тандем: один - президент, а другой - государственный министр. Многое станет ясно осенью.

В свою очередь, Самвел Бабаян (Сямо) обходит села, пытаясь понять ситуацию, свои шансы. Его желание выдвинуть себя кандидатом в президенты создает некоторую путаницу в рядах оппозиционных сил Арцаха, поскольку отношение Бабаяна к человеку, по меньшей мере, не однозначно. К примеру, Ваан Бадасян, занимавший различные должности в районе Гадрут, даже заявил, что не считает Бабаяна оппозицией, намекая на определенные отношения Бабаяна с властями. В своих интервью он недавно напомнил, что в свое время они семь-восемь лет боролись против "диктатуры Самвела Бабаяна".

Говорят, что и сторонники "Сасна Црер" также не в восторге от Самвела Бабаяна - что-то он там натворил в 90-х, и теперь ему это припоминают.

В Арцахе говорят также, что есть и другие потенциальные кандидаты, в том числе оппозиционный деятель Айк Ханумян, которые в ближайшее время выступят с заявлениями.

В целом, как я понимаю, в Арцахе на сегодня царит нормальная предвыборная обстановка. Иначе и не могло быть.

07.03.2019 в 22:35femina
А всё равно далеко до выборов в Украине!))))