O чем будут говорить Пашинян и Алиев?

07 марта 2019, 11:25

Позиция Армении за эти месяцы не изменилась, мы говорили, что будем адекватны ситуации и так мы и продолжаем. Об этом вчера в парламенте заявил премьер Пашинян, отвечая на вопрос депутатов об ужесточении позиции Еревана в вопросе Арцаха. Пашинян заявил, что Ереван работает над восстановлением переговорного формата 1994 года и лишь в этом случае можно говорить о возможности продуктивного процесса урегулирования проблемы. Об этом же он заявлял и в Брюсселе.

Фото mamul.am

Напомню, что речь идет о трехстороннем - Армения, Арцах, Азербайджан - формате, который был утвержден на Будапештском саммите ОБСЕ в 1994 году. 

В то же время Баку заявил, что отвергает любой другой формат переговоров, кроме нынешнего, то есть - двустороннего: Ереван-Баку. то есть, в этом вопросе у них изначально полное "непонимание". О чем же тогда они будут говорить?

Не получается ли, что такие публичные "контр" заявления означают, что встречи может и не быть или, что сопредседателям Минской группы ОБСЕ необходимо дополнительное время для подготовительных работ? Что еще?..

В Иране Пашинян заявил, что о переговорах говорить можно будет лишь тогда, когда Арцах станет полноправным участником переговоров. О чем, в таком случае, могут говорить лидеры двух стран, если говорить о формате Баку не готов, а Ереван утверждает, что переговоров без Арцаха быть не может?

Получается, что, по большому счету, "переговорный процесс" - лишь игра на время, и в действительности вопросы решаются в другой плоскости - какая из сторон продуктивнее использует это время. И тут уже вопрос упирается в самые разнообразные "стенки" - от экономики до внутренней и внешней политики. В этом смысле, политическая повестка дня Армении за последние месяцы, в том числе и в области экономики, заметно обогатилась.

Тут надо отметить также, что эта повестка дня осуществляется не только на уровне премьер-министра и министра иностранных дел, но и президентом республики. И в этом ключе главным вопросом становится не то, о чем будут говорить Пашинян и Алиев, а то, какими будут результаты довольно впечатляющих внешнеполитических шагов Армении, и как они отразятся на внутренней жизни нашей страны.

07.03.2019 в 16:53borcali
Ереванец, В этом смысле, политическая повестка дня Армении за последние месяцы, в том числе и в области экономики, заметно обогатилась.

В чем это обогащение в экономике и в политике себя проявляет?

07.03.2019 в 16:47borcali
антип, а кто кому?
07.03.2019 в 20:57Игорь Сажин
Мне кажется, что два этих политика больше думаю о не совершении фатальных ошибок, чем о решении проблем. 
07.03.2019 в 21:16borcali
Игорь Сажин, не забудь что Ильхам Алиев выпускник МИМО и к тому преподавал в МИМО и он рос рядом великим политиком, политтехногом и сильным руководителя Гейдара Алиева. Думаю вы все понимаете.
08.03.2019 в 11:55Игорь Сажин
Да, но при этом Алиев остается политиком и остается обыкновенным человеком, который понимает, что в современной политике важно уловить общий национальный вектор. А если не уловишь, или уловишь не так, или уловишь и не реализуешь так как надо, то будь хоть ты сам бог, то политическая фатальность настигнет и будет безжалостная. 
08.03.2019 в 12:35borcali
Игорь Сажин, Вы сравните политику трех закавказких республик и про анализируйте политику и экономику и можете увидеть какую тонкую политику ведет Ильхам Алиев. Он оказался отличным учеником великого Гейдара Алиева, посмотри как он спокойно оставил Армению вне всех региональных проектов, превратив Армению непривлекательным островком но сам ведет много векторную политику прекрасно нивилируя .  Посмотри как И.Алиев превратил ЖД Армении вне транзита и она будет предназначен только для армянски перевозок так как уже запустили ЖД Казвин-Решт-Астара. Но превращая Азербайджан в такую страну в которую будут зависит. 
08.03.2019 в 17:18borcali
Игорь Сажин, Я просто  констатирую что он хорошо исправляется правлением Азербайджана. Я не хочу говорить что в Азербайджане нет проблем, их предостаточно, могу говорить про экономике. Дело в то что есть одно проблема касается всех республик бывшей СССР. и в том числе стран Прибалтики. А эту проблему очень трудно решить но самом деле его не трудно решить. Трудно потому что во власти сидят в основном олигархи и они легко уклоняются от налогов.
09.03.2019 в 22:13Игорь Сажин
Вы думаете, от перемены мест слагаемых сумма меняется? Вы знаете, мой знакомый, был простым парнем, но с очень светлой головой, а потом он как-то оказался у власти. Его светлую голову решили попользовать и щедро платили, а потом он сам стал богатым человеком и мы с ним еще беседовали в те времена и жарко обсуждали и он говорил, что надо подходить разумно, исходя из решения важных задач, но я ему твердил о защите ценностей, о социальной справедливости и защите слабых. Но он улыбался и говорил, что есть более важные задачи, а страдания слабых - вечно. Себя он тоже не забывал и стал очень не бедным человеком. Он не был олигархом, когда пришел к власти, он был своим в доску, а потом он превратился в олигарха. А потом он стал одним из них. Мне стало страшно за него и свой регион. Сегодня он сидит в тюрьме, за коррупционные преступления и скоро, скорей всего, выйдет. 
10.03.2019 в 09:15borcali
Игорь Сажин, я то же об этом. А кто эти олигархи, работающие на высших эшелонах, коррупционнеры? Да все он наши родня, друзья,  чужых там нет и может вы и я были бы на их местах превратились в таких же. Это простая человеческая алочность. У азербайджанцев есть понятие АДАМ И ИНСАН перевод ЧЕЛОВЕК И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ. Вот человек должен быть ИНСАНОМ а не остаться просто человеком.
10.03.2019 в 19:23borcali
Игорь Сажин, А, к стати, слово "адам" мне известно откуда пришло, а вот слово "инсан" откуда пришло?

)))))Вот это сложнейший вопрос)))

10.03.2019 в 20:48Игорь Сажин
Слово в разных языках обозначающее человека связано с обозначением божества, которое обозначает смерть или первой человека. Во многих народах человек - это смертный, умирающий, не способный сопротивлялся времени, но все равно проигрывающий времени.
10.03.2019 в 18:46Игорь Сажин
Это сложно сохранить человека в человеке. Человек срывается из человека. А, к стати, слово "адам" мне известно откуда пришло, а вот слово "инсан" откуда пришло?
08.03.2019 в 14:48Игорь Сажин
Можно я не буду комментировать величие правящих политиков. Давайте поговорим о политиках, когда они уйдут с политического небосклона и станут простыми людьми как здесь на земле,так и там. Просто разговор тогда становится честнее и безогляднее. Я слишком много слышал божественных похвал политикам из уст людей, но через некоторое время эти же уста так же сакрализировали политиков, но с обратным знаком объявляя о сатанинской сущности оцениваемых. Видимо льстецу и разоблачителю внутри нас надо выговорится, что бы судить людей стоящих у власти. Я согласен говорить о конкретных делах и согласен говорить о принципах действия политиков, но не о их божественности и демоничности. 
07.03.2019 в 15:29антип
Ну а чём, о чём? Может быть об этом?

https://youtu.be/UFUtDdgEYwk

07.03.2019 в 16:57антип
Не важно. Важно, что с таким же нулевым результатом.