Кто ты, НАТО?

12 марта 2019, 07:16

Спецпредставитель Генерального секретаря НАТО Джеймс Аппартуай, прибывший в Ереван в рамках проводимой у нас недели НАТО, во время своей пресс-конференции заявил, что Североатлантический блок заинтересован в мире в кавказском регионе, и НАТО всем сторонам заявляет, что вопрос Арцаха военного решения не имеет. 

Джеймс Аппартуай. Фото News.am

Таким образом, заявление спецпредставителя является фактическим предупреждением Азербайджану, который, одновременно с неделей НАТО в Ереване начал проводить широкомасштабные военные маневры, причем - без надлежащего в таких случаях международного уведомления. 

Заинтересованность НАТО в мире на Кавказе обусловлена, конечно же, не столько гуманитарными и миролюбивыми соображениями, сколько рациональными обстоятельствами прикладной политики.

Угроза миру на Кавказе приведет к нарушению всей системы международной безопасности, поскольку Кавказ на деле является непосредственным соседом Евроатлантического пространства - де-факто частичкой этого пространства.

Война на Кавказе означает войну в Европе, прием войну, в которой непосредственное участие примут Турция и Россия. Причем, война эта либо ввергнет Евросоюз в бесконечный хаос, либо закончится, по большому счету, победой Турции.

И поскольку Анкара является членом НАТО, то война станет западней, тупиком для НАТО, поскольку евроатлантиеское сообщество будет иметь уже прямо под своим носом победившую Россию Турцию, котторая будет де-факто владеть всем политико-экономическим пространством - до Дальнего Востока и Китая. 

По большому счету, именно для того, чтобы "институционально" предотвратить эти возможности, НАТО с одной стороны сотрудничает с членом ОДКБ Арменией, с другой - формирует свои инфраструктурные посты в соседней с Арменией Грузии.

В этом смысле, в лице нАТО Армения имеет надежного союзника в вопросе мира на Кавказе, который, конечно же, однозначным гарантом мира быть не может - хотя бы потому, что пока не имеет институциональности в Грузии. Однако с точки зрения логики политического предотвращения войны - является важнейшим партнером.

18.03.2019 в 01:05pogoss
12.03.2019 в 08:34Эдуард Петровский46
Ереванец имеет ввиду что турки вам помогают как и оружием так и живой силой и моральной поддержкой и блокаду сделали армянам Русские вам оружие продают чтоб выне боялись армян Русские вам блокаду не сделали .Войнав апреле показала что вы  воевать не можите даже если вас 10 миль нефть газ потомучто власть в баку трусливая и неспособная .До воронежа нам не надо тлько до Баку
12.03.2019 в 09:04yerevanci
Пусть начинают, если мозгов совсем нет
12.03.2019 в 08:36Эдуард Петровский46
  ВОЙНА В АПРЕЛЕ

Военный бюджет Азербайджана намного больше чем весь армнский.Вы 25 лет готовились .Напали внезапно на малый контингент .2 дня наступали .Захватили Талиш Матагис Сейсулан .В Талише отметились отрезали головы пленным и убили стариков.Черездва дня армяне перешли в контрнаступление вернули все населеные пункты

Вы плакатся Путину Путин остановил армян -вот такой расклад Апредсталяете сейчас когда армяне подтянули резервы что с вами будет если начнете

-------------------------------

12.03.2019 в 16:13borcali
Ереванец, что у вас их слишком много что остались остравком не кому ненужной странной даже вам самим армянам.:-))))))))) 

"Заяц приходит в столовую видит "что его булку съели, криком спросил кто съел булку? Лев тихонько встоет и говорит что он съел булку. Заяц в этот раз спокойно говорит а почему какао не выпил"  

Армения надеется на Россию и ОДКБ а апрельская война показала что им наплевать так как военное действие происходит на оккупированном Арменией территории.  

12.03.2019 в 08:25borcali
Ереванец, есть ли война начнется ни Россия и ни Турция не вмешается так как боевые действия будет проходит на оккупированных землях Азербайджана.А какой итог будет показала апрельская война.А есть ли будет нападение со стороны Армении то можно дать по пустой башке вашем правителям в Ереване.

 Пожалуйста  армянским комментатором только не пишите что есть ли армяни начнут то до Воронежа дойдут, про дух и т.д.Это все слышали   

12.03.2019 в 19:21Давид Сасунян72
Борчало опять не дуиаешь нам одкб в войне с вами совсем не нужно сами справляемся если взять одкб больше завас чем занас вы же деньги платите

Страна Армения нлрмальная обыкновеная не хуже других даже лучше  выгрываем войну

в отличных отношениях с Францией в хороших с америкой россией с германией .

Что то в последнее время пишите про войну на окупированых терреториях что за фищка новая чтоивам от этого легче проигрывать вы чувствую еще хотите земли отдать

15.03.2019 в 19:30Mobi Dik
Борчалы! Хватит отсибятину пороть! Хозяин Алиев! У него сваи планы: выборы шмыборы... вайна шмайна... Россия... Турция... а вы то при чём????
15.03.2019 в 19:32Mobi Dik
Им Ляля Тепе надолго типерь хватит!))) Пусть владеют! Не жалко!
18.03.2019 в 01:05pogoss
Ереванец, перестань вилять!