Назарбаев и мы

21 марта 2019, 09:54

Редактор газеты "Аравот" Арам Абрамян написал, что кто-то написал, что отставка Нурсултана Назарбаева якобы произошла под влиянием бархатной революции в Армении. Якобы, Назарбаев не выдержал морального давления... Бред, конечно! По всей видимости, автору мнится, что Армения - это центр Вселенной...

Фото "Арменпресс"

К сожалению, это не так. Да, на Азербайджан какое-то влияние наша революция оказала, поскольку Алиеву хочется слышать от европейцев и америкацев ту же похвалу, которая звучит сегодня в наш адрес. В итоге, в выигрыше оказались несколько десятков азербайджанских политзаключенных, которым Алиев дал помилование. Но это наш общий регион, наше противостояние, наше "соревнование". Но какое дело до нас странам Центральной Азии? Тем более, что и в западной похвале они особо не нуждаются. 

И вообще, говорят, что Назарбаев вовсе не ушел и останется теневым руководителем. Если еще и учесть переименование Астаны в Нурсултан, то с Казахстаном все понятно. Казахстан как был, так и останется страной с авторитарным режимом, в которой выборы носят чисто символический характер и отражают лишь узкие элитарные договоренности. 

Все это чуждо нашей политической культуре, и именно потому нам не нравится, когда в кабинетах должностных лиц развешивают портреты "лидеров", против стремления первых лиц навечно оставаться у власти.

Однако для Азербайджана, России, Беларуси, стран Центральной Азии это очень естественное явление - так "запрограммировано" в головах людей. И это не хорошо и не плохо - просто другая, отличная от нашей культура. Не надо ее ни критиковать, ни, тем более, издеваться. Надо просто продолжать развивать с ними дружественные отношения - учитывая их менталитет и наши интересы.

21.03.2019 в 13:40borcali
Демократия это пустозвония
21.03.2019 в 13:19yerevanci
Если зарабатываешь - тапочки себе новые купи)))))
21.03.2019 в 13:13borcali
Я зарабатываю сидя за компьютером и поэтому ты не беспокойся. Спасибо что за меня переживаешь.
21.03.2019 в 16:40borcali
Ереванец, чесно пиши комп мой хлебное дерево. А штаны у меня точно не порвутся потому что я одевая спортивную форму:-)))) 
21.03.2019 в 13:41yerevanci
А вообще - сидя не зарабатывают, сидя штаны протирают))))) Так что, вместе с тапочками и штаны себе новые купи)))))))))))
21.03.2019 в 16:38borcali
А что Ереванец не друг, купи новую и подари.:-)))) 
21.03.2019 в 13:26Нахичевань Армянский2
купи новые тапочки и смейся много.

Увас в азербайджане демократия наверно

21.03.2019 в 16:42borcali
Тебе не понять потому что ты настоящий армянин. Тебе надеть в глаза телескоп все равно дальше носа не увидишь.
21.03.2019 в 17:00borcali
Эдуард, вы обиженны по жизненно.Есть ли мы обиженные то только на Армению а скоро черед будет у Армении, будь уверен на все 100%. Вообще хоты назовите новую дату революции в Армении и название чтобы мы не скучали  и смотрели армянский сериал ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ И ДЕМОКРАТИЯ . :-)
21.03.2019 в 16:53Эдуард Петровский53
Борчало вы обижены на армян хоть одевай хоть не одевай вам все равно так и будет казаться надо читай чтопишет запад о вашей демократии и все но если ты хочешь то читай что пишут пакистан про вас но нам не показывай потому что пакистан в мире  некотируется 
21.03.2019 в 19:17borcali
Ереванец, что молчишь не выгодно подарить старому  другу новую тапочку и штаны? )))))))
21.03.2019 в 20:43Эдуард Петровский53
Борчало пустое льете воду
22.03.2019 в 08:46Эдуард Петровский54
В любой порядной охране часто меняют охраников с одного поста на другой -почему -да чтобне было воровства и коррупции -а в России кажется все министрыу власти по 20 лет да и в Белоруси и Азербайджане тоже самое .Идеальной демократии нет наверно нигде Но по крайней мере в Армении ее больше чем в Азербайджане .

ИЗ Беларуси знаею толькои уважаю Песняров

21.03.2019 в 22:27borcali
Продолжай так думать, я прости читать и отвечать на твои посты не буду, пиши что хочешь. Жаль(((((
21.03.2019 в 23:16Андрей Москотельников
Хватит про тапочки; скажу про Беларусь. Да: на Беларуси, как и в России и в Азербайджане, один, понимаешь ты, президент на всю жизнь. Но дело тут отнюдь не в запрограммированности умов белорусов. Противников режима этого «усенародна абранага прэзiджнта» у нас сколько хошь. Как, кстати, и в России сколько хошь противников Путина, — едва ли не больше чем сторонников. (Вот про Азербайджан я не в курсе.)

А потому считаю, что Ереванец и впрямь погорячился. Другое дело, что так, бывает, складываются звезды, — ну, как в Америке мы это наблюдали: большинство за Клинтон, а побеждает Трамп. 

А в Казахстане, да в Туркменистане, да в прочих среднеазиатских «республиках», там совсем-совсем не то, по-моему мнению, и таким быть не может. Не нужно видеть одно и то же явление (скажем, запрограммированность) за внешней похожестью режимов. Да, русские тоже переименовывали города (Петербург — Ленинград). Но вопрос требует дополнительного исследования, и может кто-нибудь здесь нам ещё расскажет: все ли поголовно в Казахстане одобряют «Нурсултан», и все от в Таджикистане засыпают с «Рухнамой» под подушкой.

21.03.2019 в 13:08Нахичевань Армянский2
Борчало у тебя порваные тапочки шел бы ты работать а то все время  за компом так и на хлеб не будет денег

В Армении по сравнению свами супер демократия

ты знаешь как называется система где 25 лет одна семья

это типа Кадафи

21.03.2019 в 14:28Нахичевань Армянский2
Европа и америка это пустозавния

идеал это турция пакистан и азербайджан  мы это знаем

22.03.2019 в 19:44Mobi Dik
Про министров - этточно! Один Мутко чиго стоит! Завалил спорт но из свиты не выгнали - перисадили просто на другой стул))))))
22.03.2019 в 20:09Андрей Москотельников
А! Отличное разъяснение; так и буду внукам рассказывать. Спасибо, Серж.
22.03.2019 в 20:07Андрей Москотельников
Лукашенко-таки меняет, ох меняет! В этом, собственно, и есть главное отличие современной Беларуси от современной России. Ведь Ельцин же менял в своё время! А Путин... Путин арестовывает. Впрочем, и Лукашенко арестовывает, ох арестовывает, товарищи! И в этом сходство современной Беларуси и современной России. Меняют! И это счастье. Правда... Правда, Лукашенко, меняя людей по-мирному (то есть не через арест), объясняет: обновляю! А это уже смех, товарищи: он-то обновляет, да вот Господь Бог его должность не обновит никак.
22.03.2019 в 21:47Mobi Dik
Как то резко очень ушёл Назарбаев... как то вдруг... Уверин что об этом мы патом узнаим поподробнее. Вазможно удивимся. Но как то странно...
21.03.2019 в 13:00borcali
Ереванец, не смеши мои порванные тапочки, в Армении демократия??????????? Я то тебе по дружески советавал идти в писатели анекдотов.)) 

Однако для Азербайджана, России, Беларуси, стран Центральной Азии это очень естественное явление - так "запрограммировано" в головах людей. И это не хорошо и не плохо - просто другая, отличная от нашей культура.

И что вашей культуре лучшего в отличие от стран которого ты перечислил?

25.03.2019 в 04:22femina
Насчёт "великого" вполне согласна. Спокойно, уверенно, поступательно делать шаги нужные твоему государству может только талантливый и сильный. Ну что ж, он достойно вошёл в историю Казахстана!
21.03.2019 в 20:43Эдуард Петровский53
Ни разу не видел чтоб ты ссылался на чтото .Над твоим кометами задумываться -не смеши мои тапочки -твои кометы -уровень обиженого деревенского мужика
22.03.2019 в 09:07serj
С "уходом" Назарбаева на пространстве  бывшего СССР может уйти и тюркское довление,  замаскированное под евразийство.  Однако все мы понимаем, что уважаемый  Назарбаев никуда не ушел. Он остался. Он сохранил в руках инструмент проведения евразийской идеи, и тем самым по-прежнему остается "отцом нации". Недаром Ердоган охарактеризовал его, как одного из величайших тюрок. То, что он действительно был величайшим созидателем своей страны -  это неоспоримый факт. Казахстан за годы его правления  самоутвердился в стремлении строить собственное  государство. Одновременно Назарбаев мастерски  маневрировал между ностальгией бывших республик страны и идеей тюркского единства. Ему  удалось нивелировать деятельность всех евразийских организаций и довести  ее до понятного всем абсурда. Не сомневаюсь, что и его  деятельность способствовала пробуждению почти во всех республиках бывшей страны непреодолимой любви к Турции и ее пляжам, на которых лиц славянской национальности гораздо больше остальных. Турецкие славяне - это нонсенс , который мы наблюдаем. Армения для него была и осталась преградой для осуществления некоторых тюркских замыслов. Он относился к ней довольно пренебрежительно, как к  назойливому комару, которого пора прихлопнуть. Отсюда и любовь к Азебаджану, которую он всегда и везде подчеркивал. При всем, при этом считаю, что он был и остается  единственно крупным государственным деятелем, назначенцом Горбачева, а его влияние  и идеи еще долго будут приникать в сознание не только казахов, но и в первую очередь сознание российских тюрок. Великий человек, нам бы такого!
25.03.2019 в 04:24femina
Странно вы понимаете демократию. Хотя... в Азербайджане где её увидишь?
21.03.2019 в 19:15borcali
Эдуард, я всю армянскую пресс просматриваю у вас фобия не только  азербайджанцам и туркам но и русским. Есть ли ты внимательно задумывался над моими комментариями то заметил бы что я ссылаюсь на армянские источники в основном.
21.03.2019 в 17:12Эдуард Петровский53
БОрчало ты считаешь что мы на турков обижены пожизнено зайди на армянские сайты там из 10 статей одна про турков будет увас из 10 статей 9 про армян -вот  так вы обижены Слово скоро увас на флаге надонаписать 

ты лучше скажи когда позор будете смывать -скоро уже давно слышим -уже весна или будет еще языком работать