Правосудие переходного периода: за и против

21 марта 2019, 12:22

Одним из насущных вопросов наших властей стал вопрос создания системы правосудия переходного периода и разработка соответствующих проектов, о чем еще во время представления программы правительства вскользь заявил премьер Пашинян.

Фото Hetq.am

Комментарии к вопросу очень и очень противоречивы. Так, газета "Факт" считает, что под этим кроется "четкий политический подтекст", согласно которому власти попытаются изпользовать все возможности, чтобы избегая негативных решений ЕСПЧ вернуть недвижимость, приобретенную представителями прежней криминально-олигархической системы, под юрисдикцию государства, а также по возможности выкинуть из политического поля нежелательных и "опасных" для властей лиц. 

Газета уверяет также, что премьер поручил представителям "Гражданского договора" по всем фронтам и во всех возможных форматах представить необходимость и значимость принятия такого закона. И что видимо, этим и обусловлено то, что депутаты-юристы от правящей партии, провластные специалисты не жалеют усилий для того, чтобы представить детали вопроса в надлежащем свете. Примечательно также, что они всеми возможными способами избегают общественного дискурса, пытаются генерировать односторонние мнения в информационном поле, всячески избегая подробностей. К примеру, сказать, в какой именно стране применяется подобный закон, пишет газета.

В свою очередь, председатель Армянской ассоциации юристов Армении на своей странице в Facebook оставил пространный комментарий, подчеркнув: «В основе правосудия переходного периода лежит Всеобщая декларация прав человека, а также Устав ООН». Эксперт по международному праву Ара Казарян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что целью этих органов является справедливая компенсация и восстановление нарушенных прав.

Я сам, честно говоря, так и не понял, что это за такое правосудие. Почему и чем оно отличается от обычного правосудия? Поковырялся в гугле - все равно не доходит... Говорят, что после Второй мировой войны Германия решила проблемы, стоящие перед ней, именно благодаря правосудию переходного периода. Не знаю...

21.03.2019 в 17:09Эдуард Петровский53
Борчало тут про правосудие а ты про экономику
21.03.2019 в 16:52borcali
Ереванец, это всего лишь ЛАПША и еще раз ЛАПША. Сегодня в армянский  сми передает что переводы с Армении увеличился и приток тоже. Можно сделать вывод. Отток капитала олигархов и а приток то что отсылают родне работающих за пределом страны и это говорит о том что увеличился отток работоспособной части населения.Да здравствует бархатная революция Армении, обещаниями будет развита экономика страны и улучшится благосостояния простого народа. Слава БОГУ что граждани Армении научились много много повторять слова ХАЛВА и во рту становится сладко.
21.03.2019 в 16:49Эдуард Петровский53
Ты не понял сейчас твой друг Борчало появится  и все тебе обяснит
21.03.2019 в 17:07Эдуард Петровский53
БОрчалосам понял что написал лучше скажи за ваше главное дело когда думаете наступать уже весна или будете толькоязыком
21.03.2019 в 17:57Эдуард Петровский53
Конешно послушают -вам этоне понять -САакашвили -сделал так 
22.03.2019 в 19:27Mobi Dik
Армения долго жила в перивёрнутой риальности. Убийц не судили. Вор был уважаемым человеком и тд. Панятно что людям нужно васстановить жизненые орентиры. Так что как бы не было а перисмотр (пусть юридический) нужен.
22.03.2019 в 19:32Mobi Dik
Этот феномен до сих пор павтарить никто не смог.  Ни в одной стране. Так что притензии не только Николу)))
25.03.2019 в 04:13femina
Конечно, в данном случае обычное правосудие не применишь. Как, например, сказочно обогатился выползок из-под руин Степанакерта Кочарян? Законно? Судя по тому, что жил спокойно и полиция им не интересовалась... не знаю, логике не подлежит. Сейчас можно у него спросить откуда всё это? Видимо это и есть какое-то другое правосудие. Посмотрим как оно работает.
21.03.2019 в 18:26borcali
Пашинян, уже упустил время и упускает, пока его примут эти кашалоты скажут давайдосвидание, можно сказать может уже они вывезли большую часть наворованных. А Саакашвили сразу начал и добил Но у Саакашвили не так переживал об экономическом положение Грузии так ка инвестицией проблем не было, вкладывали Азербайджан, Турция и в том числе Армения а ныне у Пашинян с инвестицией туговато, только обещают .Вот что я хочу сказать . 
21.03.2019 в 17:24borcali
Эдуард, (Бытье определяет сознание  )экономика определяет политику. Надо давать такую зарплату судьям чтобы они не смотрели в сторону взятки, чего не возможно нынешней экономического .положения  и  положении бюджета Армении. Ты думаешь от того что Пашинян скажет нельзя брать взяток и все послушают его?  Я то тебе несколько раз писал пора повзрослеть.