Беспредел правовой или нравственный? Вернее, и то и другое...

31 марта 2009, 13:41

Вчера в суде общей юрисдикции общин Кентрон и Норк Мараш Еревана был оглашен приговор по делу Вардана Джангиряна. Он приговорен к трем годам условно с трехгодичным испытательным сроком.

 

Брат бывшего заместителя генерального прокурора Армении Гагика Джангиряна (которого на прошлой неделе тот же суд приговорил к 3 годам лишения свободы). Вардан Джангирян, обвиняется в применении насилия по отношению к представителю власти. На прошлой неделе прокурор предложил осудить Вардана Джангиряна на 6 лет лишения свободы, с пятилетним испытательным сроком.

 

Все дело в том, что "обидчик" полицейских - инвалид, страдающий туберкулезом позвоночника. Вся его вина заключалась в том, что в момент, когда совершалась полицейская операция по задержанию его брата, Гагика, он оказался в одной машине с ним. Сама операция в исполнении  "маски-шоу", была организована из-за того, что замгенпрокурора примкнул к оппозиции - его уволили сразу после выступления на митинге в конце февраля 2008 год, и в тот же вечер организовали на него массированную облаву "по подозрению в ношении незаконного оружия", которым был его табельный пистолет. Во время этой же облавы его брат-инвалид был ранен выстрелом полицейского. А "условно" ему дали, поскольку Вардан прикован к постели.

31.03.2009 в 21:26Undina
Femina, dobav'te chto ne tol'ko gumanniy, no i ostorozhniy--ne vsyakiy sluchay dobavili ispitatel'niy srok, nu a vdrug?
01.04.2009 в 11:39erkrapah
А что делать, Ереванци? Кто будет о детях этого стреляющего заботиться?
02.04.2009 в 10:52femina
Оружие сильных доброта... Нет, от этих ее не дождешься. А еще канули в Лету благородство, великодушие, доброжелательство, милость... Похоже на архаизмы. Как бы совсем не забылось.
03.04.2009 в 17:04erkrapah
Да, с налетом цивилизации дело среди армянских милиционеров обстоит туго... как говорится, уровень интеллекта в стране стабилен, однако население растет.
31.03.2009 в 16:23femina
Нет! И вы еще смеете сомневаться в гуманности нашего суда! Вот ведь налицо понимание и сочуствие. Увидели судьи, что человек прикован к постели и догадались: "Не мог он обижать полицейских! И сам еле шевелится да еще подстрелили! Точно не мог!" И всего-то чуть больше года разбирались, но ведь разобрались!
31.03.2009 в 23:56filosofia
Я не могу найти ответы на вопросы, как низко должен пасть "человек", одетый в милицейскую форму, стреляющий в в инвалида и потом дающий показания в суде, как тот его избил, или "прокурор" требующий осудить инвалида, "обидевшего" тренированного подонка в милицейской форме, или "судья", которому и сто кавычек мало... Но верх цинизма конечно тот, кто заставляет этих мерзавцев все это вытворять.
01.04.2009 в 08:41erkrapah
А что делать этому человеку, которому приказ отдали? Ведь он понимает наверняка, что если стрелять не будет (речь не конкретно об этом случае), то его могут лишить мало того, что работы, но и преследовать могут начать. А у него могут быть дети, жена, и т.п. Вот он и думает, кто ему важнее...
02.04.2009 в 17:15ararat
lyudi! zdes ze vsyo ochen prosto! rejim baitsa ix vipuskat! oni dumayut esli vipustim znachit slabie! i nikakie evro-mevro im ne nachalniki, boyatca, no ne ustupayut. kak tam vo vremya vajni bilo? Rosiya bolshaya, no pozadi Moskva,nekuda atstupoat.. u nix to je samoe - pozadi turma!
02.04.2009 в 19:03filosofia
Любой маразм когда-нибудь кончается, это закон непрерывного развития, разница в том что грязи в авгиевых конюшнях накапливается все больше и больше и вычищать их придется более дорогой ценой. За державу обидно!
03.04.2009 в 16:08femina
А что с него взять с убогого? Судя по результатам у него просто руки тряслись. Он, наверное, сам удивился, что стрелять умеет.
03.04.2009 в 11:50erkrapah
Шеф полиции сообщил на пресс-конференции, что стрелявший мент, ранивший инвалида и двух своих сослуживцев, получил что-то вроде административного выговора.
04.04.2009 в 13:48femina
Одни стреляют куда попало, другие жалуются, что невозможно снять отпечатки пальцев с гладких металлических поверхностей, третьи лжесвидетельствуют... И, между прочим, все это на деньги налогоплательщиков.
07.04.2009 в 08:49erkrapah
Хорошо подмечено, действительно, все за наш счет:)
01.04.2009 в 11:42femina
Да, друзья, закон уголовного мира: "Умри ты сегодня, а я завтра!" прочно вошел в нашу жизнь. Правящая бандократия сделала все возможное, чтобы в обществе, как в первобытном стаде, действовали два основных фактора - неуемная жадность (олигархи) и животный страх (народ). Народу, как никогда, нужна победа, прежде всего над собой. Просто начать подниматься с колен и разобраться, наконец, кто в доме хозяин!
01.04.2009 в 06:17yerevanci
Фемина и Ундина, понимаю ваш сарказм, но ей-Богу не смешно...
01.04.2009 в 06:16yerevanci
Не согласен, Философ. Самая большая беда заключается вовсе не в том, кто отдает такой приказ, а те, которые его выполняют. Ведь мало ли какой садист или шизоид может оказаться вдруг "наверху"? История, к сожалению, знает массу таких случаев. Гораздо страшнее исполнительная братия. Здесь нет шизоидов, здесь нет клинических садистов. Здесь скопище безнравственных подонков, готовых выполнить любое распоряжение своего вышестоящего, готовых по приказу без размышлений продать родную мать и сдать на "субботник" жену и дочь. Я поражаюсь логике людей, которые говорят, что "стрелявший не виноват, виноват тот, кто отдавал приказ". Как это не виноват?! Приказ приказу рознь, на то ты и Человек, на то и наделил тебя Бог не только желудком, но и совестью, чтобы различать Добро и Зло...
07.04.2009 в 16:08femina
Недавно узнала, что мэрия города за год 94(!) раза отказала Армянскому Национальному конгрессу в проведении митингов и шествий. Вот какая работа у властных структур: отказывай во всем, чего проще! Тоже за наши деньги, между прочим. Да и милиционеров для охраны порядка где взять? Все ж по судам заняты!
01.04.2009 в 21:08yerevanci
Хороший ответ, Фемина - "встать с колен". Конечно же! Еркрапа, надо бандократию в шею гнать и установить правовое государство, где все перед законом равны и, как неразрывное целое, - гражданское общество. В противном случае явление это не искоренить..
02.04.2009 в 15:52erkrapah
Зато остались воровские кодексы и понятия. Кстати и они адаптируются под любые, удобные для воров и прочего криминала, условия.
03.04.2009 в 16:24femina
А по серьезному горько осознавать, что наша милиция, это далеко не "дядя Степа". Их можно использовать как угодно, в любом качестве: стрелять? - пожалуйста!, избивать? - пожалуйста!, - давать ложные показания? - да, ради Бога! Как же просто оказалось стереть тонкий налет цивилизации с некоторых представителей человечества!
01.04.2009 в 09:53yerevanci
erkrapah, это оправдание слышится на каждом шагу. Семью содержим, детей кормим, останемся без куска хлеба... Можно подумать, у других людей нет ни семьи, ни детей. Можно подумать, что протест могут выражать только бездомные, бездетные, готовые наложить на себя руки бомжи. А где же тогда человеческое достоинство? Или, почему бы на секунду не подумать, что завтра с его детьми, с его семьей могут поступить так же, как он в свое время поступил с другими? Опять же выполняя безумный приказ какого-нибудь маньяка? Ведь все, что происходит сегодня может стать прецедентом для завтра... Поймет ли он тогда, что стреляющий в его сына полицейский "выполняет приказ" и станет ли он его оправдывать этим?