ПАСЕ - как подстрекатель войны...

12 апреля 2019, 10:02

Должен заметить, что премьер Никол Пашинян, во время своих международных встреч затрагивает также и болезненные темы, не боясь при этом в глаза говорить о "грехах" своих собеседников. Очередной такой случай произошел в ПАСЕ. С одной стороны он говорил о положительной роли ПАСЕ для Армении, а с другой, говоря о процессе урегулирования арцахской проблемы, в деле разжигания 4-дневной Апрельской войны 2016 года выдвинул обвинения также и европейцам.

Фото 24News.am

"Увы, трибуна ПАСЕ используется порой для разжигания войн. Не могу не заметить, что те обсуждения, которые велись в ПАСЕ в январе 2016 года стали прелюдией к апрельской четырехдневной войне того же года и создали благоприятную почву для того, чтобы вооруженные силы Азербайджана начали наступательные действия. Не буду настаивать на том, что это было сделано сознательно, но авторы этих обсуждений и документов стали зачинателями войны", - сказал он.

Многие до сих пор помнят скандальную резолюцию Милицы Маркович во время январской сессии ПАСЕ о Сарсангском водохранилище: "Азербайджанское приграничное население намерено лишено воды", которое было принято соотношением голосов 98 "за", 71 - "против". Эта резолюция содержала в себе неприемлемые для армянской стороны формулировки. В частности: "водохранилище находится на одной из территорий Азербайджана, которая оккупирована Арменией". В то же время в ПАСЕ был обсужден, хоть и не принят, еще один проект резолюции - Уолтера: "Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана"...

И, фактически, Пашинян указывая на это, подчеркнул, что подобными обсуждениями европейцы, по сути, стали подстрекателями возобновления войны, которая отняла сотни жизней и армян, и азербайджанцев.

Кстати, любопытно, что в то время наши деятели, в том числе - министр обороны Сейран Оганян, заявляли, что принятая в ПАСЕ резолюция "не повлияет на урегулирование карабахской проблемы"...

Однако, безусловно, не повлиять она не могла. И молодец Пашинян, что сказал это в ПАСЕ им прямо в лицо!

12.04.2019 в 11:45Игорь Крылов3
Каждая новая власть обвиняет старую так наверно во всем мире.

То что Пашинян это сказал в пасе правильно Пасе постоянно получало взятки от баку Аграмунт главный взяточник.Оганян правильно сказал .Пол мира признает Арцах аз тереторией и что из этого

15.04.2019 в 21:49Mobi Dik
выбивание бабок у олигархов со старой власти и перераспределения между новой и для показуха немного массам." - Ничиго сибе "показуха"! А минимальные пенсии увиличить почти в полтора раза? Ваш то даже и не пробовал! 
12.04.2019 в 12:34Игорь Крылов3
А сколько времени прошло .30 лет прошло после войны и все на месте.Ваш президент обвиняет всех что ему не помогают и просит помощи.

Какие стороники или в каком деле что ты усслышал что ктото хочет чтото вернуть в чем разногласия в постоянной жизни так это демократия вам это не понять увас монархия с диктатурой

15.04.2019 в 21:51Mobi Dik
" его команда обвиняет, то запад, то Россию, а потом просит у них помощь. Это далеко от логики."- От вашей далеко. Помощь просят не только на коленях и виляя хвостиком. Можно и по братски. 
15.04.2019 в 23:40pogoss
Хитрый армян посадил в лужу рафинированных европейцев!
17.04.2019 в 21:48femina
Иногда полезно напоминать этим чинушам, что не так уж безгрешно они смотрятся со стороны, как пытаются это представить. И многие их "хитрые" ходы вполне понятны всему миру и люди способны рассмотреть истиные звериные оскалы под елейными масками.
15.04.2019 в 21:54Mobi Dik
А европейцам всё равно по фиг. С них как с гуся вода. Делают свои дела и "плеванто" на всех и вся!
12.04.2019 в 12:52Mubariz
Эдо, власть не может быть хорошей. Её можно заставить считаться с народом. Во Франции например, прежде чем внести какой-то документ, сто раз анализирует, перепроверяет правительство, а потом уже обсуждает в парламенте. В соседних Германии и Нидерландах легче провести закон, потому что массы не так активны как во Франции. В Армении поначалу казалось, что будет намного лучше чем при прежней власти, но дальнейшие события показывают, что там идёт выбивание бабок у олигархов со старой власти и перераспределения между новой и для показуха немного массам. В Азербайджане ещё хуже ситуация, хотя сейчас президент идёт на вынужденные меры, но этого всего недостаточно для такой страны, так как недры богаты большими ресурсами и не только углеводородами, а всё протекает мимо масс. Общество очень вяло вливается во внутренние дискуссии. 
12.04.2019 в 12:12Mubariz
Столько времени прошло с его избрания, но он явно ведёт деструктивную политику для Армении. Он ,или его команда обвиняет, то запад, то Россию, а потом просит у них помощь. Это далеко от логики. 

Теперь чуть-чуть отклонившись от темы, интересно подчеркнуть факт, что в Карабахе на самом деле у него очень мало сторонников, во всяком случае это взгляд из далека. 

18.04.2019 в 15:12Mubariz
Так это "по братски ",у вас всю жизнь продолжается. То у России, то у запада.
18.04.2019 в 15:18Mubariz
Минимальная пенсия в Азербайджане-87€.

Минимальная пенсия в Армении-47€.

Приплюсуй разницу в население, и если дружишь с математикой выводы делай сам. 

П.С. Хотя подчёркиваю, что это очень мало.